Смекни!
smekni.com

Организация работы подготовительно-раскройного производства в Симферопольском филиале фабрики "Восход" (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие сведения о предприятии

2. Организация работ подготовительно- раскройного цеха

3. Организация работ экспериментального цеха

4. Конструкторская подготовка производства

5. Организация работ швейного цеха

6. Организация работ склада готовой продукции

7. Охрана труда на производстве

Вывод

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Швейная промышленность является одной из крупных отраслей лёгкой промышленности, призванной удовлетворять возрастающие потребности людей в одежде.

Главными задачами, стоящими перед швейной промышленностью, являются расширение ассортимента и улучшение качества одежды, обеспечение её конкурентоспособности, повышение эффективности производства.

Для повышения квалификации будущие специалисты проходят производственную практику, которая является важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса вуза.

Целью практики является:

· общее ознакомление с производственной структурой предприятия;

· изучение организации работы подготовительно-раскройного производства;

· изучение организации работы швейных цехов;

· изучение организации работы экспериментального цеха;

· изучение процесса проектирования новых моделей одежды;

· изучение отделов управления предприятием;

· изучение охраны труда в производственных цехах.

Производственная практика проводится на швейном предприятии, имеющем в своей структуре экспериментальное, подготовительное, раскройное и швейное производство.

Предприятие должно отвечать требованиям массового производства швейных изделий и соответствовать современному уровню развития техники, технологии и организации производственных процессов.


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ

ООО «КОРПОРАЦИЯ «ГУМАТЕКС», крупнейший производитель технического текстиля, была создана в 2002 году в г. Симферополь. В её состав вошли 3 фабрики: Лисичанская фабрика технических тканей, Глуховская суконная фабрика и Симферопольская швейная фабрика.

Производственная политика компании основывается на принципах правильных и стабильных инвестиций и максимально эффективного управления сырьевыми и товарными потоками, оптимизации производств, безусловного обеспечения социальных норм труда работникам компании. Политика «Гуматекс» в сфере экологии полностью соответствует стратегии государства в этой области. Наряду с реконструкцией и вводом в строй новых мощностей, «Гуматекс» стремится модернизировать службы по охране окружающей среды, добиться высоких показателей экологической безопасности, соответствующих современному уровню развития науки, техники и общества, свести к минимуму антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Новости компании

Основными партнерами ООО «Корпорации «Гуматекс» являются заводы Резинотехнических изделий (РТИ) и шинные заводы. Эти предприятия используют ткань в качестве армирующего материала для производства конвейерных лент, шин, рукавов, ремней и других изделий из резины. Главный показатель – это прочность связи ткани с резиной. Для повышения прочности связи с резиной ткани, кордшнуры и нити из синтетических волокон пропитывают водными дисперсиями на основе синтетических латексов.

С учетом того, что потребитель предпочитает покупать пропитанную ткань для избегания еще одного технологического перехода, (этот участок считается самым сложным, проблематичным в производстве), возникла потребность в приобретении пропиточной линии.

ООО «Корпорация «Гуматекс» приобрела новое немецкое оборудование с новейшей технологией и автоматизацией процесса для пропитки тканей. Это в значительной степени сказывается на производстве: улучшается качество пропитанных тканей и ее показатели (например: усадка, толщина, разрывные нагрузки и другие показатели). Разработкой, внедрением и пуском занимается зарекомендовавшая себя во всем мире немецкая фирма «GBE Elektrotechnik GmbH» совместно с фирмой «Textima».

Симферопольская швейная фабрика «Восход» начала функционировать в 1991 году, проектная мощность составила 1,6 млн. сорочек в год. Предприятие оснащено современным высокопроизводительным универсальным и специальным оборудованием ведущих мировых производителей, таких как: YUKI, MEYER, DURKOPP-ADLER и др. Для расширения ассортимента выпускаемой продукции и удовлетворения потребностей рынка в 2004 году было приобретено новое вышивальное оборудование ZSK и BROTHER. Фабрика продуктивно работает на рынке производства специальной и форменной одежды для ведомственных организаций и промышленных предприятий, изделий домашнего текстиля, постельных принадлежностей, модельной мужской, женской и детской одежды.

Произведена частичная модернизация производства с приобретением оборудования влажно-тепловой обработки.

Симферопольский филиал - развивающееся предприятие, отлично зарекомендовавшее себя на рынке стабильной ценовой политикой, быстрой реакцией на рыночные изменения, постоянное улучшение качества производимой продукции.

На сегодняшний день фабрика выполняет государственные заказы по пошиву форменной одежды для министерств и ведомств. Среди постоянных клиентов филиала такие крупные предприятия как Крымский содовый завод, ОАО «Крымжелезобетон» и др. Особой гордостью филиала является разработка и изготовление форменной одежды для детей и сотрудников МДЦ «АРТЕК», форменная одежда для обсуживающего персонала Отеля «Бристоль» и Гостиничного комплекса «Ялта-Интурист».

Предприятие неоднократно участвовало в выставках швейных изделий, проводимых в Украине, Германии, России.

Перечень ассортимента выпускаемой продукции:

1. Форменная одежда для министерств и ведомств.

2.Специальная одежда для промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

3.Гражданская одежда (для населения).

Оборудование швейной фабрики «Восход»:

1. Пуговичный п/автомат МВ-373.

2. Пуговичный п/автомат 564-1/01В.

3. Спец. машина для обмётки петель 556.

4. Спец.машина для обмётки петель LBH 791; 62761-P3Z.

5. Обмёточная машина МО-2504.

6. Стачив.обмёточная машина МО-2516.

7. Универс.швейная машина DLN 5410-6; DLN 415-5; 8332/001; 8332/2705; 8332/3707.

8. Двух-игольная машина 901-5642-007/019; 31-31-100; 396-ВТ-31.

9. Плоскошовная машина 8432.

10. Спец.машина 961-11-1/1.

11. Фиксирующий пресс CS 363.

12. Подрезочная машина 51кл.

13. Заточной станок.

14. Сверлильный станок НС-12А.

15. Пресс ПМ-1.

16. Парогенератор SPR-MN 2000; SPR-MN 2035.

На фабрике «Восход» технологический поток не конвейерный агрегатно-групповой (в заготовительной секции) и агрегатный (в монтажной) со свободным ритмом, с пачковым запуском, средней мощности, прямоточный, секционный.

Структура фабрики «Восход»: руководство, раскройно-подготовительный цех, швейный цех, экспериментальный участок, техническая служба, хозяйственная группа.

Штатное расписание руководства фабрики «Восход»

№ п Наименование должностей Кол-во штатных единиц Разряд
1 Директор 1
2 Бухгалтер 1
3 Контролер качества 1
Итого 4

Штатное расписание технической службы фабрики «Восход»

№ п Наименование должностей Кол-во штатных единиц Разряд
1 Слесарь-электрик 0,5
2 Слесарь-наладчик швейного оборудования 0,5
3 Слесарь-наладчик раскройного оборудования 0,5
4 Грузчик 1
Итого 2,5

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО - РАСКРОЙНОГО ЦЕХА

Основной задачей подготовительного цеха является приемка материалов, их хранение, промер длины и ширины, определение координат текстильных пороков, расчет кусков материалов для использования их с минимальными остатками, своевременный подбор и передача их в раскройный цех, организация учета движения материалов. В цехе может также выполняться операция по зарисовке раскладки лекал.

Для подготовительного производства характерна высокая трудоемкость подъемно-транспортных и учетных операций, использование крупногабаритного оборудования. В связи с этим основными направлениями совершенствования являются: комплексная механизация и автоматизация подъемно-транспортных работ и технологических операций, применение ЭВМ для учета и оптимизации расчета кусков материалов.

Комплексная механизация и автоматизация подготовительного производства.

В подготовительном производстве значительное место занимают транспортные, погрузочно-разгрузочные и складские работы. Современный уровень технического прогресса требует комплексной механизации, автоматизации производства и применения электронно-вычислительных машин для решения задач наилучшего (оптимального) управления транспортными, погрузочно-разгрузочными и складскими работами.

На складе разбракованных материалов используют штучное хранение для ускоренного подбора нужных по расчету рулонов. При этом важно знать «адрес», т. е. куда и какой рулон поступил на хранение. Запоминание этого может быть поручено ЭВМ. Тележки-загрузчики перемещают рулоны по заданному маршруту от промерочно-разбраковочных машин к элеваторам. Тележка автоматически сбрасывает рулон в устройство перекладчика и возвращается в зону разбраковки.

В соответствии с месячным планом производства продукции конфекционеры головного предприятия и филиалов уточняют наличие конфекционных карт на модели изделий, предусмотренные к запуску. В случае необходимости, но не позднее чем за 10 дней до начала очередного месяца составленный календарный план производства продукции в данном месяце корректируется. На основе откорректированного плана ПТО составляется план-график работы подготовительного и раскройного производств. Этим планом-графиком определяются сроки раскроя и запуска кроя в швейные цехи, выдачи заданий на расчет карт раскроя в подготовительные цехи и подачи их в раскройные цехи. Данные планы-графики составляются в четырех экземплярах и направляются соответствующим подготовительным и раскройным цехам, а также складу фурнитуры и диспетчерской службе. Подготовительные и раскройные цехи получают эти планы-графики за 7—8 дней до начала планируемого месяца. Ими предусматривается интервал не менее четырех дней между подачей карты раскроя в раскройный цех и подачей кроя в швейный цех, а поставка укомплектованного кроя в швейный цех — не позднее, чем за сутки до начала планируемого месяца.