Смекни!
smekni.com

Разработка настольного сувенирного набора "Хаос" (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курсовая работа по дизайну

Разработка настольного сувенирного набора «Хаос»


Содержание

1. Введение

2. Обоснование выбора темы проектного исследования

3. Понятийный аппарат

4. Предпроектный анализ (аналоги)

5. Анализ проектной ситуации (портрет потребителя)

6. Графический поиск вариантов решения проектной проблемы

7. Формулировка проектной концепции

8. Проектное предложение

9. Эргономическое обоснование

10. Экономическое обоснование

Список литературы


1. Введение

История развития сувенира уходит корнями в глубокую древность. Она связана с магическими обрядами. В далекие времена, когда человек не мог разобраться в явлениях природы, он наделял ее сверхъестественной силой. Чтобы отвести бедствия и несчастья, человек научился изображать божество в амулетах, создаваемых им из привычного материала, — глины, дерева, металла. Таким образом, сувенир с самого начала своего существования играл роль знака, символа. Кроме того, когда-то наши предки передавали из поколения в поколение в предметной форме жизненно важную информацию, и сувенир являлся родовой памятью, связывающей членов рода, семьи.

В начале XIX в. сувенир, получивший широкое распространение, приобретает иное значение. В тот романтический век медальон, хранящий частицу идеала, служил как бы связью между ним и человеком.

В настоящее время сувениры распространены не менее широко. Современные средства связи, радио и особенно телевидение намного ускоряют темп жизни, делают человека очевидцем, а следовательно и соучастником многих событий. Памятный значок, вымпел, медаль, какой-то небольшой предмет, приуроченный к событию, свидетелем которого мы были, фиксирует его в нашем сознании.


2. Обоснование выбора темы проектного исследования

Настольный сувенирный набор, состоящий из трех предметов, выполненный в стилистике «Хаос». В него входят: 1)подсвечник; 2)пепельница; 3)карандашница. Выбор этой темы тесно связан с моей специальностью, на которую я учусь.

Оригинальный набор делается из меди. Аналоги теоретически можно сделать из алюминия, латуни, ну и в качестве сувенирного набора, непригодного для использования можно сделать из пластмассы.

Этот набор предназначается для дома и офиса. В офисе он может служить как украшение стола, а так же любой офисной мебели. А дома на письменном столе или на какой-либо полке, и при необходимости использоваться по назначению.

3. Понятийный аппарат

разработка настольный набор потребитель

Подсвечник

Подсвечник сейчас стал одним из предметов украшения интерьера. Современные подсвечники гораздо более сложны по форме - их основание и блюдо для свеч богато декорируется, кроме того, такие подсвечники могут быть многоярусными, многоуровневыми. В основном изготовляются многосвечные подсвечники.

Техника художественного литья позволяет создавать настоящие шедевры - многоярусные, многоуровневые подсвечники, богато украшенные декоративными элементами. Особо крупные подсвечники с множеством свеч называются торшерами.

Сейчас изготавливают подсвечники из множества материалов - дерево, металлы, стекло и хрусталь.


Карандашница

Оригинальный предмет, карандашница, является примером предметов кабинетного интерьера 1-ой половины XIX века. Например карандашница (рис.) выполненная в стиле неорококо, который был очень популярен в эпоху царствования императора Николая I. Имеет историко-художественную, коллекционную и музейную ценность. (Экспертиза ДПИ)

(рис. 1)

Пепельница

Английский дизайнер Энтони Воз (Anthony Voz) придумал достаточно интересную концепцию пепельницы, которая сможет отучить заядлых курильщиков от сигарет. Предлагаемое устройство умеет взвешивать количества помещаемого пепла. Исходя из полученной информации машинка выводит на LCD-экран страшную цифру — количество потерянных из-за курения дней. К тому же, чем больше пепла вы бросаете в пепельницу — тем темнее она становится. По замыслу, устройство должно заставить человека задуматься о вредных последствиях курения табака.

Пока эта система существует только в виде эскизов. По словам разработчика, в подобной пепельнице должны использоваться точные электронные весы и мощный микропроцессор, способный быстро обрабатывать данные. Идея безусловно интересная. Возможно, она даже заинтересует серьёзных противников табачных компаний.

4. Предпроектный анализ

Аналоги подсвечника

«+» плавность форм;

«-» хрупкое;

«-» острые углы у пальм;

«+» большое количество свечей;

«+» оригинальный дизайн;

«-» нагрев всего подсвечника;

Аналоги карандашницы

«-» подойдет только для детской комнаты;

«+» яркое изделие;

«+» интересная идея;

«-» слишком высокое изделие;

«+» занимает ало места;

«-» более толстые карандаши уже не воткнешь;


Аналоги пепельницы

«+» присутствует крышка;

«-» деревянное основание, которое может испортиться при неосторожном использовании;

«-» громоздко смотрится;

«+» простота в исполнении;

«-» неоригинальный дизайн;

«-» быстро марается;

«+» оригинальный дизайн;

«-» высокая цена изделия;

«-» острые углы у ножек;

«-» маленькая чаша для пепла;

5. Анализ проектной ситуации

Портрет потребителя. Люди творческой натуры, такие как композиторы, писатели, художники и просто офисные рабочие. Так как в наборе присутствует пепельница, то возраст потребителя от 18 лет. Творческие люди часто находятся в поиске различных идей, и этот набор им очень помогает. Многие из них курят и для этого в наборе присутствует пепельница; большинство первоначально делают рукописи, и что бы не искать по всюду карандаши или ручки – придумана оригинальная карандашница; основная масса творческих людей – романтики и им бывает охота иногда посидеть при тусклом свете свечи – тут на помощь приходит подсвечник. Элементы набора гармонируют и дополняют друг друга.


6. Графический поиск вариантов решения проектной проблемы

Клаузуры

Поиск цветового решения

7. Формулировка проектной концепции

Подарочный набор, предназначенный для создания уюта и хорошего настроения в кабинете, либо в комнате. Если этот набор попадет в руки творческому человеку, например художнику, писателю или композитору, то он обязательно станет неотъемлемой частью его рабочего места.

8. Проектное предложение

Общий вид проектируемого комплекта

Взрыв-схема.

Карандашница

№ детали Название Материал
1 Проволока длинная Медь
2 Проволока короткая Медь
3 Шар Медь
4 Куб малый Медь
5 Куб большой Медь
6 Емкость для карандашей Медь
7 Подставка Родонит

Подсвечник

№ детали Название Материал
1 Проволока длинная Медь
2 Проволока короткая Медь
3 Чаша для свечи Медь
4 Призма Медь
5 Шар Медь
6 Куб Медь
7 Подставка Родонит

Пепельница

№ детали Название Материал
1 Проволока длинная Медь
2 Шар(2 шт.) Медь
3 Чаша для пепла Медь
4 Проволока короткая Медь
5 Шар для сигарет Медь
6 Подставка Родонит

Специфика материала.

Медь — химический элемент с атомным номером 29 в периодической системе, обозначается символом Cu (лат. Cuprum от названия острова Кипр где добывали медь), красновато-золотистого цвета (розовый при отсутствии оксидной пленки). Простое вещество медь — это пластичный переходный металл, с давних пор широко применяемый человеком.

Из-за сравнительной доступности для получения из руды и малой температуры плавления медь — один из первых металлов, широко освоенных человеком. В древности применялась в основном в виде сплава с оловом — бронзы для изготовления оружия и т. п.

Медь — золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Медь обладает высокой тепло- и электропроводностью (занимает второе место по электропроводности после серебра).

Наиболее распространённые сплавы — бронза и латунь.В разнообразных областях техники широко используются сплавы с использованием меди, самыми широкораспространёнными из которых являются упоминавшиеся выше бронза и латунь. Оба сплава являются общими названиями для целого семейства материалов, куда помимо олова и цинка могут входить никель, висмут и другие металлы. Например, в состав так называемого пушечного металла, который в XVI—XVIII вв. действительно использовался для изготовления артиллерийских орудий, входят все три основных металла — медь, олово, цинк; рецептура менялась от времени и места изготовления орудия. В наше время находит применение в военном деле в кумулятивных боеприпасах благодаря высокой пластичности, большое количество латуни идёт на изготовление оружейных гильз. Медноникелевые сплавы используются для чеканки разменной монеты. Медноникелевые сплавы, в том числе т. н. «адмиралтейский» сплав широко используются в судостроении и областях применения, связанных с возможностью агрессивного воздействия морской воды из-за образцовой коррозионной устойчивости.