Смекни!
smekni.com

Создание и уход за цветниками

Виталий Смотрин

Неотъемлемой частью каждой ландшафтной композиции является цветник. Он как маленький остров буйных красок выделяется на фоне окружающих его растений. В ландшафтном дизайне цветники играют немаловажную роль, так как с их помощью любой сад можно сделать интересным, красивым и привлекательным. При создании цветников, как и в любом другом деле, есть свои тонкости и нюансы: ландшафт местности, где будет находиться цветник, его форма, цветы его составляющие и многое другое.

Для начала следует нарисовать план участка, на котором будет расположен цветник и определиться с его местоположением. Он должен максимально гармонировать с окружающей его растительностью, поэтому относиться к этому пункту с пренебрежением не стоит, ведь даже самая красивая цветочная композиция, расположенная не на своем месте, не даст и половины того эффекта ради которого была высажена. Для проведения работ по благоустройству территории удобно использовать садовые тракторы, продажа которых осуществляется в специализированных магазинах. После того, как мы определились с местоположением и формой цветника, следует подумать о цветах и растениях, его составляющих. Главной задачей цветника является обеспечение непрерывного цветения вашего сада. Добиться максимального результата поможет комбинирование раннецветущих растений с поздними. Поэтому любоваться цветущим цветником можно будет практически круглогодично. Также при высаживании цветника следует большое внимание уделять сочетанию растений и их особенностям.

Цветники, как и любые растения, нуждаются в постоянном уходе и внимании. Цветы - растения очень капризные, поэтому и уход за ними должен быть соответствующим. На что же нужно обращать внимание при уходе за цветником. Это, в первую очередь, правильный полив и подкормка. Каждый цветок индивидуален и требует различного ухода, поэтому необходимо для каждого вида цветов, населяющих ваш цветник, выработать определенную программу по уходу за ним. Необходимо каждый день поливать ваши цветы, желательно делать это или рано утром или вечером, так как полив цветов на палящем солнце может привести к тому, что на них появятся ожоги.

Подкормку следует осуществлять с помощью минеральных удобрений, но перебарщивать с ними тоже не стоит, хотя и недостаток минеральных удобрений может привести к гибели цветка. Тут очень кстати приходится метод малых доз удобрений, при котором вносится минимальная доза из указанных производителем. Используя этот метод, вы значительно уменьшите риск гибели ваших питомцев. При покупке какого-либо вида подкормки не лишним будет проконсультироваться у специалиста о дозах его внесения. Также важным моментом является состояние почвы, а именно, содержание в ней питательных веществ и ее кислотность. Опираясь на эти данные, перед высадкой необходимо в почву внести необходимые питательные вещества. Чтобы данный процесс не отнимал много сил, вы можете зайти в интернет магазин садовой техники. Не стоит забывать и о сроках высадки растений, ведь вовремя высаженное растение лучше укоренится и в последующем процессе роста даст максимальный результат.

Создание цветника и уход за ним - очень сложный и кропотливый процесс, поэтому относиться к нему нужно со всей ответственностью и серьезностью, помня о том, что ваши цветы требуют тщательного внимания и ухода.