Смекни!
smekni.com

Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля (стр. 12 из 19)


(2.21)

где S – горизонтальное проложение стороны хода, м.

Вычисление абсолютной линейной невязки по осям вычисляется по формулам:

– для замкнутого хода:

(2.22)

– для разомкнутого хода:

(2.23)

где хн, ун – координаты начального пункта хода, м;

хк, ук – координаты конечного пункта хода, м.

– для висячего хода:

(2.24)

где хк, ук – координаты конечного пункта первого хода, м;

хк, ук – координаты конечного пункта второго хода, м.

Вычисление общей абсолютной невязки в ходе:


(2.25)

Относительную линейную невязку хода получают по формуле:

(2.26)

где Р – периметр хода, м.

Допустимая линейная невязка для замкнутого хода подземной полигонометрии составляет:

(2.27)

Если относительная линейная невязка меньше или равна допустимой линейной невязке, то длины в ходе измерены с достаточной точностью. Если условие выполняется, то абсолютные невязки по осям распределяют пропорционально длинам сторон со знаком противоположным знаку невязки.

Поправки по осям вычисляют по формулам:

(2.28)

Контроль определения поправок:

(2.29)

Вычисление исправленных приращений координат:


(2.30)

Контроль:

– замкнутый полигон

(2.31)

– разомкнутый полигон:

(2.32)

Координаты вершин хода вычисляются по формулам:

(2.33)

Контроль вычисления координат:

– замкнутый полигон – координаты исходного пункта заданные и вычисленные равны;

– разомкнутый полигон – координаты конечного пункта заданные и вычисленные равны;

– висячий полигон – координаты конечного пункта первого и второго ходов равны.

Вычисление приращений и координат выполняют с точностью до миллиметров.

Уравнивание полигонометрических ходов выполняют раздельно, т.е. сначала уравнивают угловые измерения, затем приращения координат.

Уравнивание проложенных дважды висячих ходов заключается в определении средних значений дирекционных углов общих сторон и координат общих пунктов (участки хода между общими пунктами уравнивают как отдельные ходы).

В журнале вычисления должны быть указаны: название горной выработки, дата выполнения съемки, номер и страницы журнала, в котором велись записи по съемке; журнал должен быть снабжен схемой или абрисом снимаемых горных выработок. [ ], [ ], [ ].

Пример расчетов приведен в таблице 2.1

2.1.7.6 Высотная опорная сеть

Подземные маркшейдерские высотные опорные сети состоят из ходов геометрического и тригонометрического нивелирования, прокладываемых по главным и подготовительным выработкам.

Геометрическое нивелирование выполняется по выработкам с углом наклона до 50. Тригонометрическое нивелирование - по наклонным выработкам, допускается производить одновременно с проложением полигонометрического хода.

До начала нивелирования проверяется устойчивость реперов, используемых в качестве исходных. Допустимая разность между контрольным превышением и ранее определенным между исходными реперами - не более 15 мм при определении превышений техническим нивелированием.

При определении высот тригонометрическим нивелированием, вертикальные углы измеряют теодолитами со средней квадратической погрешностью измерения вертикального угла не более 25// в прямом и обратном направлениях. Расхождение значения место нуля допускается не более 1/30//.

Стороны хода измеряются в соответствии с требованиями для линейных измерений в подземных полигонометрических ходах. Высота инструмента и сигналов измеряются рулеткой дважды, отчеты берут с точностью до миллиметров.

Разность превышений для одной и той же линии допускается не более 0,0004.

Для ходов тригонометрического нивелирования допустимая невязка рассчитывается по формуле:

(2.34)

где L – длина нивелирного хода, км.

При техническом нивелировании прокладываются замкнутые ходы или висячие в прямом и обратном направлениях. Расстояние между нивелиром и рейками допускается не более 100 м. отчеты по рейкам берутся до миллиметров; расхождение в превышениях на станции, определенных по черной и красной сторонам реек или при двух горизонтах инструмента допускается не более 10 мм.

Допустимая невязка технического нивелирования рассчитывается по формуле:

(2.35)

Уравнивание замкнутых нивелирных ходов выполняется путем распределения поправок в превышениях, взятых с обратным знаком невязки, пропорционально числу станций или длинам сторон хода. За окончательное значение высоты пункта, определенного из ходов разной длины, применяется весовое среднее, считая веса обратно пропорциональными длине ходов или числу штативов в ходе.

В условиях ООО «Шахта «Киселевская» для проложения ходов геометрического нивелирования по главным и подготовительным выработкам используются нивелиры 3Н–3КЛ и рейки РН3. [ ].

2.1.8 Съемочные сети

Съемочные сети опираются на пункты подземной полигонометрии. Съемочные сети представляют собой замкнутые, разомкнутые и висячие ходы. Съемочные сети прокладываются по подготовительным, нарезным и очистным выработкам.

Положение пунктов съемочных сетей определяется в результате пополнительной теодолитной съемки по мере подвигания выработки или после ее завершения.

Отставание пунктов теодолитного хода от забоя подготовительной выработки допускается не более:

– в выработке проводимой по проводнику – 50 м;

– в выработке по направлению – 100 м.

При проведении выработки у границы опасной зоны, вдоль нее или непосредственно в ней, отставание пунктов не должно превышать 20 м.

Высота пунктов съемочной сети определяется тригонометрическим и геометрическим нивелированием технической точности. [ ].

2.1.8.2 Закрепление пунктов

Пункты съемочной сети закрепляются как временные пункты подземной полигонометрии, как показано на рисунке 2.5

2.1.8.3 Методика угловых и линейных измерений

В съемочных сетях измерения углов выполняется теодолитами технической точности. Центрирование теодолита и сигнала выполняется с помощью шнуровых отвесов. В выработках с углом наклона до 300 углы измеряются одним полным приемом или повторением. Расхождение между контрольным и измеренным углом не должно превышать 1/30//. Расхождение в полуприемах не должно превышать 2/. В выработках с углом наклона более 300 горизонтальные углы измеряют двумя приемами, начальный отсчет во втором приеме меняется приблизительно на 1800. расхождение между значениями углов в приемах не должно превышать.

При измерениях длин в съемочных сетях допускается натяжение рулеток без динамометра. Длина линий измеряются дважды. Отсчеты берут до миллиметров. Допустимое расхождение между двумя измерениями сторон не должно превышать 1/1000 измеряемой длины стороны хода.

В условиях ООО «Шахта «Киселевская» в съемочных сетях измерение углов выполняется теодолитами 2Т30, а измерение длин линий стальной компарированной рулеткой. Измерение горизонтальных углов производится 1 полным повторением и 1 полным приемом.

2.1.8.4 Определение высотных отметок пунктов съемочной сети

Определение высотных отметок пунктов съемочной сети осуществляется с помощью тригонометрического нивелирования.

До начала нивелирования проверяют устойчивость реперов, используемых в качестве исходных. Допустимая разность между контрольными превышениями и ранее определенными превышениями между исходными реперами не более 15 мм.

Тригонометрическое нивелирование выполняют одновременно с проложением теодолитных ходов. Вертикальные углы измеряют одним приемом в прямом и обратном направлениях или в одном направлении с изменением высоты сигнала перед вторым измерением. Схема тригонометрического нивелирования представлена на рисунке 2.6

Рисунок 2.6 – Схема тригонометрического нивелирования

В теодолитных ходах при передаче высот тригонометрическим нивелированием должны соблюдаться следующие требования:

– расхождение значений места нуля в начале и конце хода не более 3/;

– расхождение между двумя определениями высоты теодолита или сигнала не более 10 мм;

– разность в превышениях одной и той же стороны не более 1/1000 ее длины.