Смекни!
smekni.com

Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля (стр. 4 из 19)

Взрывание шпуров для создания подушки над щитом производится по паспорту БВР, составленному начальником участка и утвержденному главным инженером шахты.

В случае задержки образования подушки или зависания пород кровли, работы под щитом останавливаются до ликвидации зависания подушки путем принудительного обрушения пород при помощи БВР по мероприятиям, составленным начальником участка и утвержденным главным инженером шахты.

1.4.4.1 Монтажные и демонтажные работы

Монтаж щитового перекрытия производится от границы выемочного участка, посекционно, в монтажной камере (рассечке). Крепление монтажной камеры (рассечки) должно обеспечить безопасность выполнения монтажных работ. Перед монтажом секции щита в монтажной камере проходится канава (горизонтальный проход) глубиной 1,5м. Размеры канавы должны обеспечить свободное перемещение в ней во время монтажа металлической основы секции щита и в то же время прочное удержание щита на бортах канавы (на почве монтажной камеры). Монтаж металлической основы секции щита начинается с раскладки швеллеров №20 и №30 и уголков, затем «решетка» из швеллеров и уголков скрепляется болтами и по лежачему боку пласта к уголкам крепятся салазки, Раскладываются накладки со стяжными болтами (шпильками), после чего приступают к укладке накатника.

Укладку накатника или полубруса (бруса) на металлическую основу секции следует производить вкрест простирания пласта. Не допускается вырубка каких-либо пазов снизу или сбоку для укладки или вставки стяжных болтов. В местах, где находятся поперечные швеллеры, производится ровная укладка первого ряда накатника. Количество рядов накатника в щите определяется с учетом конкретных горно-геологических условий.

Закрепление уложенного наката к металлическому каркасу щита может производиться по двум вариантам:

1 Пакет накатника смонтированной секции, обвязывается канатом в трех местах, по линии подвесных швеллеров металлического каркаса щита и стягивается накладками и стяжными шпильками.

2 По верху накатника укладываются по простиранию металлические или деревянные прогоны (связные) диаметром 22-30см, которые стягиваются с металлической основой секции накладками и стяжными шпильками. С целью исключения развала накатника в конце секции устанавливаем стяжные болты, которые соединяем накладками с предыдущими стяжными болтами.

Стяжку секции следует производить только верхними гайками стяжных болтов с оставлением запаса резьбы в нижней части болта для последующего подтягивания гаек при эксплуатации щита. На смонтированной секции щита выкладываются клетки (костры), которые тщательно расклиниваются с верхняками крепи монтажной камеры (рассечки). Для опоры металлического подхвата в рассечке на смонтированную секцию укладывается брус, и монтаж секции на этом заканчивается. По окончании монтажа секции приступают к проведению монтажной камеры (рассечки) для следующей секции щита. Секции между собой по мере монтажа соединяются кольцами из канатов Ø28-35мм, количество зажимов на каждой связке должно быть не менее четырех.

1.4.4.2 Транспортировка угля из забоев подготовительных выработок

Уголь при проведении углеспускных, ходовых и вентиляционных печей поступает на скребковый конвейер С-53, установленный на конвейерном штреке. При проведении сбоек уголь из забоя выгружается вручную в печь, с которой они проходятся, и по ней самотеком в аккумулирующий бункер под ней. При проведении бункеров уголь самотеком поступает на конвейер С-53 установленный на конвейерном штреке.

1.4.5 Мероприятия по охране труда и безопасности работ

1.4.5.1 Проветривание выемочного участка

Проветривание выемочного участка осуществляется за счет общешахтной компрессии, создаваемой вентилятором ВОД-40Р, установленным на юго-восточном стволе.

Для проветривания очистного забоя свежий воздух с квершлага № 27 гор.+120м поступает на конвейерный штрек, с конвейерного штрека по печам и по вентиляционной сбойке поступает в крайние со стороны тупика углеспускные печи, по ним под щит. Исходящая струя воздуха из-под щита по входной печи и сбойке выходит на вентиляционный штрек по ходовой печи и далее по выработкам гор.+220м к юго-западному вентиляционному стволу и выходит на поверхность.

Для исключения заколачивания свежей струи воздуха по ходовой печи, в ней на уровне входной сбойки устанавливается глухая ляда, выше и ниже входной сбойки устанавливаются решетчатые ляды.

Печи, неиспользуемые для проветривания выработок, впереди очистного забоя перекрываются на вентиляционном штреке.

Для непрерывного контроля содержания метана в исходящей струе очистного забоя, автоматического отключения электроэнергии в забое, передачи информации о концентрации метана в исходящей струе из очистного забоя и его регистрации на диспетчерском пункте применяется аппаратура газового контроля.

Датчики аппаратуры настраиваются на отключение электроэнергии при следующих значениях объемного содержания метана:

- в исходящей струе воздуха из очистного забоя – 1%.

1.4.5.2 Общие меры безопасности при ведении работ под щитом

1. К самостоятельной работе в щитовых забоях допускаются горнорабочие, прошедшие специальный инструктаж по данной системе и имеющие стаж работы под щитом не менее 3-х месяцев.

2. Перед производством взрывных работ в щитовом забое рабочие из него, а также рабочие из смежных забоев (монтажная камера, сбойка, печи), должны быть выведены, на свежую струю воздуха и удалены на безопасное расстояние, указанное в паспорте буровзрывных работ.

3. Перед началом работы в щитовых забоях, а также после каждой посадки щита необходимо проверить исправность всего оборудования, состояние опорных целиков и углеспускных печей и произвести тщательную оборку навесов угля пиками, имеющими щитки для защиты рук.

4. После производства взрывных работ вход людей под щит разрешается только после выгрузки угля из первой (ближней к отработанному щиту) печи и полного проветривания забоя.

5. При неполной посадке щита (зависании) запрещается производить взрывные работы во всех забоях на данном выемочном участке. Зависание ликвидируется под руководством лица технического надзора участка. Запрещается находиться на опорных целиках под не полностью посаженным щитом.

6. Устья всех углеспускных печей под щитом надежно перекрываются предохранительными решетками, подвешенными к щиту. Для подвески и регулирования решеток по высоте по мере опускания щита должны применяться подвесные и регулирующие устройства, обеспечивающие безопасность и возможность регулирования подвески решеток.

На период взрывных работ во избежание забучивания устья печи отбитой массой угля предохранительные решетки поднимаются над устьем печи.

7. Входная углеспускная печь должна перекрывается переносной металлической решеткой на уровне почвы входной сбойки.

8. Для исключения падения в печи, люди в щитовом забое должны постоянно применять предохранительные пояса, надежно прикрепляемые к предохранительному канату.

9. Для входа под щит и выхода из-под щита служит металлическая лестница, которая подвешивается к щиту и опускается по углеспускной печи до ближайшей сбойки, соединяющей эту печь с ходовой печью. Ступеньки лестницы должны отстоять от стенки печи не менее чем на 0,15м. Первая со стороны отработанного столба углеспускная печь, служащая запасным выходом из-под щита, оборудуется металлической канатной лестницей, в свернутом виде подвешенной к щиту. Длина лестницы должна быть такой, чтобы она в опущенном состоянии обеспечивала нормальный выход на сбойку сквозную или вентиляционной печи.

1.4.5.3 Мероприятия по предупреждению эндогенной пожаро опасности

Для снижения пожароопасности при отработке пласта II

Внутреннего данным паспортом предусматриваются выполнение следующих мероприятий:

- обеспечить проветривание выемочного поля с действующим напором на уровне вентиляционного штрека не более 10 да Па.

- количество воздуха, поступающее на участок, не должно превышать расчетное значение более чем на 20% в течение всего срока отработки.

- отработанный щитовой столб изолировать чураковыми или брусчатыми перемычками на вентиляционном и конвейерном штреках не позднее 3 дней после окончания работ, а изоляцию входных сбоек, производить с отставанием на одну сбойку. Перемычки выполняются на глинистом растворе.

- на заездах вентиляционного и откаточного штреков возводятся двойные арки.

- создание 3-х метрового изоляционного слоя на поверхности в районе отработки пласта Прокопьевского;

- образовавшиеся провалы засыпать на смежных с действующим столбом и завершать созданием изолирующего слоя из глины толщиной не менее 3м;

- профилактическая обработка выработанного пространства будет производиться глинистой пульпой (ГП), которая подается в выработанное пространство по перфорированному пульповоду, проложенному по лежачему боку вентиляционного штрека пласта II

Внутреннего.

- при появлении признаков раннего возгорания, по распоряжению главного инженера, производится подача ИВГП в отработанное пространство рабочего щитового столба.

1.5 Экономическая часть

1.5.1 Выбор режима работы очистного забоя

Участок работает 30 дней в месяц. Рабочие работают по скользящему графику. Каждый рабочий делает по 22 выхода. В сутки три рабочих смены и одна ремонтно-подготовительная, либо четыре добычные смены исходя из исходных данных.