Смекни!
smekni.com

Управленческий анализ в торговле 4 (стр. 1 из 8)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СЛАВНЫЙ»

1.1 Организационно-правовая характеристика, структура управления организации

1.2 Экономические показатели деятельности организации

2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СЛАВНЫЙ»

2.1 Анализ оборота розничной торговли в общем объеме и в ассортименте

2.2 Анализ товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в запасы

2.3 Анализ показателей по труду и заработной плате

2.5Анализ издержек обращения

2.5 Анализ доходов, прибыли и рентабельности

2.6 Пути повышения эффективности торговой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной системе хозяйствования проблема повышения прибыльности коммерческих организаций является важной как для обеспечения социального благополучия населения, так и для обеспечения экономической безопасности страны.

Последнее десятилетие торговая деятельность в России развивалась в условиях укрепления рыночных отношений. Не вызывает сомнений, что сфера торговли остается одной из ключевых в российской экономике. Хотя по сравнению с оборотом розничной торговли мировых компаний оборот российских торговцев достаточно небольшой, в 2001 г. он превысил отметку в 100 млрд. долларов. При этом отрасль достаточно быстро растет: темп роста основного показателя для отрасли - индекс физического объема оборота розничной (оптовой) торговли - в 2000 г. по сравнению с 1999 составил 109% (154,8%), в 2001 г. по сравнению с 2000 составил 111% (111,3%), в 2002 г. по сравнению с 2001 составил 109% (112,6%). Постоянно увеличивается число организаций торговли: на 1 января 2003 года по сравнению с 1.01.1999г. количество предприятий розничной (оптовой) торговли возросло на 10,8% (75,6%).

Вместе с тем положение в отрасли неоднозначное: одни предприятия успешно функционируют и развиваются, другие же используют все средства для выживания. Более 70% населения не могут позволить себе почти ничего, выходящего за пределы прожиточного минимума. Последствия финансовых кризисов и непродуманная экономическая политика в стране привели к сокращению объемов продаж отечественных товаров. Сегодня внутрироссийское производство не может обеспечить полностью потребности страны в товарах: в 2000 г. доля импортных товаров в розничной торговле составляла 40%, в 2001 и 2002гг. - 41%, при этом доля импортных товаров постоянно растет в абсолютном выражении. Появляется реальная угроза заполнения отечественного рынка импортными товарами.

По данным консалтинговой компании Deloitte & Touche, издержки на организацию цепочки поставок в России составляют 25% розничной цены товара. Если сравнить эту цифру со среднеевропейским показателем в 8-10%, то напрашиваются следующие выводы: во-первых, российские компании еще имеют достаточно большой резерв для снижения собственных издержек. Во-вторых, у российских компаний осталось не так много времени, чтобы осуществить это снижение: понятно, что западные компании, войдя на рынок с издержками в 8-10%, имеют все шансы за короткое время вытеснить российские оптово-розничные сети с рынка. Появляется реальная угроза вытеснения отечественного продавца зарубежными компаниями.

В связи с этим практика управленческого анализа и финансового прогнозирования нуждается в экономическом инструментарии, адекватном современной информационной базе в экономике организации и позволяющая более эффективно использовать накопившийся научный потенциал. Поэтому развитие и разработка новых инструментов управленческого анализа и финансового прогнозирования приобретают особую актуальность.

Целью данной курсовой работы является проведение управленческого анализа в торговле на примере торгового предприятия. Объектом исследования является ООО «Славный», на основе которого можно будет сделать выводы по эффективности деятельности этой организации, а также предложения по улучшению результатов его деятельности..

Управленческий анализ – это определенная функция управления, которая предусматривает изучение результатов хозяйственной деятельности с целью повышения эффективности функционирования организации.

Главная цель управленческого анализа – это разработка эффективных управленческих решений на основе оценки объема продаж, результатов финансово-хозяйственной деятельности и эффективности использования экономических ресурсов.

Также выделяют следующие задачи управленческого анализа:

· оценка организационно-технического уровня предприятия;

· оценка снабженческо-сбытовой системы;

· анализ эффективности использования экономических ресурсов

· анализ ценовой политики;

· анализ оборота розничной торговли;

· поиск путей совершенствования и выработка рекомендаций по оптимизации системы управления.

В данной курсовой работе проведен анализ результатов хозяйственной деятельности, одновременно с рассмотрением факторов, влияющих на эти результаты. Так же предложены варианты по улучшению финансового положения ООО «Славный».

При написании работы были использованы следующие материалы:

- годовая отчетность;

- нормативные документы;

- методическая литература;

- справочные правовые системы.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СЛАВНЫЙ»

1.1. Организационно-правовая характеристика предприятия

1.1.1. Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Славный» (ООО «Славный») было образовано 17 января 2006 года двумя участниками ­­– физическими лицами. Учредители организации являются ее сотрудниками, занимая в ООО «Славный» определенные должности.

В соответствии с ГК РФ (ст.87) обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Основным видом деятельности ООО «Славный» по учредительным документам является розничная торговля.

1.1.2. Организационная структура и структура управления

Управление ООО «Славный» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Общества.

Подробно организационная структура предприятия представлена на Рисунке 1.

Рисунок 1. Организационная структура предприятия.

Высшим органом управления Общества является общее собрание участников Общества.

Единоличным исполнительным органом ООО «Славный» является генеральный директор, являющийся участником Общества.

В основе организационной структуры лежит, прежде всего, структура самого предприятия. ООО «Славный» состоит из следующих структурных подразделений:

· администрация;

· отдел продаж.

Каждое из указанных подразделений возглавляется руководителем, который подчиняется непосредственно генеральному директору ООО «Славный».

Отдел продаж выполняют функции по сбору и обработке первичной информации для ее дальнейшей регистрации в системе учета.

Ведение бухгалтерского учета и контроля возлагается на бухгалтерскую службу организации как составную часть специализированной учетной службы, возглавляемую главным бухгалтером.

1.1.3. Порядок организации документооборота и технология обработки учетной документации

В Организации правила и порядок организации документооборота, график документооборота, технология обработки первичных учетных документов, в том числе:

· порядок создания первичных документов;

· порядок проверки первичных документов;

· порядок и сроки их передачи для отражения в бухгалтерском учете;

· порядок передачи документов в архив

регламентируется Положением о системе документооборота.

В Организации применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Госкомстатом РФ.

При оформлении финансово-хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные формы, применяются самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов (в том числе включенные в Положение о системе документооборота), содержащие обязательные реквизиты, установленные Федеральным Законом от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Право подписи первичных учетных документов устанавливаются внутренними организационно-распорядительными документами.

В ООО «Славный» применяется два вида учета: управленческий учет и бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет осуществляется в автоматизированном порядке с использованием программного продукта «1С:Бухгалтерия». Оперативный учет осуществляется в автоматизированной среде «1С:Торговля и Склад».

1.1.4. Организация бухгалтерского учета на предприятии

Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации для оперативного руководства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Согласно учетной политики для целей бухгалтерского учета ООО «Славный», учет ведется в автоматизированной форме.

Первичные документы принимаются к учету, если они подписаны руководителем организации или лицами, которым предоставлено право подписи и согласованы с главным бухгалтером организации.

Денежные расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства принимаются к исполнению только при наличии на них подписи лиц, имеющих право подписывать первичные учетные документы.

Главный бухгалтер предприятия обеспечивает отражение на счетах всех хозяйственных операций, представление оперативной и результативной информации в установленные сроки по схеме документооборота.

Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с документами и сохранность архива возлагается на главного бухгалтера.