Смекни!
smekni.com

Классификация цветных металлов и изделий из них в ТН ВЭД РФ (стр. 1 из 6)

Классификация цветных металлов и изделий из них в ТН ВЭД РФ

Содержание

Введение

Глава 1. Характеристика цветных металлов и изделий из них

1.1 Общая характеристика цветных металлов

1.2 Требования к цветным металлам и сплавам в соответствии с ГОСТом

1.3 Товароведная характеристика изделий из цветных металлов

Глава 2. Характеристика цветных металлов и изделий из них в ТН ВЭД РФ

2.1 Товароведная классификация цветных металлов в ВЭД РФ

2.2 Товароведная классификация изделий из цветных металлов в ВЭД РФ

Заключение

Список использованных источников


Введение

Цветные металлы имеют огромное значение для современной экономики. Практически ни один механизм и ни одно электронное устройство не может быть изготовлено без использования цветных металлов. Более того – изделия из цветных металлов широко используются в быту. Значительная часть металлической посуды и столовых приборов изготавливается из цветных металлов (прежде всего, из алюминия).

С каждым годом промышленности требуется все больше цветных металлов. Между тем, сырье для их производства – это полезные ископаемые, запасы которых в земных недрах не возобновляются. Все больше становится рудников и карьеров, где запасы полностью выработаны, и все труднее находить и разрабатывать новые месторождения.

Современный мир нуждается в применении цветных металлов, как в быту, так и в промышленных масштабах, товароведная характеристика цветных металлов и изделий из них недостаточно раскрыта в современной литературе, где больше делается акцент на частное нежели на всю металлургическую отрасль в целом. Для изготовления любых изделий, предназначенных к восприятию внешних сил, применяют не чистый алюминий, а его сплавы, которых в настоящее время разработано достаточно много марок.

Цель курсовой работы – дать товароведную характеристику цветных металлов и изделий из них.

Поставленная цель определила задачи работы:

· ознакомится со сведениями о металлах и их видах;

· описать существующие технические требования к цветным металлам;

· проанализировать товароведную характеристику металлохозяйственных изделий;

· изучить особенности классификации цветных металлов и изделий из них в ТН ВЭД.


Глава 1. Характеристика цветных металлов и изделий из них

1.1 Общая характеристика цветных металлов

Цветные металлы - это медь, алюминий, цинк, олово, свинец, никель, хром, серебро и другие металлы, кроме железа и его сплавов. Они имеют общее свойство образовывать на поверхности окислительную пленку, которая предотвращает дальнейшую коррозию металла.

Медь (Сu) - обозначается от М00 (99,99 % чистой меди) до М4 (содержит 99,0 % чистой меди). Медь марок МФ1, МФ2 и МФЗ имеет примесь фосфора, который добавляет ей свойство упругости и хорошей текучести в расплавленном виде.

Серебро (Ag) - благородный металл белого цвета с синеватым оттенком. Температура плавления 960 °С. Теплопроводность у серебра высочайшая среди металлов. На воздухе и во влажной среде серебро не окисляется. Хорошо растворяется в подогретых серной или азотной кислотах. При плавлении серебро активно поглощает из воздуха кислород, а при охлаждении выделяет его. Поэтому лучше всего серебро плавить под слоем древесного угля. Из серебра 916, 900, 875 и 800 пробы изготовляют украшения (перстни, браслеты, серьги) и бытовые предметы (вилки, ложки и т.п.). Контакты разных переключающих устройств (например, рубильники), покрытые тонким слоем серебра, работают без загорания долго и надежно. Ионы серебра, раскрытого в воде, обеззараживают ее. Такая «серебряная вода» продолжительное время сохраняется без порчи, а употребление ее положительно влияет на организм. В продаже есть специальные аппараты для серебрения воды[1].

Серебро широко используют в ювелирном производстве для примесей к золоту (согласно пробе), а также приготовления фотографических материалов, припоев и т.п.

Никель (Ni) - серебристо-белый цветной металл. Сравнительно с хромом имеет желтоватый оттенок. Температура плавления 1455 °С. На воздухе и во влажной среде не окисляется и за этими свойствами приближается к благородным металлам. Концентрированные серная и соляная кислоты действуют на никель слабо, но азотная его растворяет.

Используют никель для защитного и декоративного покрытия металлов (никелирование), а также для приготовления нержавеющий сталей. Сплав никеля с хромом называют нихромом. Из него изготовляют спирали электронагревательных приборов.

Хром (Сг) - блестящий цветной металл с синеватым оттенком, за удельным весом близкий к железу. Он довольно твердый (на единицу меньше от алмаза), тем не менее, хрупкий. Температура плавления 1910 °С. Стойкий против окисления в атмосфере и в воде. Азотная кислота его не растворяют. В растворах соляной и серной кислот растворяется постепенно, но более активно в крепкой соляной кислоте. В чистом виде хром широко используют для декоративного и антикоррозийного покрытия других металлов (хромирование). Тем не менее, пленка хрома пористая, через нее проникает влага и черные металлы под хромом со временем ржавеют. Поэтому черные металлы сначала покрывают медью, потом никелем, а уже сверху хромом, т.е. делают трехслойное покрытие. Иногда черный металл покрывают никелем, а уже потом хромом. Хром довольно крепкий против стирания, но на нем плохо содержится смазочное масло, поэтому сначала наносят пленку пористого хрома, которая хорошо удерживает масло и довольно хорошо защищает поверхность от стирания. В промышленности хром широко используют для изготовления легированных хромистых сталей высокой прочности.

Сурьма (Sb) - металл серебристо-белого цвета с голубоватым оттенком, хрупкий. Плавится при температуре 630 °С, но при добавлении к другим металлам уменьшает температуру их плавления. Особенностью сурьмы является то, что в сплавах с мягкими металлами (оловом, свинцом и т.п.) она прибавляет им твердости. Сурьма входит в состав баббитов (антифрикционный сплав для подшипников скольжения) и печатного сплава (сурьма - 3 части за массой, олово - 12, медь - 2), из которого отливают шрифты, матрицы.

Висмут (Ві) - серебристо-белый с красноватым оттенком металл. Используется для приготовления припоев, так как с другими металлами уменьшает их температуру плавления.

Кадмий (Cd) за механическими свойствами подобный олову, серебряно-синего цвета, но более мягкий в отличии от него. В чистом виде применяют мало, его часто прибавляют в припои, поскольку он уменьшает температуру плавления.

Свинец (РЬ) - тяжелый, мягкий, синевато-серого цвета, блестящий металл с температурой плавления 327,4 °С. Он очень пластичный, стойкий против влаги и агрессивных сред грунта, поэтому в чистом виде его используют для защиты кабелей, которые укладывают в землю, для уплотнения соединений чугунных труб, где его запрессовывают с помощью специальных оправок, для уплотнений крышек котлов, вода в которых не используется для питья и приготовления пищи. Из него также отливают рыбацкие грузила. Свинец стойкий против соляной и серной кислоты. Азотная и плавиковая кислоты хорошо его растворяют. В основном же свинец используют для приготовления припоев в сплаве с оловом и другими легкоплавкими металлами.

Олово (Sn) - тяжелый мягкий цветной металл серебристого цвета с температурой плавления 232°С. В чистом виде олово не окисляется, стойкое против действия пищевых кислот. Пруток чистого олова при изгибании хрустит, так как происходит разрыв кристаллов. Раньше им покрывали кухонную посуду, молочные бидоны. Теперь для этого преимущественно применяют нержавеющий сталь или «пищевой алюминий».

Используют олово в чистом виде для паяния или приготовления разных припоев (преимущественно со свинцом). Днище и крылья автомобиля, покрытые оловом или его сплавом, не подвергаются коррозии, но эту луженую поверхность нужно защитить от ударов камешков, песка, твердых предметов - мягкой мастикой.

Если олово хранится при температуре ниже -13 °С, оно постепенно превращается в серый порошок. Такое явление называют «оловянной чумой». Поэтому прутки чистого олова нужно хранить при плюсовой температуре.

Титан (Те) - почти вдвое более легкий чем сталь, но с такой же прочностью, он имеет высшую температуру плавления, низкую теплопроводность и плохие антифрикционные свойства, но легко куется и штампуется. При нагревании до 500 °С на воздухе он не окисляется, а при высшей температуре на его поверхности образовывается крепкая защитная пленка. Поэтому из титана и его сплавов изготовляют обшивку сверхзвуковых самолетов, компрессоры реактивных двигателей, в турбостроении - лопате и диски турбин и т.п.

Из листового титана можно изготовить (с применением аргонового сваривания) легкие глушители для автомобилей, которые не ржавеют и не прогорают.

1.2 Требования к цветным металлам и сплавам в соответствии с ГОСТом

Сплавы магния отличаются хорошей обрабатываемостью резанием, хорошей способностью воспринимать ударные нагрузки, хорошо поглощают вибрации, что предопределило широкое использование в авиационной и ракетной технике.

К основным легирующим элементам магниевых сплавов относятся Мn, Аl, Zn, Zr, Сr, Nd.

По технологическому признаку магниевые сплавы подразделяют на литейные (МЛ) и деформируемые (МА).

По механическим свойствам — на сплавы невысокой и средней прочности, высокопрочные и жаропрочные.

По способности к упрочнению с помощью термической обработки — на сплавы упрочняемые и неупрочняемые термической обработкой.

По применению магниевые сплавы классифицируются на конструкционные и со специальными свойствами.

В связи с малой устойчивостью к коррозии изделия магниевых сплавов оксидируются. На оксидированную поверхность наносят лакокрасочные покрытия.

Магниевые сплавы в горячем состоянии хорошо прессуются, куются и прокатываются. Они широко применяют в виде поковок, штамповок, листов, профилей, прутков, лент и т.д.