Смекни!
smekni.com

Организация производства и труда на швейном предприятии (стр. 1 из 5)

Введение

Чтобы успешно решить многообразные экономические и социальные задачи, необходимо создать все условия для быстрого роста производительности труда, резкого подъема эффективности производства и улучшение качество продукции.

Важнейшим средством повышения эффективности швейного производства является рост производительности труда на предприятиях швейной промышленности на базе ускорения научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс представляет собой процесс всестороннего и непрерывного совершенствования орудий труда, технологии, форм организации производства и управления, создания и применения новых материалов, обеспечивающих повышение эффективности производства, значительный рост производительности труда и улучшение качества продукции. Научно-технический прогресс составляет материальную основу непрерывного ускорения развития швейного производства создает базу для его коренного изменения. Научно-технический прогресс обеспечивает улучшение качества продукции, снижение себестоимости и повышение рентабельности швейного производства.

Основными задачами, стоящими перед швейной промышленностью, является: значительное улучшение качества изделий, расширение их ассортимента, увеличение выпуска изделий, пользующихся повышенным спросом населения, повышение эффективности производства на основе осуществление научно-технического прогресса.

Ускорение научно-технического прогресса требует от швейной промышленности быстрой химизации производства и повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов.


1.Организация производства и труда в массовом пошиве одежде

1.1 Организация производство и труда, формы и методы

Организация производства – это система мер, направленный на рациональное сочетание в пространстве и времени вещественных элементов и людей занятых в процессе производства.

Формами организации промышленного производства является: концентрация, специализация и кооперирование, тесно связаны между собой и в значительной мере обусловливающие деятельность друг друга.

Концентрация производства означает процесс его укрепления, т.е. сосредоточений орудий производства, рабочей силы и выпуска продукции на крупных предприятиях. В швейной промышленности укрепляются предприятия, создаются производственные объединения с головными предприятиям, включающие в себя на правах филиалов родственные менее крупные предприятия. Крупные предприятия имеют ряд преимущества перед средними и мелкими: создаются предпосылки для внедрения новой техники, сокращаются управленческие расходы, повышает производительность труда и снижается себестоимость продукции.

Уровень концентрации в швейной промышленности определяется следующими показателями:

- объемом продукции, вырабатываемой за год, или средней годовой производственной мощностью одного предприятия;

- удельным весом числа крупных предприятий их в общем числе;

- удельным весом продукции, вырабатываемой крупными предприятиями, в общем объеме продукции;

- удельным весом основных производственных фондов, сосредоточенных на крупных предприятиях, в их общей стоимости;

- удельным весом численности производственно – промышленного персонала на крупных предприятиях, в их общей численности;

- удельным весом потребления электроэнергии на крупных предприятиях в ее общей потреблении;

Концентрация производства является предпосылкой его специализации. Задача специализации является достижение максимально возможной технологической однородности производства и создание на этой основе необходимых условий для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, применение в крупных масштабах высокопроизводственного оборудования. С ростом уровня специализации возрастают возможности рациональной организации производства и труда, улучшения использование оборудования, производственных площадей, материалов, повышения квалификации работников.

Существует 3 формы специализации: предметная, подетальная и технологическая (стадийная).

Предметная специализация означает сосредоточение в определенной отрасли и на специализированных предприятиях производства однородных видов изделий (продукции) конечного потребления, т.е. готовых к потреблению изделий.

Подетальная специализация представляет собой сосредоточение предприятий и их подразделений на производстве отдельных деталей, полуфабрикатов готовых изделий, а также выполнение ими отдельных технологических процессов.

Технологическая(стадийная) специализация – обособление отдельных стадий производственного процесса, т.е. превращение отдельных фаз производства или операции в самостоятельные производства.

Все три формы специализации присущи основному и вспомогательному производству, однако не все они получили одинаково широкое распространение. Преобладающей формой специализации швейной промышленности является предметная.

Концентрация и специализация производства создают условия для развития кооперирования. Углубление специализации и дальнейшем концентрация однородных производств приводят к измерению экономических связей между предприятиями, отраслями, к увеличению обмена между ними изделиями, полуфабрикатами, деталями, а следовательно, к расширению кооперированных связей.

Экономическое значение кооперирования в промышленности состоит в том, что в сочетании со специализацией предприятий оно создает предпосылки для освоения передовых методов массового производства и применением совершенной техники и технологии для повышения производительности труда и снижение себестоимости продукции.

Кооперирование в швейной промышленности – это тесная производственная связь между специализированными предпринимателями для обеспечения потребности населения данного экономического района в необходимом объеме и ассортименте швейных изделий или рациональных внутрирайонных перевозках. Однако на швейных предприятиях чаще всего производится кооперирование по филиалам, цехам и участкам.

Развитие специализации и кооперирования является важным условием технического прогресса, рациональной организации производства, роста его экономической эффективности и значительное улучшение обслуживание населения.

1.2 Факторы, определяющие организационные формы

производства и труда

Формы организации производства потоков, применяемые на швейных предприятиях, разнообразны. Возможность применения той или иной формы зависит от сочетания многих производственных факторов.

Факторами, определяющими формы организации потоков, является:

1) Степень разделения труда;

2) Степень механизации прогресса;

3) Характер и конструкция технологического оборудования (машин и аппаратов)

4) Физическое состояние и форма предмета труда;

5) Характер и порядок технологических воздействий на предмет труда;

6) организация контроля и регулирования (управления) производственных операций и производственных процессов;

7) характер действия и конструкция транспортных средств (транспортного оборудования);

8) сложность конструкции изделий;

9) ассортимент вырабатываемой продукции;

10) форма организации работы на операциях;

11) Размер (величина) задания на выпуск продукции;

12) устойчивость и массовость спроса на ту или иную продукцию;

13) квалификация кадров;

Все факторы, определяющие организационные формы производственных потоков, взаимно увязаны: усиление одних из них приводит к интенсификации других, зависит степень механизации производственных процессов; степень механизации способствует совершенствованию технологических режимов; расширение ассортимента продукции усложняет организацию управления производственными потоками и т.д. поэтому при построении организационных форм потоков необходимо комплексно решить вопросы совершенствования технологических режимов, конструирования применяемых средств труда, организации труда и заработной платы, определение квалификации и степень специализации исполнителей производительных операций.

Только при рациональном комбинировании факторов, обуславливающих применение тех или иных организационных форм производственных потоков, можно выбрать их сочетание, обеспечивающие наибольшую экономическую эффективность функционирование производственных потоков, наибольшую отдачу продукции при планируемой затрате сил и средств.

1.3 Виды и основные отличия швейных потоков

Широкий ассортимент изделий, его изменение, многообразие технологических способов изготовление одежды, степень сосредоточения швейной промышленности в тех или иных экономических районах размеры предприятия, цехов и потоков, характеристика применяемого оборудование и других условий требует организации потоков.

С позиции числа разновидности изделий, одновременно в потоке, в швейном производстве находят применение как специализированные, так и многооассортиментныепотоки.

К специализированным потокам относятся потоки, на которых изготавливается одежда одного вида, но разных размеров, ростов и полнот. В этом случае различие в затратах времени по операциям потока при изготовлении одежды неодинаковых полнот, ростов и размеров (даже крайних) не превышает допустимого отклонения от расчетной продолжительности операции. Специализированные потоки особенно широко используется на швейных предприятиях, выпускающих большое количество изделий одного вида. Эта форма нашла широкое применение в массовом производстве швейных изделий.

Многоассортиментными называют потоки, изготавливающие несколько технологически сходных между собой изделий. Это организационная форма наиболее широко применяется в условиях серийного производства. Число видов изделий, закрепляемых за потоками, зависит от программы выпуска изделий и трудоемкости их изготовления. Чем больше выпуск и трудоемкость изготовление отдельных изделий, тем меньше видов их закрепляется за потоками.