Смекни!
smekni.com

Анализ технологического процесса и метрологического обеспечения при транспортировке природного газа (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.2 НАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

2. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

2.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КОПРЕМИРОВАНИЯ ГАЗА

2.2 ПАРАМЕТРЫ ТУРБИНЫ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ

2.3 ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

2.4 ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МХ СИ НА СООТВЕТСТВИЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

3.1 МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОЙДОКУМЕНТАЦИИ

3.2 ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

3.3 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗАРАБОЧИМИ СИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.4 ПЕРЕЧЕНЬ СИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПОВЕРКЕ И КАЛИБРОВКЕ

3.5ОЦЕНКА ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫБОРА СИ

4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

6. БЖД

ВВЕДЕНИЕ

Использование энергоресурсов и экономичности работы энергетического оборудования во все времена является актуальной задачей. Особое значение вопросы экономичности приобретают для оборудования, которое продолжительное время эксплуатируется в тяжелых природно-климатических условиях. метрологический природный газ

ООО «Газпромтрансгаз Югорск» эксплуатирует многониточную систему магистральных газопроводов (МГ) диаметрами 1000, 1200 и 1400 мм общей протяженностью – 27 034 километров (в однониточном исчислении). В эксплуатации находится 211 КЦ, 1 151 ГПА общей мощностью 15 654 МВт. Предприятие обеспечивает транспорт газа от крупнейших месторождений Западной Сибири - Ямбургского, Уренгойского, Заполярного, Юбилейного, Ямсовейского и Медвежьего в направлении ООО «Газпромтрансгаз Чайковский», ООО «Газпромтрансгаз Ухта», ООО «Газпромтрансгаз Екатеринбург».

Поступление газа в газотранспортную систему (ГТС) ООО «Газпромтрансгаз Югорск» от газодобывающих предприятий в 2007 году составило 475,1 млрд. м3, что на 4,65 млрд. м3 больше чем в 2001 году. Данные по поступлению природного газа от месторождений и потреблению газа на собственные технологические нужды (СТН) предприятия в период с 2001 года по 2007 год показывают рост поступления природного газа от газодобывающих предприятий в систему газопроводов ООО «Газпромтрансгаз Югорск», и как следствие рост расхода газа на СТН.

В процессе эксплуатации системы магистральных газопроводов в числе других важнейших задач на первый план выдвигается задача оценки эффективности использования основных топливно-энергетических ресурсов и отыскания резервов их экономии.

Целью данной дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию средств измерений в турбокомпрессорном цехе Комсомольской ГКС.

Дипломная работа содержит введение, шесть разделов и заключение.

В первом разделе дана общая характеристика предприятия и метрологического обеспечения производства, рассмотрен технологический процесс компремированияприродного газа.

Анализу состояния метрологического обеспечения производства на Комсомольской ГКС посвящен второй раздел дипломной работы. Рассмотрены измеряемые величины и контролируемые параметры технологического процесса.

В третьем разделе проведено исследование метрологических характеристик средств измерений (СИ), используемых на ГКС, на соответствие их предъявляемым требованиям. На основании метрологической экспертизы технологической документации обоснованы требования к точности измерений, проведена оценка правильности выбора СИ. Рассмотрена организация метрологического контроля за рабочими СИ.

Разработке рекомендаций по совершенствованию метрологического обеспечения (МО) производства в турбокомпрессорном цехе Комсомольской ГКС посвящен четвертый раздел дипломной работы.

В пятом разделе проведено технико-экономическое обоснование разработанных в дипломной работе предложений.

Рассмотрению вопросов безопасности жизнедеятельности посвящен шестой раздел дипломной работы.

В заключении обобщены и проанализированы результаты, полученные при выполнении дипломной работы.

Дипломная работа выполнена по заказу предприятия.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие по транспортировке и поставкам газа ООО «Тюментрансгаз», организованное в январе 1966 года, переименованное в январе 2008г в ООО «Газпромтрансгаз Югорск», одно из самых мощных газотранспортных предприятий в мире. Оно является дочерним предприятием ОАО «Газпром», основанным на собственности Общества. ООО «Газпромтрансгаз Югорск» принимает газ от месторождений севера Тюменской области: Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского, Юбилейного и транспортирует его по многониточной системе газопроводов до городов Урала, центральных регионов России, в «ближнее зарубежье» и Западную Европу.

Предприятие входит в Единую систему газоснабжения страны (ЕСГ РФ), которая функционирует как единый технологический комплекс. Территориально магистральные газопроводы предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск» располагаются в Тюменской (на землях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов) и Свердловской областях. Незначительная часть газопроводов проходит по Пермскому краю.

В состав «Газпром трансгаз Югорск» входят 57 подразделений, 29 из них – линейно-производственные управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ). Предприятие транспортирует свыше 1,3 млрд. куб. м газа в сутки. Для этой цели имеются 220 компрессорных станций, в которых установлены 1125 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью свыше 15 тыс. МВт, среди которых 20 типов и модификаций ГПА, единичной мощностью от 5 до 25 МВт, отечественного и импортного производства.

При транспортировке газа по магистральным газопроводам через определенные промежутки (140 - 160 км) размещаются компрессорные станции (КС), которые компримируют транспортируемый газ и тем самым восполняют гидравлические потери давления газа на участках между ними, что позволяет поддерживать максимальную производительность в целом. Компрессорные станции (КС) оснащаются газоперекачивающими агрегатами и необходимым вспомогательным оборудованием.

Комсомольское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КЛПУ МГ), образованное 17 января 1966 года, является одним из производственных звеньев ООО “Газпром трансгаз Югорск”, задачей которого является транспортирование газа с заданными параметрами по системе магистральных газопроводов.

Современная компрессорная станция (КС) это сложное инженерное представляет собой сложное инженерное сооружение, обеспечивающее основные технологическиепроцессы по подготовке и транспорту газа.

Компрессорная станция - неотъемлемая и составная часть магистрального газопровода, обеспечивающая транспорт газа с помощью энергетического оборудования, установленного на КС. Она служит управляющим элементом в комплексе сооружений, входящих в магистральный газопровод. Именно параметрами работы КС определяется режим работы газопровода. Наличие КС позволяет регулировать режим работы газопровода при колебаниях потребления газа, максимально используя при этом аккумулирующую способность газопровода.

Рис. 1 Принципиальная схема компоновки основного оборудованиякомпрессорной станции


На рис.1 показана принципиальная схема компоновки основного оборудования компрессорной станции, состоящей из 3 ГПА. В соответствии с этим рисунком в состав основного оборудования входит:

1 - узел подключения КС к магистральному газопроводу;

2 - камеры запуска и приема очистного устройства магистрального газопровода;

3 - установка очистки технологического газа, состоящая из пылеуловителей и

фильтр-сепараторов;

4 - установка охлаждения технологического газа;

5 - газоперекачивающие агрегаты;

6 - технологические трубопроводы обвязки компрессорной станции;

7 - запорная арматура технологических трубопроводов обвязки агрегатов;

8 - установка подготовки пускового и топливного газа;

9 - установка подготовки импульсного газа;

10 - различное вспомогательное оборудование;

11 - энергетическое оборудование;

12 - главный щит управления и система телемеханики;

13 - оборудование электрохимической защиты трубопроводов обвязки КС.

При движении газа по трубопроводу происходит потеря давления из-за разного гидравлического сопротивления по длине газопровода. Падение давления вызывает снижение пропускной способности газопровода. Одновременно понижается температура транспортируемого газа, главным образом, из-за передачи теплоты от газа через стенку трубопровода в почву и атмосферу.

Для поддержания заданного расхода транспортируемого газа путем повышения давления через определенные расстояния вдоль трассы газопровода и устанавливаются компрессорные станции.

Принципиальная схема расположения КС вдоль трассы магистрального газопровода приведена на рис. 2, где одновременно схематично показаны изменения давления и температуры газа между КС.

Рис. 2 Схема газопровода и изменения давления и температурыгаза вдоль трассы

1.1 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Метрологическое обеспечение (МО) – установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Метрологическое обеспечение имеет четыре основы:

• научной основой является метрология;

• организационной основой МО Комсомольского ЛПУМГ является:

- метрологическая служба ОАО «Газпром», состоящая из службы метрологии

Управления по автоматизации, информатике и метрологии и Администрации

ОАО «Газпром»;

- отраслевой метрологический центр (ОМЦ) «Газметрология»;

- головная МС «Газавтоматика»;

- базовые метрологические службы «Газприборавтоматика», ВНИИГАЗ,«Калининград-газприборавтоматика», «ТюменНИИгипрогаз»;