Смекни!
smekni.com

Технология машиностроения (стр. 1 из 5)

Содержание

Классификация затрат рабочего времени

Способы установки и закрепления заготовок различного типа на станках токарной группы

Виды обработки зубчатых колес и их выбор в зависимости от степени точности и шероховатости

Список использованных источников


Классификация затрат рабочего времени

Всякий производственный процесс является совокупностью взаимосвязанных и законченных в технологическом отношении частичных процессов (стадий, фаз). Так в машиностроении это заготовка, механическая обработка и сборка, в текстильной промышленности – прядение, ткачество и отделка, в мартеновском производстве – загрузка печи, плавка, выпуск металла, в швейной промышленности – раскрой, пошив, отделка.

Но в то же время всякий производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных процессов труда. Трудовой процесс имеет конкретное технологическое содержание, которое принято называть технологическим процессом, т.е. изменением форм, размеров и свойств предметов труда. Технологический процесс, совершаемый с участием человека, называется трудовым процессом, без его участия – естественным процессом.

Технологический процесс состоит из отдельных производственных операций, под которыми понимается часть трудового процесса, выполняемая одним рабочим или группой рабочих на одном и том же рабочем месте при неизменном предмете труда. Постоянство предмета труда, исполнения и рабочего места – характерные признаки операции.

Дифференциация производственного процесса на операции служит многим целям, таким, как специализация, определение состава работающих, их численности и т.д. Для целей же организации и нормирования труда сами операции расчленяются на части, которые рассматриваются в двух аспектах – технологическое разделение операции и трудовое.

В технологическом отношении операция делится на переходы. Она может состоять из одного или нескольких переходов. Под переходом понимается часть операции, которая характеризуется однородностью технологических изменений предметов труда, постоянством объема работы, режима работы оборудования.

Для поточно-массового производства (в машиностроении, обувной, швейной промышленности) характерны однородные операции. В серийном и единичном производствах технологические операции, как правило, состоят из нескольких переходов.

В обрабатывающих процессах переход в ряде случаев делится на несколько проходов. Проходы – это одинаковые, повторяющиеся части одного и того же перехода (двукратная обработка при снятии припуска, сшивание деталей одежды двойным швом).

Для установления нормы труда недостаточно расчленить операцию только в технологическом отношении. Надо еще знать содержание действий рабочего, т.е. какими способами и при какой организации труда он выполняет переходы и операцию в целом. В трудовом отношении операции расчленяются на прием, трудовые действия и движения.

Трудовое движение – всякое однократное перемещение руки, ноги, корпуса, пальцев, выполняемое рабочим в процессе труда (протянуть руку, опустить ее, захватить пальцами деталь).

Трудовое действие – комплекс трудовых движений, выполняемых непрерывно и объединенных единством частной цели (взять деталь, вставить ключ в патрон).

Трудовой прием – это часть операции, состоящая из законченной совокупности трудовых действий, которые характеризуются определенным целевым назначением (“установить деталь в патроне”, “зажать деталь в патроне")


Рисунок 1 - Состав технологической операции

машиностроение зубчатый токарный станок

В условиях мелкосерийного и единичного производств, где нормированию подлежат более крупные, чем прием, части операции, выделяют комплексы приемов.

Комплексы приемов бывают двух видов – технологические и расчетные. Если приемы объединяются в их технологической последовательности, то создаются технологические комплексы приемов (“установить деталь в патроне и зажать”).

Расчетные комплексы приемов создаются путем объединения приемов, продолжительность которых зависит от одного и того же фактора, независимо от последовательности их выполнения. Так длительность времени на установку и снятие детали одним и тем же способом определяется в основном весом и размером детали (“установка и снятие детали”).

Классификация затрат рабочего времени

В целях изучения и анализа затраты рабочего времени классифицируются, т.е. подразделяются на группы в соответствии с определенными признаками. Анализ затрат времени работника позволяет установить степень его загруженности, определить содержание и характер затрат времени при выполнении производственных заданий.

Классификация затрат рабочего времени по признаку его использования приведена на рисунок 2.

Рисунок 2 - Классификация затрат рабочего времени

Рабочее время – это установленная законодательством продолжительность рабочего дня, рабочей недели. Рабочее время в зависимости от назначения делится на время работы и время перерывов.

Время работы – это часть рабочего дня, в течение которой производятся действия, связанные с выполнением работы.

Время перерывов – это часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс по различным причинам не осуществляется и работник бездействует.

Время работы в свою очередь включает два вида затрат:

- время, непосредственно занятое выполнением заданной работы (время выполнения производственного задания),- Трз ;

- время работы, не обусловленной производственным заданием (выполнение операций, не свойственных данному рабочему: хождение за инструментом, исправление брака продукции и т.п.),- Тнз.

Время выполнения производственного задания подразделяется на подготовительно – заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.

Подготовительно – заключительное время (ТПЗ) затрачивается рабочим на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Величина этого времени не зависит от объема работ, а только от типа производства и уровня организации труда. В единичном и мелкосерийном производстве (там наблюдаются частые переналадки оборудования) это время составляет12 – 15% рабочего времени, в крупносерийном производстве – 3 – 5%, а в массовом – 1-3%. К подготовительно – заключительному времени относится время на получение нарядов, чертежей, приспособлений, инструмента, наладку оборудования, промывку и пропаривание аппаратов, прием и сдачу смены, сдачу готовой продукции.

Оперативным (ТОП) называется время, в течение которого рабочий выполняет заданную операцию. Делится это время на основное То (технологическое) – изменение формы, свойств и качества предметов труда и на вспомогательное (Твсп) – действия, способствующие этим изменениям (установка и снятие детали, пуск и остановка оборудования, ликвидация обрыва нити, смена челнока, загрузка сырья и выгрузка готового продукта и т.д.).

Обслуживание рабочего места (ТОРМ) – время на действия, связанные с уходом за рабочим местом и поддержание оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены. В машинных и автоматизированных процессах оно делится на время техническое (Тто) и время организационного (Тоо) обслуживания рабочего места. Тто – обслуживание рабочего места в связи с выполнением данной операции (замена затупившегося инструмента, подналадка оборудования, доведение раствора до необходимой концентрации и пр.). Тоо – действия по уходу за рабочим местом (раскладка и уборка инструментов, чистка и смазка оборудования, уборка рабочего места в конце смены. В некоторых отраслях промышленности (в угольной, металлургической, пищевой и пр.) Торм не выделяется, а относится к Тпз.

При анализе затрат рабочего времени необходимо выделять ручное время (Твсп), перекрываемое и не перекрываемое машинным временем. В норму труда входит ручное время, не перекрываемое машинным (выполнение вспомогательных операций и др. видов работ при остановленном оборудовании).

Время перерывов делится на следующие виды:

- перерывы на отдых и личные надобности (Толн);

- перерывы организационно – технического характера (Тпот);

- перерывы из-за нарушения трудовой дисциплины (Тндт).

Перерывы на отдых и личные надобности используются рабочими для отдыха в целях предупреждения утомляемости, а также на личную гигиену. К ним относится также время на проведение производственной гимнастики. Продолжительность времени перерывов зависит от условий труда.

Перерывы организационно – технического характера могут быть обусловлены установленной технологией и организацией производства (Тпт), а также нарушениями нормального течения производственного процесса (Тпнт).

Тпт – отвод работающих из зоны взрыва, перерывы между выгрузкой и загрузкой термической печи и пр. Все эти перерывы регламентируются и входят в норму труда.

Тпнт – задержки в подаче сырья, полуфабрикатов, отсутствие энергии, заготовок, ожидание транспорта и пр. Эти перерывы в работе по сути дела простои по различным организационно – техническим причинам, зависящим от производства.

Метода изучения затрат рабочего времени

Изучение использования рабочего времени дает возможность получить исходные материалы для рационализации трудового процесса путем улучшения структуры затрат и установления норм труда. В результате изучения затрат рабочего времени выявляются резервы роста производительности труда и экстенсивного использования оборудования.

Рабочее время и время использования оборудования изучается методом непосредственных замеров (МНЗ) и методом моментных наблюдений.

МНЗ дает возможность наиболее полно изучить достоверные данные об их продолжительности в абсолютном выражении, сведения о последовательности выполнения отдельных элементов работы