Смекни!
smekni.com

Технология производства листового стекла (стр. 1 из 16)

Введение

Актуальность темы: Листовым стеклом называются изделия из стекла, вырабатываемые в виде плоских листов, толщина которых мала по отношению к длине и ширине. В соответствии с разными способами выработки листовое стекло бывает тянутое, прокатное и полированное. Ассортимент листового стекла, разнообразен служит для остекления оконных и дверных проемов, фонарей верхнего света и витрин, а также является исходным материалом для стёклопакетов, стевита и стемалита.

Заводы вертикального вытягивания стекла[1] находят свою нишу на рынке: поставки стекла для ремонтных целей, для остекления теплиц, выпуск стекла тонких номиналов, поставки стекла для электронной промышленности, но эта ниша сокращается.

В силу изношенности оборудования и его морального старения С 1981 года -по 88 завод находился в.составе производственного объединения «Токмакстройматериалы» включающего в себя производства стекла. С целью улучшения качества стекла получения поверхности листов стекла, а также увеличение до 33,2 млн. кв. м. в условиях 2 –х мм исчислении в 1990 - 91 гг. было проведено техническое перевооружение производства стекла с переходом на прогрессивный способ формования стекла на расплаве олова.

20 декабря 1991 года была пущена лента стекла 3,8 мм. Стекло листовое выпускалось по ГОСТу 111-90 марок М4, М5, Мб, М7, М8/

С 22.08. 1995 завод - листового .стекла был преобразован в Государственное Акционерное Общество «Айнек».

26 ноября 1999 года был Произведен слив стекломассы из - за отключения природного газа 15.01.2000 Чуйским Арбитражным судом АООТ-«Айнек» было объявлено банкротом. С 17 января на заводе начала работать спецадминистрация. На заводе начала работу спецадминистрация.- было оставлено 243 работающих, остальные все отправлены а отпуск с разрешения администрации. 15 февраля было проведено собрание кредиторов, которое приняло решение о восстановлении стекольного завода.

19 февраля 1999 года FAO «Айнек» было перерегистрировано вАООТ «Айнек».

14 сентября 2000 года Германская компания приобрела у спецадминистратора «Айнек» Сейдылдаева А.О. на открытом конкурсе право собственности на имущественный комплекс стекольного завода.

ОсОО «Интергласс» зарегистрировано 26 сентября 2000 года какпредприятиесо стопроцентныминостранным капиталом,производственной мощностью 18 млн. кв. м. стекла в год.

За период ремонтно-восстановительных работ 2000-02 гг, проведенных немецкой компанией «SteinertIndustries СО KG», проведена модернизация основного производства повышен уровень технического оснащения предприятие с обновлением основных фондов для Достижения эффективных показателей и выдвижения производства на высокий уровень рентабельности в кратчайшие сроки.

Автоматизирована ' система управления и телеконтроля за стекловарением.

Автоматизирована система подачи шихты.

Реконструирована система газоснабжения и аварийного, резервного жидкого топлива.

Для точного раскроя стекла приобретена и смонтирована технологическая линия немецкой фирмы «GRENZEBACH».

Принято решение провести техническое перевооружение' предприятия по автоматизации концевых операций. Для этого запланировано приобрести автоматические линии для раскроя, разломки и упаковки листов стекла в ящики. Пакеты и пирамиды. Заключены договора и произведена проплата на поставку импортного оборудования.

На 01.03.2002 г. Общая сумма затрат вложенных, в ремонт предприятия, составила 262 527 828 тыс. сом.

Решены вопросы по обеспечению завода топливом сырьевыми- иматериальными ресурсами.

Производится ритмичная поставка, всех-видов сырья, тары, дляупаковки готовой продукции.

Численность работников на 01.09 2002 г. Составило 1170 человек. Кадрами завод обеспечен на 100 % проведено теоретическое и практическое обучение вновь принятых рабочих главными специалистами на учебной баз предприятия.

14.06.2002 г. Произведен розжиг стекловаренной печи.

Первое стекло получили 26.0-7.02 с-этого периода началось поэтапноеосвоение проектной мощности предприятия по производительности 18,0млн. кв.м. стекла в год. Коэффициент использования мощности оставил0,42.

С 01.08.02 г. по 31.08.02 произвели 623 779,5 кв. м. годовой продукции. В связи с установкой технологической линий фирмы «GRENZEBACH» .по точному раскрою стекла. Предприятие имеет возможность выполнять единичные заказы на выпуск видоразмеров листов стекла партий не менее 6 тыс. кв.м.

Сегодня завод производит стекло марки М2, МЗ, М4 толщина 3 мм, 3,5 мм, 4 мм, 5мм, 6мм, а на сегодняшний день еще 8 мм и 10 мм. С высокой прозрачностью светопропусканием и соответствует мировым стандартам.

Вся производимая продукция сертифицирована. На сегодняшний день возрождается участок промпереработки по производству тонированного стекла.

Но есть и определенные трудности; 95 % годовой продукции отправляется на экспорт и завод неоднократно обращался с просьбой об освобождении от уплаты НДС на ввозимое сырье.

Завод обращался с просьбой о безвозмездной передачи ОсОО «Интергласс» права собственности на пансионат «Дружба» в Иссык Кульской области, что позволило бы руководству предприятия на льготных условиях круглосуточно предоставлять работникам путевки по льготной цене для восстановления и поддержки здоровья трудящихся на предприятии. Но руководство завода стоит на пути преодоления всех трудностей.

Технические возможности завода в настоящее время таковы-что он способен обеспечить рынок широким спектром стекла оконного, витринного, для мебельной промышленности, основой для производства зеркала, бронированного, декоративного и тонированного.

Одна из основных задач ОсОО «Интергласс» обеспечение листовым стеклом стран Центральноазиатского региона и городов Сибири, расширение рынка сбыта продукции «Интергласс» с выходом на страны азиатского континента.Для достижения конкурентоспособности на заводе «Интергласс» постоянно происходят преобразования.

На данный момент на заводе одновременна стартуют сразу несколько проектов: идет, установи немецкого оборудования, для Автоматического контроля качества, стекла, строительство нового цеха и установка Дизель - генераторов.

Это нововведение на заводе устанавливают немецкие специалисты фирмы «GIS - Glasinvest». Системе контроля качества говорит сами за себя, на предприятии будет вестись круглосуточный контроль с помощью видеонаблюдения, что позволит в будущем сократить штат и улучшить, систему качества стекла.

С начала этого года начато строительство нового - цеха «Цех

Серебряного Зеркала», что позволит компании еще больше зарекомендовать себя на внутреннем и внешнем рынках как предприятие с высококачественной продукцией и большим ассортиментом. Линия серебряного зеркала, также разработана немецкими специалистами фирмы «GIS - Glasinvest» в настоящее время на завод поступает оборудование для производства зеркал проводится его тестирование и установка. Что позволит в будущем также конкурировать на внешнем рынке с Российскими, Польскими и Китайскими компаниями. Компания «Интергласс» зарекомендовало себя как надежного поставщика. На Российских – рынкахпродукция компании ОсОО «Интергласс» значительно доминирует Третий проект, который начал разработку еще с прошлого года это установка, дизель генераторов. Компания «Интергласс» подписала договор на поставку дизель генераторов с Московской фирмой «Копитан» Установка ДГУ позволит значительно экономить электроэнергию, и постоянно иметь резервный запас топлива независимо от государственных поставок электричества и газа.

Все эти проекты в скором будущем окупят себя и будут приносить значительную прибыль заводу.

Целью работы является определить новейшие оборудование для производства листового стекла, обозначить наиболее значимые и стратегически важные из них, сделать анализ эффективности производства. Объектом работы является изучение стекольной промышленности с использованием учебно-методической и научной литературы.

Задачами являются:

· Анализ оборудований для производства листового стекла

· Анализ заводов выпускающих листового стекла в странах СНГ и Кыргызстане

· Изучить структуру оборудования

· Определить важность и роль применения листовых стекол в быту

· Изучение историю развития стеклоделия в Кыргызстане, России и мире.

· Изучение разновидности стекла.

· Изучение технологии изготовления различных видов стекла.

· Изучение различные свойства и характеристики стекла.

· Разработка и изготовление установки проверки прочности стекла на прогиб.

Методы работы для выполнения поставленных задач:

Анализ научно-методической литературы по стеклоделию, химии, сопротивления материалов.

Структура: Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе три параграфа, во второй главе два параграфа.

Краткое изложение работы: Во введении изучены вопросы контроля качества листового стекла, правила приёмки, транспортирования и хранения готовой продукции.

Определены потребительские свойства листового армированного стекла. В первой главе рассматривается, виды оборудования для производство листового стекла. Изучены и описаны технологии производства листового армированного стекла дана характеристика сырья для их получения, основные стадии производства, приведена блок – схема производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.


Глава 1. Развитие производства листового стекла

§ 1.1 Виды оборудования для производства листового стекла

Оборудование для порезки и обработки листового стекла - Z.BAVELLONI

Z. Bavelloni[2] - одна из ведущих в мире производителей станков и оборудования для обработки листового стекла и камня. В широкий ассортимент её продукции входят станки для резки, заточки, обработки кромки, сверления и мойки стекла и CNC центры, представленные в виде автономных решений, а также в виде интегрированных линий для стеклообрабатывающей промышленности