Смекни!
smekni.com

Промышленный учет животных на выращивании и откорме (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение ………………………………………………………………. 2

1. Теоретические основы учета животных на выращивании

и откорме ………………………………………………………………. 4

1.1 Экономическое содержание и задачи учета животных на выращивании и откорме ………………………………………………. 4

1.2 Оценка животных на выращивании и откорме …………………. 7

2. Организационно- экономическая характеристика АКГУП «Промышленный»………………………………………………………. 9

3. Организация учета животных на выращивании и откорме в

АКУП «Промышленный»………………………………………………. 31

3.1 Первичный учет поступления , перемещения и выбытие

молодняка животных на выращивании и откорме……………… 31

3.2 Аналитический и синтетический учет животных на

выращивании и откорме …………………………………………… 33

3.3 Совершенствование учета животных на выращивании и

откорме………………………………………………………………….36

Выводы и предложение……………………………………………………37

Список литературы………………………………………………………...39

Приложения

Введение

В результате отсутствия комплексной государственной политики по поддержке предприятий АПК в период перехода на рыночные условия хозяйствования (1990-2000 гг.) сельское хозяйство России было поставлено в сложные условия. Рыночные преобразования на селе сопровождались снижением государственной поддержки, нарушением паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, свободным доступом на внутренний рынок дешевой импортной продукции.

Сельское хозяйство это в первую очередь, сектор, обеспечивающий население страны важнейшими товарами первой необходимости — продовольствием. Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты питания населения, характеризуются высокими питательными свойствами. Без них невозможно обеспечить высокий уровень питания. Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности: шерсть, кожу, смушки и т.д. Развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года. Во-вторых, Россия в силу огромных площадей, пригодных для сельского хозяйства, объективно имеет все возможности для развития конкурентоспособного на мировых рынках агропродовольственного сектора. В-третьих, с сельским хозяйством тесно связана проблема бедности — на селе доля бедного населения значительно превышает показатели для городов.

Целью данной работы является изучить материалы, посвященные теме «Учета животных на выращивании и откорме». Изучить теоретические основы учета животных на выращивании и откорме . Провести анализ экономического развития в АКГУП «Промышленный».Изучить организацию учета животных на выращивании и откорме на примере АКГУП «Промышленный».Выявит недостатки в организации учета животных на выращивании и откорме. Обосновать предложения по совершенствованию учета.

Источниками информации для написания данной работы , являются годовые отчеты, формы бухгалтерской отчетности, журналы-ордера, отчеты .

Даня тема потребовала решения ряда конкретных задач: подобрать литературу по данному направлению, обобщить и систематизировать полученную информацию, изучить особенности производства АКГУП «Промышленный», составить общую характеристику отраслей предприятия.

1.Теоретические основы учета животных на выращивании и откорме.

1.1 Экономическое содержание и задачи учета животных на выращивании и откорме .

Животные на выращивании и откорме представляет собой особую группу оборотных средств. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности это биологические активы. Животных на выращивании и откорме при достижении определенного возраста переводят в определенную половозрастную группу и в основное стадо. При переводе в основное стадо данные активы переходят в группу основных средств. Скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, наоборот, переходит в группу оборотных средств. Процесс выращивания и содержания животных на выращивании и откорме сопровождаются материальными, денежными и трудовыми затратами.

Движение животных на выращивании и откорме отражают в бухгалтерском учете на инвентарном счете 11 «Животные на выращивании и откорме» , а затраты на их содержание и выход продукции , в т.ч увеличение живой массы, отражают на калькуляционном счете 20 «Основное производство» ,субсчет 2 «Животноводство». Взрослый скот основного стада на счете 11 не учитывается, за исключение мелких животных (кролики, звери, пчелы и т.п.).

Принятые организацией животные на ответственное хранение, забой и последующую переработку (давальческое сырье) на счете 11 не учитывают. Их учитывают на забалансовых счетах.

Скот принятый у населения для доращивания и продажи, учитывают на отдельный субсчетах.

По источникам поступления в организацию разделяют животных, полученных от собственного стада , и покупных.

На основании методических рекомендаций сельскохозяйственные организации могут разрабатывать внутренние положения, инструкции, иные организационно- распорядительные документы, необходимые для надлежащей организации учета и контроля за движением животных на выращивании и откорме. В указанных документах могут устанавливаться:

- специфичные форма первичных документов по приему, передаче и перемещению животных на выращивании и откорме , перевод из группы в группу и порядок их оформления;

- перечень должностных лиц подразделений, которым доверено приобретение, получение, и отпуск животных на выращивании и откорме;

- порядок осуществления контроля за обеспечением за сохранности , содержания, правильным ведением учета, достоверностью отчетов об их наличии , движении и т.п.;

Основными задачами учета животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях являются:

- своевременное и полное принятие к учету приплода животных;

- формирование основной оценки приобретенных и полученных от собственного стада животных;

- правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по приобретению, поступлению и перемещению животных на выращивании и откорме;

- разработка основных учетных цен, своевременное отражение отклонений плановой себестоимости от фактической (калькуляционной разницы) и их отражение в бухгалтерском учете;

- систематический контроль за сохранностью животных на животных на выращивании и откорме по материально ответственным лицам , в местах их содержания и на всех этапах движения;

- своевременное получение информации о наличии в местах содержания и движении животных на выращивании и откорме; периодическая сверка с данными бухгалтерского учета;

- инструктаж материально ответственных лиц и других работников о порядке оформления первичных документов;

- контроль за своевременным и правильным ведением учета животных на выращивании и откорме на фермах и других местах содержания;

- систематическое отражение всех изменений, происходящих в составе стада , и правильное определение результатов выращивания и откорма;

- своевременное проведение инвентаризации, взвешиваний и определение прироста.

Основные требования предъявляемые к бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме:

- сплошное, непрерывное и полное отражение движения ( приход, выбытия, перемещения) и наличия поголовья;

- оперативность (своевременность) и достоверность учета животных на выращивании и откорме ;

- соответствие данных учета не фермах, в других местах содержания данным оперативного учета их движения, данным синтетического и аналитического учета на начало каждого месяца ( по оборотам и остаткам).

1.2 Оценка животных на выращивании и откорме.

Оприходование приобретенного молодняка животных и взрослого скота для доращивания и откорма производится по ценам приобретения с добавлением всех расходов, связанных с покупкой и доставкой животных в хозяйство.

Приплод, полученный в хозяйстве , при оприходовании оценивают следующим образом: телят в молочном скотоводстве - по плановой себестоимости головы приплода; телят в мясном скотоводстве – исходя из живой массы теленка и плановой себестоимости килограмма живой массы отъемышей.

При переводе молодняка животных в течение года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, исчисленные по плановой себестоимости 1 ц. прироста живой массы.

Выбракованных из основного стада и поставленных на окорм продуктивных животных приходуют в оценке балансовой стоимости. Выбракованных взрослых племенных и неплеменных лошадей и другой рабочий скот оценивают в размере сумм, полученных от их продаж и выбраковки.

Полученный в результате выращивания и откорма прирост живой массы, выявленный при взвешивании животных, оценивается и тем самым скот систематически дооценивается. Сумму дооценки на получены прирост живой массы определяют путем умножения плановой оценки 1ц. прироста на количество центнеров его по данному виду и возрастной группе животных.

В конце года , после составления расчета себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической. Если фактическая окажется меньше плановой, плановую оценку уменьшают методом «красного сторно», а если фактическая оценка превысит плановую, делают запись на дооценку молодняка животных и животных на откорме. В заключительном балансе на конец года оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

2. Организационно- экономическая характеристика

АКГУП «Промышленный»

Полное и сокращенное наименование предприятия – Алтайское краевое государственное унитарное предприятие «Промышленный» (АКГУП «Промышленный»);