Смекни!
smekni.com

Метрологические испытания измерительного микроскопа ТМ-500 (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие положения испытаний средств измерений

2. Структурная схема и принцип действия микроскопа

3. Инструкция по использованию микроскопа

4. Испытательное оборудование

5. Программа испытаний:

5.1 Рассмотрение технической документации

5.2 Испытание микроскопа

6. Разработка методики поверки микроскопа

7. Составление описание типа

8. Выводы по результатам испытаний

9. Технико-экономическое обоснование

10. Безопасность жизнедеятельности

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Заявитель - ОАО «УРАЛаз» предоставил в УНИИМ (ГЦИ СИ) прибор – микроскоп измерительный ТМ-500, заводской № 260108, изготовленный фирмой «MitutoyoCorporation» (Япония). В соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений», необходимо проведение испытаний микроскопа для целей утверждение его типа. В связи с этим ГЦИ СИ было предложено провести испытания, разработать программу испытаний микроскопа и описание типа для Госреестра.

Микроскоп измерительный ТМ-500 предназначен для измерения наружных и внутренних линейных размеров и диаметров изделий в продольном и поперечном направлениях до 50 мм. Он может использоваться в производственных цехах, при измерении изделий и элементов машины, для точных измерений контрольных приборов в измерительной лаборатории.

Целью испытаний является обеспечение требуемой точности результатов измерений с учетом влияния метода измерений, характера исследуемого процесса, свойств средств измерений, воздействия влияющих внешних факторов на метрологические характеристики прибора, формы представления конечного результата измерений.

Основной задачей настоящей дипломной работы является проведение испытаний единичного экземпляра микроскопа измерительного ТМ-500 для целей утверждения типа.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

В соответствии с законом «Об обеспечении единства измерений» в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора средства измерений подвергаются обязательным испытаниям с последующим утверждением типа средств измерений (СИ).

Решение об утверждении типа СИ принимается Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии и удостоверяется сертификатом об утверждении типа СИ. Срок действия этого сертификата устанавливается при его выдаче Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии.

Утвержденный тип СИ вносится в Государственный реестр СИ, который ведет Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии.

Испытания СИ для целей утверждения их типа проводятся государственными научными метрологическими центрами Госстандарта России, аккредитованными им в качестве государственных центров испытаний СИ.

Решением Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии в качестве государственных центров испытаний СИ могут быть аккредитованы и другие специализированные организации.

Общие требования к организации и порядку проведения работ в рамках Системы испытаний и утверждения типа СИ установлены утвержденным Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии документом ПР 50.2.009-94 «ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений».

Система испытаний и утверждения типа средств измерений включает:

- испытания СИ для целей утверждения их типа;

- принятие решения об утверждении типа, его государственную регистрацию и выдачу сертификата об утверждении типа

- испытание СИ на соответствие утвержденному типу;

- признание утверждения типа или результатов испытаний типа средств измерений, проведенных компетентными организациями зарубежных стран;

- информационное обслуживание потребителей измерительной техники, контрольных, надзорных органов и органов государственного управления.

Организационную структуру системы испытаний и утверждения типа средств измерений образуют:

- Научно-техническая комиссия по метрологии и измерительной технике Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии

- Управление Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, на которое возложено руководство работами в Системе испытаний и утверждения типа средств измерений,

- Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС),

- государственные центры испытаний (ГЦИ) СИ, аккредитованные на этот вид деятельности,

- органы ГМС.

Научно-техническая комиссия по метрологии и измерительной технике Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, образуемая из числа представителей государственных научных метрологических центров (ГНМЦ), органов ГМС, аппарата Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии и других заинтересованных организаций, осуществляет:

- рассмотрение нормативных документов, устанавливающих принципы и правила функционирования Системы испытаний и утверждения типа средств измерений;

- рассмотрение результатов испытаний СИ для целей утверждения типа.

Управление Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии осуществляет:

- организацию, координацию и методическое руководство работами в Системе испытаний и утверждения типа средств измерений;

- аккредитацию ГЦИ СИ;

- взаимодействие с международными и зарубежными организациями по вопросам испытаний СИ.

ВНИИМС осуществляет:

- разработку нормативных документов, устанавливающих принципы и правила функционирования Системы испытаний и утверждения типа средств измерений;

- формирование банков данных и информационное обеспечение Системы испытаний и утверждения типа средств измерений, касающееся СИ утвержденных типов и аккредитованных ГЦИ СИ.

ГЦИ СИ осуществляют проведение по поручению Управления Госстандарта России испытаний СИ для целей утверждения типа. Требования к ГЦИ СИ и порядок их аккредитации установлены правилами ПР 50.2.010-94 «ГСИ. Требования к государственным центрам испытаний средств измерений». Аккредитованные ГЦИ СИ подлежат государственной регистрации в Государственном реестре СИ в разделе «Государственные центры испытаний средств измерений». Порядок ведения Государственного реестра СИ установлен документом ПР 50.2.011-94 «ГСИ. Порядок ведения Государственного реестра средств измерений».

Органы ГМС в Системе испытаний и утверждения типа средств измерений осуществляют проведение испытаний СИ на соответствие утвержденному типу.

Утверждение типа СИ является видом государственного метрологического контроля и проводится в целях обеспечения единства измерений в стране, постановки на производство и выпуска в обращение СИ, соответствующих установленным в нормативных документах требованиям.

Испытания средств измерений, разработанных в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, проводятся обычно государственными научными метрологическими центрами Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, которые аккредитуются им в качестве государственных центров испытаний средств измерений. Проводятся испытания комиссией и в соответствии с программой, утверждаемой ГЦИ СИ, или согласованной с ГЦИ СИ типовой программе, в которую могут быть внесены изменения и дополнения. В состав комиссии входят представители соответствующего государственного центра испытаний средств измерений (председатель), заказчика средства измерений, ведомственных метрологических служб, организаций (предприятий) разработчика и предполагаемого производителя средств измерений. В некоторых случаях испытания средств измерений проводятся указанной комиссией в организации (предприятии) разработчика средств измерений.

По решению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии в качестве государственного центра испытаний средств измерений той или иной специализации могут быть аккредитованы другие организации, не входящие в систему Госстандарта России, имеющие вторичные (разрядные) эталоны, испытательное оборудование, подготовленных специалистов.

В случае успешного проведения испытаний, в процессе которых подтверждены параметры и характеристики средства измерений, указанные в техническом задании на его разработку, документация представляется в Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии. Им принимается решение об утверждении типа средства измерений. Это решение удостоверяется сертификатом об утверждении типа средства измерений, в котором указывается и срок его действия. Утвержденный тип средства измерений вносится в Государственный реестр средств измерений, ведение которого возложено на ВНИИМС.

Соответствие параметров и характеристик средств измерений утвержденному типу на территории Российской Федерации контролируется органами ГМС. На средства измерений, тип которых утвержден, и на эксплуатационную документацию, сопровождающую каждый экземпляр средств измерений, наносится Знак утверждения типа средств измерений (форма и размеры знака приведены в приложении к ПР 50.2.009-94).

Испытания СИ для целей утверждения их типа

Для проведения испытаний СИ с целью утверждения их типа подают заявку в Управление Госстандарта России, которое принимает решение по заявке и направляет поручение ГЦИ СИ на проведение испытаний.

Представление СИ на испытания

На испытания СИ для целей утверждения их типа заявитель представляет:

1. образец (образцы) СИ;

2. программу испытаний, утвержденную ГЦИ СИ (или согласованную с ГЦИ СИ типовую программу, в которую могут быть внесены изменения или дополнения);

3. технические условия (если предусмотрена их разработка), подписанные руководителем организации-разработчика;

4. эксплуатационные документы (для СИ, подлежащих импорту, - комплект документации фирмы-изготовителя, прилагаемый к поставляемым СИ, с переводом на русский язык);