Смекни!
smekni.com

Потребление тепловой энергии населением России (стр. 1 из 4)

В.В. Семикашев

Оценка потребления тепла населением России. Теплоснабжение населения России технически осуществляется от централизованных источников, которые представлены ТЭЦ и котельными мощностью свыше 20 Гкал/ч, и децентрализованных источников тепла, к которым относятся малые котельные и различные индивидуальные теплогенераторы. Такое представление источников характерно для учета и исследований условий производства тепла, что отражено в отчете об использовании котельных и тепловых сетей [1].

О потреблении тепла населением можно судить по данным статистических сборников, характеризующих благоустройство жилого фонда [2, 3], обследований бюджетов домашних хозяйств [4, 5], топливно-энергетического баланса в части потребления тепловой энергии и топлива [6] и других источников [5, 7]. В них выделяются три вида отопления:

центральное1 - от систем централизованного теплоснабжения (СЦТ) и котельных любой мощности;

индивидуальное - от расположенных внутри жилища автономных теплогенераторов, работающих на различных видах топлива;

от отопительных печей, использующих дрова и уголь.

Эти материалы о состоянии теплоснабжения населения России различаются по широте охвата (цензу), периоду отчетности, методам обследования и составления документов, что следует учитывать при оценках объемов производства и использования тепла домохозяйствами. Составление таких оценок сопряжено с рядом трудностей.

Во-первых, отсутствуют в явном виде балансы производства (отпуска) и потребления тепла от СЦТ. Из-за практически повсеместного отсутствия в жилых домах приборов учета объемы использования тепла населением рассчитываются по нормативам. При этом, как правило, потери тепла оцениваются ниже их фактических значений. В итоге население оплачивает не только завышенные объемы поставок тепла, но и сверхнормативные потери, затраты на оплату которых должен нести производитель тепла. В настоящей работе потребление тепла населением от СЦТ рассматривается по данным Росстата, хотя это означает учет низкой величины потерь из-за отсутствия сведений об их реальном объеме2.

Во-вторых, в различных статистических источниках по благоустройству [2-4] различаются классификации видов отопления и горячего водоснабжения, что не обеспечивает их полную сопоставимость.

В-третьих, отсутствует статистическая информация об индивидуальных источниках тепла, которые использует население. Существуют неточности в определении объемов потребления топлива, используемого для теплоснабжения; в частности, нет разделения потребления газа для приготовления пищи и на тепловые нужды.

Тем не менее с определенными допущениями можно приближенно оценить потребление тепла населением России.

В топливно-энергетическом балансе [6, 7] приводятся следующие данные о потреблении населением тепла для отопления и горячего водоснабжения (ГВС) от централизованных источников (рис. 1). На протяжении 1990-х годов потребление тепла населением сокращалось, в начале 2000-х годов оно возросло. Последние годы суммарное потребление тепла от централизованных источников составляет около 510 млн. Гкал в год и не имеет выраженной тенденции изменения.

Рост потребления тепла в 2000-е годы связан с увеличением жилищной площади, снабжаемой теплом от СЦТ. Структурные изменения в экономике 1990-х годов привели к сокращению спроса на централизованное тепло со стороны промышленных потребителей. Из-за этого ухудшилась экономика централизованного теплоснабжения - увеличились удельные расходы топлива и денежные затраты. Это компенсировалось ростом тарифов, завышенной подачей тепла населению и списанием части потерь на потребителей3. В то же время сокращение численности населения ограничивает рост потребления тепла на бытовые нужды.

Индивидуальное отопление и горячее водоснабжение осуществляются от теплоснабжающих устройств без потерь при передаче, так как нет внешних систем транспортировки тепла. Поэтому потребление тепла при теплоснабжении от индивидуальных установок можно принять равным его производству. Индивидуальное теплоснабжение происходит от устройств, использующих сетевой и сжиженный газ, дрова, уголь и электроэнергию. Другие виды топлива - дизельное или печное бытовое топливо - в настоящее время не играют существенной роли в теплоснабжении населения.

Для оценки объемов децентрализованного производства и потребления тепловой энергии населением, помимо теплотехнических характеристик сжигания каждого вида топлива, следует учитывать использование топлива на другие цели (например, расход газа для пищеприготовления) и самостоятельную заготовку дров (табл. 1). В результате проведенных расчетов была получена приближенная оценка объемов децентрализованного потребления тепла населением (табл. 2).

Таблица 1

Характеристика индивидуальных теплогенерирующих установок

Вид топлива Средний КПД теплогенерирующих установок Теплотворная способность топлива, Гкал/ед. Корректирующие оценки объемов потребления топлива на теплоснабжение, %
Уголь каменный, т 0, 72 4, 90
Уголь бурый, т 0, 70 3, 50
Дрова, куб. м 0, 68 2, 00 + 30 - самостоятельные заготовки
Газ сетевой, тыс. куб. м 0, 90 8, 08 - 10 - пищеприготовление
Газ сжиженный, т 0, 90 11, 00 - 50 - пищеприготовление

Источник: сайты компаний производителей оборудования, технические паспорта устройств, [6, 12].

Главной тенденцией децентрализованного теплоснабжения населения в два последние десятилетия является более чем 1, 5-кратный рост потребления тепла, сопровождавшийся трехкратным увеличением потребления газа. В результате значимо увеличилась доля газа в производстве тепла индивидуальными теплогенераторами, которые использует население.

Таблица 2

Динамика потребления топлива и производства тепла индивидуальными теплогенераторами, 1990-2007 гг.

Показатель 1990 г. 1995 г. 1998 г. 2003 г. 2007 г.
Потребление
Уголь, всего, млн. т 21, 2 10, 1 5, 1 5, 3 4, 7
в том числе
каменный 20, 3 9, 1 4, 9 4, 6 3, 9
бурый 0, 8 1, 0 0, 6 0, 7 0, 8
Дрова*, млн. куб. м плот 16, 3 8, 2 5, 0 6, 9 6, 9
Газ сетевой**, млрд. куб. м 16, 4 22, 2 29, 9 44, 9 48, 0
Газ сжиженный**, млн. т 2, 3 1, 3 1, 3 2, 3 3, 1
Производство тепла индивидуальными теплогенераторами, млн. Гкал 221 201 230 335 357
* Не учтена самозаготовка дров. **В том числе газ для пищеприготовления.

Потребление природного (сетевого) газа населением с 1990 по 2007 г. возросло с 16 до 48 млрд. куб. м, или почти в 3 раза. Одновременно существенно сократилось потребление твердого топлива (угля и дров). Наиболее значительные изменения произошли в период 1990-1998 гг., когда потребление газа увеличилось в 1, 8 раза, а дров и угля снизилось соответственно в 3 и 4 раза. Потребление угля сократилось с 21 до 5 млн. т, дров с 16 до чуть более 5 млн. куб. м плот, а газа за тот же период увеличилось с 16 до почти 30 млрд. куб. м.

На рис. 2 приведена динамика потребления населением газа и твердого топлива в пересчете на произведенную тепловую энергию4. Как видно, доля газа быстро растет до 1998 г., достигая 88%. Затем происходит медленное увеличение до 92% к 2007 г.

Таким образом, для значительной части населения страны произошла замена дров и угля более качественным газовым топливом. Это существенно снизило трудоемкость индивидуального теплоснабжения и улучшило санитарное состояние и экологию жилищ.

Отсутствие подробных данных о благоустройстве жилищ не позволяет корректно оценить ту часть населения, которая повысила свой тепловой комфорт, перейдя к использованию газа. Так, по данным [2], доля жилищного фонда, оборудованного газом, почти не меняется: за период 1990-2007 гг. в городском жилищном фонде она оставалась на уровне 68-69%, а в сельском фонде за период 1995-2007 гг. увеличилась с 73 до 75%. При этом доля жилищ, не имеющих5 отопления, существенно сократилась: в городском жилищном фонде с 15 до 9% за 1990-2007 гг., в сельском жилищном фонде с 77 до 45% за 1995-2007 гг.

Приведенные показатели могут отражать структурные изменения в жилищном фонде: увеличивается площадь многоэтажных зданий, которые снабжаются централизованным теплом и электроплитами; печное отопление в сельской местности заменяется газовым на индивидуальных теплогенераторах; сжиженный газ - сетевым.

Динамика указанных выше показателей (см. [2]) не соответствует данным ОАО «Газпром» [13], по которым уровень газификации (доля квартир и домов, подключенньгх к природному газу) за период 2000-2007 увеличился на 11%, достигнув 62%. Только по программе газификации регионов в 2005-2007 гг. к газовым сетям было подключено 4, 4 млн. квартир и домовладений, в том числе 1, 4 млн. в сельской местности.

В структуре использования населением твердого топлива для своих тепловых нужд начиная с 1998 г. происходят малосущественные изменения (рис. 3). Можно ожидать, что сегодняшние объемы потребления твердого топлива, по-видимому, не удастся существенно изменить из-за технологических или социально-экономических условий. Можно ожидать, что динамика процесса будет следующей: дальнейшее развитие газификации регионов позволит часть домов на дровяном отоплении перевести на использование газа, однако одновременно могут появиться новые дома, оборудованные дровяными печами и каминами в качестве основного или дополнительного вида отопления. Значительное сокращение потребления угля населением будет происходить, когда развернется газификация сибирских регионов.