Смекни!
smekni.com

Особенности проектирования специальной одежды. Костюмы мужские для защиты от кислот (стр. 2 из 5)

К специальной одежде предъявляют сложный комплекс требований:

защитных, эргономических, эксплуатационных, эстетических. При этом к каждому виду специальной одежды предъявляют конкретные требования в соответствии с условиями эксплуатации и назначением. Обеспечение необходимых свойств зависит и от используемых материалов, и от конструктивного исполнения. Поэтому при создании специальной одежды необходимо руководствоваться определёнными требованиями, учитывающими весь комплекс показателей качества и назначения. К показателям качества, обязательным для всех видов специальной одежды, относят:

• соответствие материалов назначению;

• разрывную нагрузку шва;

• соответствие конструкции условиям труда;

• соответствие конструкции антропологическим измерениям;

• массу изделия;

• жёсткость шва;

• художественно-эстетические показатели (целостность композиции, цветовое решение модели);

• устойчивость к стирке и химической чистке.

Качество специальной одежды для рабочих конкретных профессий во многом определяется знаниями условий труда.

Условия труда — это производственная среда, сформированная из ряда факторов, таких, как предметы и средства труда, организация и обслуживание рабочего места, режим труда и отдыха, трудовая дисциплина и т.д. Условия труда влияют на здоровье и работоспособность человека. К ним предъявляют требования безопасности, понимая под опасностью возможность воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

По принципу действия опасные и вредные факторы подразделяются на группы:

• физически опасные факторы;

• химически опасные факторы (общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные и мутагенные) действующие через дыхательные пути, пищеварительную систему, кожный покров;

• биологически опасные факторы (бактерии, вирусы и др.);

• психофизиологические опасные факторы (статические, динамические), нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Анализ условий труда — это определение характеристик производственной среды и технологического процесса, для выполнения операций которого необходима специальная одежда.

Применительно к задачам проектирования специальной одежды подлежат изучению следующие основные вопросы:

1) характеристики опасных и вредных производственных факторов (играет роль продолжительность их действия, интенсивность и повторяемость воздействия);

2) эргономические схемы или основные позы и движения работающих при выполнении операций технологического процесса.

Изучение опасных и вредных производственных факторов влияет на выбор материалов, защитных пропиток и защитных конструктивных элементов, таких, как вид застежки, вид и месторасположение защитных накладок и т.д.

Изучение эргономики (характерных поз) работающих влияет на выбор конструктивных прибавок в одежде и, как следствие, на форму (объемы) специальной одежды.


2.1Требования, предъявляемые к изделию

Среди многочисленных проблем, связанных с поддержанием на необходимом уровне промышленной безопасности, является обеспечение защиты (включая комплексную) персонала опасных производственных объектов современными средствами индивидуальной защиты, в том числе и спецодеждой.

Спецодежда должна подбираться с учетом роста и размеров конкретного работника, а также отвечать особенностям и условиям исполняемых работ и, кроме того, обеспечивать безопасность труда на рабочем месте.

В перечень основных требований к спецодежде включаются:

- соответствие климатическим условиям и сезону ее эксплуатации (существуют летние, зимние и демисезонные модели);

- крепость и долговечность тканей, из которых она изготовлена: спецодежда должна служить несколько лет без износу; надежность швов и строчек на одежде обеспечивается применением термостойкой нити, максимально прочной на разрыв;

- эргономичность и удобство в повседневной носке, соответствие профессиональной специфике (здесь учитываются покрой одежды, количество и расположение карманов, конструкция застежек). Спецодежда по эргономике должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.218. Конструкция спецодежды должна обеспечивать удобство ее использования, с учетом типовых движений и поз, принимаемых пользователем в процессе работы. Бретели полукомбинезона и брюк должны иметь регуляторы длины; манжеты или эластичная тесьма, проложенная по низу рукавов, брюк или талии - не должна оказывать давления на тело.

- надежность одежды, включающая в себя способность сохранять форму, устойчивость к истиранию и к усадке;

- ремонтоспособность;

- гигиеничность: спецодежда должна защищать от холода, но при этом быть гигроскопичной и воздухопроницаемой.

И далеко не последним требованием является эстетичный внешний вид, к которому современные люди очень чувствительны: спецодежда должна нравиться, быть привлекательной, радовать глаз формой и цветом.

Защитная эффективность спецодежды закладывается на стадии проектирования, обеспечивается в производстве и должна сохраняться в процессе эксплуатации. Изучение используемой сегодня спецодежды рабочих показало ее значительное несоответствие условиям эксплуатации. Основным недостатком существующей спецодежды является недостаточная устойчивость к действию кислот, несоответствие физиолого-гигиенических свойств используемых материалов производственным условиям. Это наносит ощутимый ущерб здоровью работающих на производстве минеральных удобрений и кислот и значительно снижает эффективность труда.

Качество специальной одежды зависит от совокупности свойств используемых материалов, рациональности ее конструкции и грамотного композиционного' решения. Кроме того, эффективное применение спецодежды зависит от объективной и всесторонней оценки защитных свойств материалов с учетом изменений, происходящих в процессе эксплуатации.

Наиболее эффективно эта задача может быть решена на основе системного подхода, позволяющего комплексно с учетом основных факторов решать вопросы разработки проектирования эффективной спецодежды и прогнозирования сроков её носки.

Для изготовления спецодежды рекомендуется использовать текстильные материалы с воздухопроницаемостью не менее 30 дм3/м2с, испытания проводят по ГОСТ 12088; гигроскопичностью – не менее 4% по ГОСТ 3816. При необходимости использования, в соответствии с условиями производства, материалов с воздухопроницаемостью менее 30 дм3/м2с в спецодежде должна быть предусмотрена возможность вентилирования пододежного пространства при помощи вентиляционных отверстий или других конструктивных элементов, если это не снижает защитных свойств спецодежды.

2.2Требования, предъявляемые к материалам

Для изготовления кислотозащитной спецодежды используют текстильные материалы: из химических, смешанных (химических и натуральных) волокон (нитей), натуральных волокон - с кислотоотталкивающими пропитками. Материалы для кислотозащитной спецодежды не должны разрушаться, впитывать и пропускать кислоту на изнаночную сторону. Материалы, используемые для изготовления спецодежды, не должны оказывать отрицательного влияния на здоровье пользователя. Кислотозащитные свойства материалов спецодежды определяют после пяти циклов стирки или чистки (в соответствии с инструкцией изготовителя). При отсутствии инструкции изготовителя кислотзащитные свойства материала оценивают после 5-ти циклов стирки в стиральной машине, имеющей горизонтально расположенную ось барабана, с использованием синтетического моющего средства (3 + 0,5) г/дм3, модуль ванны 1:30, температура воды (60 + 5) . 0С.

Кислотостойкость материала должна быть не менее 15%. Для проведения испытаний вырезают элементарные пробы размером в соответствии с ГОСТ 3813. Пробы обрабатывают раствором серной кислоты концентрации в соответствии с назначением специальной одежды. Пробы помещают в кислотостойкоскую ванночку с серной кислотой соответствующей концентрации (модуль ванны 1:40) и выдерживают в течение одного часа при температуре раствора (20 ÷ 25) 0С. По истечении одного часа пробы вынимают и промывают под струёй сначала холодной, а затем в тёплой воде при температуре (40 ÷ 50) 0С до исчезновения кислой реакции, которая фиксируется индикаторной бумагой. Промытые пробы отжимают между слоями фильтровальной бумаги и высушивают в сушильном шкафу при температуре (40 ÷ 50) 0С. Допускается высушивать пробы на воздухе. После этого пробы выдерживают в условиях по ГОСТ 10581 не менее 24 часов. Затем определяют разрывную нагрузку проб по ГОСТ 3813.

Материалы для кислотозащитной специальной одежды должны быть кислотонепроницаемы. Кислотонепроницаемость материала должна быть не менее 6 часов. Для определения кислотонепроницаемости от каждой точечной пробы вырезают три элементарные пробы размером 100 х 100 мм. Пред испытанием элементарные пробы выдерживают в климатических условиях по ГОСТ 10681 не менее 24 часов. Элементарные пробы помещают на стекло, покрытое фильтровальной индикаторной бумагой, подводят под край воронки или капельницы и наносят на них по 10 капель раствора серной кислоты. Концентрацию серной кислоты выбирают в соответствии с назначением защитной одежды и в соответствии с таблицей 1. Расстояние от элементарной пробы до кончика воронки или капельницы должно быть 15 – 20 мм. Элементарные пробы с нанесёнными на них каплями накрывают чашкой Петри и оставляют на 6 часов. Материал считается кислотонепроницаемым, если все 30 капель, нанесённые на элементарные пробы, оставались на поверхности, не впитываясь в материал в течение 6 часов. Допускается проводить оценку кислотонепроницаемости после 3 часов воздействия раствора кислоты. Данные условия испытаний должны быть отражены в инструкции для пользователя.