Смекни!
smekni.com

Разработка стандарта предприятия (стр. 1 из 8)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Приложение:

Графическая часть на 3 листах


Содержание

стандарт предприятие проект

Введение

1 Общая часть

1.1 Организация работ по стандартизации в России. Общие понятия об объектах стандартизации

1.2 Стадии разработки проекта стандарта предприятия (СТП)

1.3 Правила построения, изложения и оформления проекта СТП

1.4 Согласование, утверждение проекта СТП

2 Специальная часть

2.1 Характеристика отдела разработчика проекта стандарта предприятия «ЭХП»

2.2 Организация работ по разработке проекта СТП и его переизданию

2.3 Характеристика фонда НД на предприятии и организация работ с ним

3 Исследовательская часть

3.1 Анализ разработки проекта СТП Х ХХХ-ХХХХ «Уполномоченные по стандартизации»

3.2 Анализ деятельности уполномоченных по стандартизации

3.3 Основные требования к построению проекта СТП Х ХХХ-ХХХХ «Уполномоченные по стандартизации»

3.4 План мероприятий по внедрению проекта СТП Х ХХХ-ХХХХ «Уполномоченные по стандартизации»

3.5 Связь проекта стандарта с другой НД, входящей в комплект предприятия

4 Экономическая часть

5 Требования техники безопасности

Выводы

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение Б


ВВЕДЕНИЕ

Целью дипломного проекта является разработка проекта стандарта для предприятия ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Данная тема актуальна потому, что служба стандартизации, действующая на комбинате, получила заявки от подразделений комбината на разработку нового, необходимого для производства, проекта стандарта предприятия.

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов.

Стандартизация всегда служила мощным средством ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества продукции, роста производительности труда, повышение эффективности производства. Неизменными были и остаются её основные задачи: разработка и утверждение национальных стандартов и государственных эталонов с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, защиты окружающей среды, рационального использования ресурсов и предотвращения поступления на рынок недоброкачественных товаров.

С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» национальные стандарты носят добровольный характер, предлагая производителю наиболее оптимальные пути реализации обязательных требований технического регламента. Отступив от стандарта, производитель сам должен доказать соответствие своей продукции техническому регламенту.

Роль стандартов в новой системе технического регулирования не ограничивается только формулированием доказательной базы соблюдения технических регламентов. Одной из целей стандартизации, установленных законом, было и остается повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» борется за повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, поэтому стандарты на предприятии имеют очень важное значение.


1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИИ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Основной целью использования стандартов в народном хозяйстве является безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации - состояния, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных или растений.

Ситуация, сложившаяся в мире во второй половине 30-х гг., требовала укрепления обороноспособности страны, оснащения Красной армии современным вооружением и военной техникой. Это было время, когда заново создавались авиационная и танковая промышленность, на современной для того времени технической основе организовывалось производство артиллерийского и стрелкового оружия, инженерной техники, средств связи.

Достигнутый в предвоенные годы высокий уровень стандартизации в промышленности во многом обусловил ее подготовленность к работе в условиях военного времени. С началом войны стандартизация была призвана способствовать выполнению военной промышленностью сложнейших задач в новых непростых условиях.

В июле 1941г. появилась особая группа стандартов – стандарты военного времени, обозначаемые ГОСТ В. В целом для них характерны:

- более рациональное использование сырьевых ресурсов, особенно стратегических;

- сокращение удельных норм расхода материалов;

- расширение внедрения менее дефицитных материалов;

- сокращение типов машин, приборов и инструментов;

- установление более широкой взаимозаменяемости деталей и узлов;

- установление более совершенных и сравнительно простых методов контроля изготавливаемой продукции;

- ускорение и удешевление строительства (из местных материалов, дерева);

- более полное использование сырьевых и пищевых ресурсов страны.

Одним из эффективных методов сокращения сроков создания образцов вооружения и военной техники и затрат на их изготовление была унификация. Примечание унифицированных и стандартизированных деталей, узлов, агрегатов и материалов способствовало организации массового производства военной техники, увеличению объемов производства в короткие сроки.

После войны начался обратный процесс пересмотра ГОСТ В и переработки их в ГОСТ, так как заменить все или почти все ГОСТ В довоенными ГОСТ было пока невозможно. Трудности послевоенного восстановления отразились и на сроках этого процесса.

В марте 1953г. произошли изменения в системе органов управления страны. Управление по стандартизации было передано в ведение Госплана СССР.

В 60-е годы в стране была поставлена задача перехода от экстенсивных методов развития к интенсивным, ускорения научно-технического прогресса. Одним из направлений интенсификации признано повышение качества продукции, а одним из механизмов решения этой задачи – стандартизация.

Возрастающая роль стандартизации и признание ее места в научно-технической революции потребовали коренного изменения работы в этой области. Были разработаны новые формы и методы, большинство из которых применялись впервые в мировой практике.

Огромная работа была проделана при создании межотраслевых систем стандартов. В короткий срок удалось разработать и утвердить:

- Систему разработки и постановки продукции на производство (СРПП);

- Единую систему конструкторской документации (ЕСКД);

- Единую систему технологической документации (ЕСТД);

- Единую систему классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК);

- Систему унификации изделий машиностроения и приборостроения;

- Систему стандартных средств технологического оснащения, в том числе оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов и инженерно-технических работ;

- Государственную систему обеспечения единства измерений (ГСИ).

Для решения принципиально важной проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке необходимо было внедрять соответствующие международные стандарты. Принципиально новым направлением в работе по контролю качества и безопасности продукции стала ее сертификация, методическое руководство которой, контроль за правильностью проведения и взаимосвязь с соответствующими органами других стран были возложены на Госстандарт СССР.

9 марта 2004г. Указом Президента Российской Федерации №134 на базе Госстандарта России была создана Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии. В дальнейшем Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004г. № 649 она преобразована в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Основными задачами Федерального агентства являются и такие как:

- исполнение функций национального органа по стандартизации в России – утверждение национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации;

- опубликование программы разработки и уведомлений о разработке национальных стандартов.

В нашей стране была создана мощная система стандартизации, позволяющая многим видам отечественной продукции, особенно высокотехнологичной, конкурировать с продукцией промышленно развитых стран. Стандартизация и прежде была основой технического регулирования. Но время принесло перемены и возникла необходимость посмотреть на систему технического регулирования с точки зрения рынка. Именно с этой позиции был разработан и реализуется Федеральный закон «О техническом регулировании».

Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.