Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность источник информации о деятельности организации в рыноч (стр. 2 из 6)

· форма № 6 Отчет о целевом использовании полученных средств составляется с целью обеспечения пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в основные формы отчетности, но они необходимы для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. Главное отличие этой формы - это то, что при ее заполнении используются данные, которые не находят отражения в системном бухгалтерском учете.

Составной частью бухгалтерской (финансовой) отчетности является аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Все прочие случаи проведения аудита организации квалифицируется как инициативные.

Субъекты малого предпринимательства (критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства определены ст. 3 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации") имеют право включать в состав годовой бухгалтерской отчетности только:

- Бухгалтерский баланс (форма № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), если у них отсутствуют данные для заполнения форм № 3, 4, 5 и они не подлежат обязательному аудиту.

Заметим, что в новой редакции ст. 23 НК РФ теперь содержится уточнение, что организации, которые в соответствии с Законом о бухучете не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения, представлять бухгалтерскую отчетность не обязаны. Конечно же, это касается организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, ведь они освобождены от ведения бухучета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).

Необходимо обратить внимание на то, что если организация одновременно применяет УСНО и уплачивает ЕНВД, то ей, чтобы избежать споров с налоговыми органами, лучше представлять им бухгалтерскую отчетность. Об этом неоднократно заявляли и налоговые органы, и Минфин России (22). Кроме того, чуть позже, финансовое ведомство опять выпустило разъяснение о необходимости вести бухучет, составлять отчетность и представлять ее в налоговые органы при совмещении УСНО и ЕНВД. Таким образом, если организации, совмещающие УСНО и ЕНВД, не хотят создавать себе лишние проблемы, то им лучше сдавать налоговым органам бухгалтерскую отчетность.

Некоммерческие организации обязаны составить баланс и отчет о прибылях и убытках. Им рекомендуется представлять в составе отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

1.2. Требования к бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность является важнейшим источником информации, характеризующей финансовое положение организации. В связи с этим, бухгалтерская отчетность представляет большой интерес для различных категорий пользователей. В соответствии с международными стандартами учета и отчетности, выделяют семь групп потребителей информации:инвесторы, служащие, кредиторы, поставщики, покупатели, правительство, общественность.

Инвесторов интересуют два момента: рост курса ценных бумаг и возможности фирмы выплачивать дивиденды.

Служащие заинтересованы в стабильности финансового положения работодателей и рентабельности фирмы, так как это позволяет им, угрожая забастовкой, добиваться повышения заработной платы, отчислений в пенсионные фонды и т.п.

Кредиторов преимущественно волнует ликвидность, т.е. вернет ли кредитополучатель в срок полученные деньги и проценты по займам.

Для поставщиков важны сроки, на которые они могут предоставить покупателям отсрочку платежа за проданные им товары.

Покупателей интересует, как долго будет функционировать фирма-поставщик, какова ее финансовая устойчивость и как долго можно не гасить кредиторскую задолженность.

Правительство контролирует правильность данных отчетности в целях налогообложения и составления статистических сводок по стране.

Общественность - это весьма аморфная группа, и поэтому ее волнуют общие вопросы занятости, экологии, экономического процветания и даже распределения производительных сил.

В связи с широким кругом потребителей информации, возникает необходимость в соблюдении целого ряда правил, позволяющих избежать разночтений и неадекватного восприятия содержащихся в отчетности сведений.

Общие требования по составлению бухгалтерской отчетности содержатся в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным приказом Министерства финансов РФ 06.07.1999 года № 43н.

В первую очередь бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном, финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Чтобы отчетность была достоверной и обеспечивала получение реальных показателей для оценки деятельности предприятий, она должна удовлетворять ряду требований:

• отражать полноту в учете за отчетный период (с 1 января до последнего числа отчетного периода) всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации денежных средств, основных средств (фондов), материальных ценностей, расчетов и других статей баланса;

• основываться на единой методологии, установленной Минфином и Госкомстатом РФ;

• составляться по единым формам бухгалтерской отчетности, установленным для всех организаций данной отрасли;

• своевременно предоставляться соответствующим органам;

• иметь ясность и гласность;

• обрабатываться при помощи средств автоматизации и механизации.

Напомним, что с момента введения в действие приказа № 67н утратили силу приказы Минфина России от 13.01.2000 № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и от 28.06.2000 № 60н «О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций». Следовательно, все зависит от решения организации: как только она начнет применять новые формы бухгалтерской отчетности, для нее перестанут действовать прежние приказы финансового ведомства.

Приказ № 67н состоит из указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности и общих правил по составлению и заполнению отчетных форм. Также выделены особые моменты, на которые должен обратить внимание бухгалтер при заполнении отчетных форм и формировании отдельных показателей. В качестве приложений к приказу № 67н приведены новые формы бухгалтерской отчетности, разработанные Минфином России.

Требования по заполнению бухгалтерской (финансовой) отчетности:

1. В бухгалтерской отчетности не должно быть пустых строк. В собственных формах, которые разработаны организацией, их не будет по определению. При разработке форм организация изначально предусматривает в них только те статьи и строки, которые ей необходимы. Если же организация будет использовать формы, разработанные Минфином, то при составлении отчетности она должна убрать те строки и статьи разделов, по которым нет соответствующих показателей.

2. Во всех рекомендованных Минфином России формах бухгалтерской отчетности, кроме баланса, нет кодов строк. Организации должны самостоятельно проставить кодировку в отчетных формах. Организациям, которые будут использовать собственные формы, финансовое ведомство рекомендует (именно рекомендует) применять те же коды строк и статей баланса, которые проставлены в предложенной форме баланса.

Таким образом, мы начинаем двигаться к международным стандартам составления бухгалтерской отчетности. Свободой, которая была предложена Минфином России прежде, в приказе № 4н, никто воспользоваться не захотел. Все предпочли жить по старинке и использовать то, что было предложено финансовым ведомством.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету, по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации: об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально - производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале, резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительной записке.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1. Баланс как источник информации бухгалтерской отчетности

Бухгалтерский баланс — это способ группировки и отражения состояния имущества, собственного капитала и обязательств в денежной оценке на определенную дату по конкретной организации (8, с. 53).

Бухгалтерский баланс служит основой для следующих расчетов:

· расчета нормы отдачи на вложенный в организацию капитал;

· определения структуры капитала организации;

· оценки ликвидности и финансовой гибкости организации. При этом под ликвидностьюпонимается время, требуемое тому или иному активу для превращения в наиболее ликвидную, т.е. денежную форму, либо срок, в течение которого должно быть погашено то или иное обязательство организации.

По внешнему виду бухгалтерский баланс — это двухсторонняя таблица: актив (имущество организации) и пассив (собственный капитал + обязательства организации).