Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность источник информации о деятельности организации в рыноч (стр. 4 из 6)

Образование резервного капитала может носить обязательный (в соответствии с законодательством Российской Федерации) и добровольный (в соответствии с порядком, установленным учредительными документами или учетной политикой) характер.

Перечень, порядок создания резервов, предельный размер отчислений в них, а также способы учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности, должны быть предусмотрены в учетной политике организации. Резервирование должно происходить на основании составленных специальных расчетов или смет.

Столбец 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Здесь указывают данные о движении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) фирмы, которые формируют после уплаты налога на прибыль и отчислений в резервный капитал. Для заполнения этого столбца используют данные по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Столбец 7 «Итого». Этот столбец раздела является расчетным. Чтобы его заполнить, суммируйте данные столбцов 3 «Уставный капитал», 4 «Добавочный капитал», 5 «Резервный капитал» и 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Раздел II Резервы. Во втором разделе указываются данные о резервах, образованных в соответствии с учредительными документами, оценочных резервов и резервов предстоящих расходов за отчетный и предыдущие года. Для этого указываются, остаток на начало года, поступление, выбытие и остаток на конец года по видам резервов, образованных в соответствии с законодательством.

Раздел «Справки». Частью Отчета об изменениях капитала является справочный раздел. В нем укажите данные о стоимости чистых активов фирмы и средствах целевого финансирования.

Чистые активы определяют вычитанием из суммы всех активов фирмы величины ее обязательств. Иными словами, чистые активы — это стоимость оборотных и внеоборотных активов предприятия, обеспеченных собственными средствами. Как рассчитать чистые активы, разъяснено в приказе Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. № 10н/03-6/пз «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Помимо заполнения формы № 3 величина чистых активов нужна также при расчете:

- изменений уставного капитала;

- расчетной цены акции.

Дело в том, что уставный капитал фирмы не может быть меньше стоимости ее чистых активов. Это касается и акционерных обществ, и обществ с ограниченной ответственностью. Если величина чистых активов по итогам года оказалась меньше уставного капитала, его нужно уменьшить до величины чистых активов. Причем сделать это можно только после уведомления всех кредиторов. Если в результате уменьшения уставный капитал окажется меньше минимального, фирма должна быть ликвидирована.

2.4. Отчет о движении денежных средств как источник информации бухгалтерской отчетности

Отчет о прибылях и убытках - финансовый отчет, в котором показаны доходы, расходы и прибыль предприятия за определенный период времени (обычно за год). Заполнение бухгалтерского баланса производится с учетом ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" и Приказа Министерства финансов РФ от 22.07.03 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности"

Информация отчета о движении денежных средств необходима для оценки:

- возможности предприятия генерировать в будущем периоде положительный денежный поток,

- меры платежеспособности предприятия,

- потребности в дополнительном финансировании,

- факторов, приведших к количественному различию величин нераспределенной прибыли отчетного периода и сальдо денежных поступлений и платежей.

Составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов.

Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д.

Финансовая деятельность включает получение от собственников и возврат собственникам средств для деятельности компании, операции по выкупленным акциям и др.

Для составления отчета о движении денежных средств используются данные баланса и отчета о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках показывает насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.

Для того, чтобы выявить движение денежных средств необходимо трансформировать отчет о прибылях и убытках. При этом используются корректировки, в соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы в объеме фактических выплат.

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». В ней раскрывается информация об имуществе, обязательствах и капиталах организации, стоимость которых отражена в балансе.

Заполнение формы «Приложение к бухгалтерскому балансу» производится с учетом ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" и Приказа Министерства финансов РФ от 22.07.03 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности".

Данные в отчете сгруппированы в десять разделов, каждый из которых заполняется на основе данных об остатках и движении, или только об остатках, на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Разделы не пронумерованы, поскольку фирмы могут вносить необходимые коррективы в зависимости от видов, объемов деятельности или с учетом других условий хозяйствования. Особенностью отчета является то, что данные в нем почти во всех разделах приводятся за отчетный год.

В данных формы № 5 расшифровываются показатели бухгалтерского баланса. В ней указываются: Нематериальные активы и Основные средства.

В этом разделе фирма отражает стоимость всех основных средств, числящихся на балансе. Сюда относится стоимость сооружений и передаточных устройств, машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, земельных участков и объектов природопользования и т. д.

· Доходные вложения в материальные ценности. Здесь отражается первоначальная стоимость материальных ценностей, специально приобретенных фирмой для предоставления их во временное владение и пользование по договору аренды (лизинга) или проката.

· Расходы на НИОКР и освоение природных ресурсов. При занесении данных по НИОКР следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02, утвержденным приказом Минфина от 19 ноября 2002 г. № 115н. Расходы на НИОКР учитываются на счете 08 субсчет "Выполнение НИОКР".

· Финансовые вложения. В этой таблице отражаются остатки по счету 58 "Финансовые вложения" по каждому субсчету и приводится расшифровка состава долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. К ним относятся:

1. вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций;

2. вклады в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства) и иные аналогичные ценные бумаги;

3. вклады в ценные бумаги других организаций;

4. суммы средств предприятия, предоставленные другим организациям в виде займов;

5. депозитные вклады.

· Справочно в данном разделе представлены данные об изменении стоимости финансовых вложений, имеющих текущую рыночную стоимость. По долговым ценным бумагам отражается разница между первоначальной стоимостью и их номинальной стоимостью, относимая на финансовые результаты.

· Дебиторская и кредиторская задолженность. В данном разделе указывается сведения об основных видах краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода. Причем сумма краткосрочной (со сроком погашения менее одного года) и долгосрочной (со сроком погашения более одного года) дебиторской задолженности отражается отдельно.

· Расходы по обычным видам деятельности - отражаются расходы по обычным видам деятельности фирмы (по элементам затрат). Однако в этом разделе не учитываются затраты, связанные с передачей тех или иных ценностей для нужд собственного производства и обслуживающих хозяйств, а также затраты по браку, простоям по внешним причинам, и расходы, возмещаемые виновными лицами.

· Обеспечения. Этот раздел предназначен для отражения данных, учтенных на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные". Отметим, что суммы обеспечений, учтенные на этом счете, списываются по мере погашения задолженности, по которой они выданы. Кроме того, отдельно выделяется информация о стоимости имущества, полученного в залог. Также здесь приводятся данные, отраженные в учете по счету 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Информация о стоимости имущества, переданного вашей фирмой в залог, указывается отдельно.

· Государственная помощь. Использование приложений к бухгалтерскому балансу предоставляет в распоряжение пользователя дополнительную информацию двух видов: детализацию статей баланса и отчета о прибылях и убытках, а так же движение по данным статьям в течение года, что дает возможность точнее оценить объем операций предприятия. При наличии только остатков на определенные даты (квартальные и годовые) невозможно подсчитать многие показатели — например, оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, объемы кредитования на протяжении года. Кроме того, составителям отчетности проще производить приукрашивание данных именно в сальдовом балансе, а сопоставление его остатков с оборотами по статьям позволяет выявить эти факты.