Смекни!
smekni.com

Разработка технического проекта механической обработки детали "фонарь 244.00.00.13" (стр. 1 из 5)

Министерство по образованию и науке РФ

Ливенский филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс"

Кафедра технологии машиностроения

К курсовому проектупо дисциплине: "Технология машиностроения" Разработка технического проекта механической обработки детали "фонарь 244.00.00.13"

Работу выполнил Хромов С.Ю

Группа 41-Т

Преподаватель Чаплыгин В.С

Ливны, 2011 г


Содержание

Введение

1.Общая часть

1.1 Назначение детали

1.2 Химический состав материалаи его механические свойства

1.3 Режим работы цеха и фонды времени

1.4 Определение типа производства и такта работы

2.Технологическая часть

2.1 Анализ технологичности детали

2.2 Анализ базового технологического процесса

2.3 Выбор метода получения заготовки и его экономическое обоснование

2.4 Разработка технологического маршрута обработки детали

2.5 Расчет припусков на обработку

2.6 Выбор оборудования и технологической оснастки

2.7 Расчет режимов резания и техническое нормирование

Заключение

Список литературы


Введение

Технология машиностроительного производства представляет собой совокупность различных технологических процессов - литья, ковки, штамповки, термической обработки, окраски и др. Технология же машиностроения охватывает заключительные стадии машиностроительного производства – превращение заготовок в готовые детали сборку, т.е. изготовление машин.

Отличительной способностью современного машиностроения является существенное ужесточение эксплуатационных свойств машин: увеличиваются скорость, ускорение, температура; уменьшаются масса, объем, вибрации, время срабатывания механизма и т.д. Темпы такого ужесточения постоянно возрастают и машиностроители вынуждены все быстрее решать конструкторские и технологические задачи. В условиях рыночных отношений быстрота реализации принятых решений играет главенствующую роль.

Технология машиностроения позволяет решать проблемы изготовления машин в соответствии с заданной программой их объема выпуска, обеспечивая установленные показатели качества при оптимальных затратах живого и овеществленного труда. Проблемы производства тесно увязаны с его экономикой.

Основы технологии машиностроения традиционно включает несколько важнейших этапов разработки технологического процесса. В любом типе производства оказывается необходимым анализ исходных данных и технологический контроль конструкторской документации. Экономические проблемы современного производства одной из основных делаю задачу выбора заготовок и разработку маршрутного технологического процесса. Выполнение этих этапов убедительно указывает на центральное место технологии машиностроения в машиностроительном производстве. Маршрутный и операционный технологические процессы определяют особенности смежных производств, выбор оборудования и размещение заказов на создание нового оборудования, режущего инструмента, приспособления, измерительных средств и всех элементов производства, которые образуют производственную среду. Конструкции производственных зданий, площади и особенности проектирование цехов и отдельных участков также полностью подчиняются разработанному технологическому процессу.

Основные типы производства - массовое, серийное, единичное – имеют свои технологические особенности. Наиболее распространенным является серийный тип производства, в составе которого развиваются ряд прогрессивных технологических процессов. Групповой технологический процесс и преимущество использования металлорежущих станков с числовым программным управлением позволяет реализовать прогрессивность процесса в наибольшей степени.

Обработка заготовок на агрегатных станках и автоматических линиях характерна для массового производства. Единичное производство характеризуется малым объемом годового выпуска изделий, но может быть прогрессивным при выпуске как тяжелых, уникальных изделий, так и небольших по массе выпускаемых машин.

Целая серия научных положений технологии машиностроения охватывает и заключительную стадию производства – сборку. Тем не менее, эта стадия имеет свои отличительные особенности. Свойство собираемы деталей, их характеристики, допуски размера, формы и расположения поверхностей по определенным законам взаимодействуют в собранной машине, определяя его качество. Основы технологии машиностроения включает разработку технологического процесса сборки и их автоматизацию. Главным же моментом является установление связей двух стадий – изготовление деталей и их сборку.


1.Общая часть

1.1Назначение детали

Деталь Фонарь 244.00.00.13 является сборочной единицей центробежного электронасоса КМ50-40-215, предназначенного для перекачивания воды и жидкостей со схожими физическими свойствами. Электронасос состоит из асинхронного электродвигателя, изготовленного во взрывозащищенном исполнении, и собранного на одном валу с ним центробежного насоса. Фонарь 244.00.00.13 является одновременно подшипниковым щитом электродвигателя, и частью корпуса центробежного насоса, внутри которого располагается торцовое уплотнение для защиты от протечек, и рабочее колесо. Имеет центральное отверстие и систему взаимно ориентированных плоскостей и цилиндрических поверхностей, расположенных соосно с центральным отверстием. Вал электродвигателя проходит через центральное отверстие в передней части фонаря, и приводит во вращение рабочее колесо насоса, закрепленное на валу с помощью шпонки и гайки.

1.2 Химический состав материала, и его механические свойства

Заготовка детали Фонарь 244.00.00.13 выполняется из серого чугуна СЧ20. Выбор конструкционного материала для данной заготовки представляется оправданным, так как серый чугун – наиболее дешевый литейный сплав, обладает сравнительно высокими механическими свойствами, относительно низкой температурой плавления и хорошими литейными свойствами. Недостатком серого чугуна является отбел, но это несущественно при литье в песчано-глинистые формы.


Таблица 1. Химический состав серого чугуна СЧ 20

Марка Массовое содержание элементов, %
Углерод Кремний Марганец Фосфор, не более Сера,не более
СЧ 20 3,3- 3,5 1,4- 2,26 0,7- 1,0 0,2 0,15

На механические свойства серого чугуна основное влияние оказывают количество, форма и распределение графитовых включений, а также прочность основной металлической массы.

Серый чугун малочувствителен к подрезам, буртикам, выточкам и другим концентраторам напряжений, но в то же время серый чугун хрупок и обладает низкой пластичностью.

Все эти свойства позволяют использовать серый чугун для получения отливок высокой прочности и большой сложности.

Таблица 2. Механические свойства серого чугуна СЧ20 ГОСТ 1412- 85

Марка чугуна Gв, МПа Gн, МПа Твердость НВ
не менее МПа КГс/ мм²
СЧ 20 196 392 1668- 2364 170- 241

1.3 Режим работы цеха и фонды времени

Режим работы цеха принимаем двухсменный (m=2)

Годовой фонд времени работы оборудования:

Fдт=Fдm(1)

где Fд- годовой фонд времени работы оборудования за одну смену;

m – число смен.

Fдт= 2007,5 ·2 = 4015 ч


Действительность годовой фонд времени работы оборудования:

Fдо = 0,97·Fдт (2)

где 0,97 – коэффициент, учитывающий потери от номинального фонда (табл. 5, с. 23)

Fдо = 0,97 ·4015 = 3895 ч

Действительный годовой фонд времени оного рабочего: Fдр= 1860 ч (табл. 4, с. 24)

1.4 Определение типа производства и такта работы

Тип производства характеризуется коэффициентом закрепления операций за одним рабочим местом или единицей оборудования. Коэффициент закрепления операции- это отношение числа всех технологических операций выполняемых в течении определенного периода на механическом участке (О) , к числу рабочих мест (Р) этого участка, определяется по формуле:

(3)

де, для Фонаря 244.00.00.13 О=8, Р=5, тогда получаем:

Типы машиностроительных производств характеризуются следующими значениями коэффициента закрепления операций:

Кз.о≤1 – массовое производство

1<Кз.о≤10 – крупносерийное производство

10<Кз.о≤20 –средне серийное производство

20<Кз.о≤40 – мелкосерийное производство

Кз.о>40 – единичное производство

Так как Кз.о = 1,6 , то производство будет крупносерийное

Согласно с определением типа производства и массой детали равной 7,2 кг. Принимаем годовую программу выпуска продукции: N=45000 шт.

Такт работы (выпуска) определяем по формуле:

, мин/шт(4)

где Fдм=4015 – годовой фонд времени работы оборудования N=18000 шт – годовая программа выпуска изделий

мин/шт.

Величина такта выпуска определяется по формуле:

, мин/шт(5)

где Fд=3895 – годовой фонд времени работы оборудования N=18000 шт – годовая программа выпуска изделий

мин/шт.

В серийном производстве количество деталей в партии для одновременного запуска определяется по формуле: