Смекни!
smekni.com

Техническое документирование (стр. 4 из 5)

В круг деятельности СНТД входит:

1) прием технической документации на хранение;

2) контроль за правильностью оформления принимаемых на хранение технических документов;

3) размножение и рассылка технических документов;

4) систематизация, описание и учет технических документов;

5) обеспечение режима хранения;

6) создание научно-справочного аппарата (каталогов, указателей и других архивных справочников);

7) организации использования технических документов архива (выдачи документов для использования и прием их обратно, выдачи копий и справок, подборка документов по запросам и др.);

8) сбор и передача научно-технической информации;

9) внесение изменений в подлинники;

10) экспертиза научной и. практической ценности технических документов;

11) подготовка документов к сдаче и государственный архив.

Согласно существующим правилам, все имеющиеся в учреждениях, организациях и на предприятиях подлинники, дубликаты и копии научно-исследовательских и технических документов подлежат передаче на хранение в СНТД. Структурные подразделения учреждений, организаций и предприятий передают НТД в СНТД после окончания разработки НТД по проблемам (темам), изделиям, технологическим процессам, объектам планировки и капитального строительства в целом либо по мере завершения их самостоятельных этапов, стадии или частей.

При приеме документации на хранение сотрудники СНТД проверяют:

- комплектность документов в соответствии с ведомостями, спецификациями, содержанием томов, альбомов и других документов, в которых перечисляется вся передаваемая документация;

- наличие установленных подписей и дат;

- правильность выполнения основных надписей и титульных листов;

- физическое состояние документов – пригодность их для хранения, многократного снятия (отсутствие надрывов, подклеек, потертых мест, перегибов и др.).

НТД передается в СНТД на тех носителях, на которых она выполнена, – бумажных, электронных и др.

На хранении в СНТД находятся самые разнообразные документы:

- научно-исследовательские, конструкторские, технологические, проектные для строительства;

- фотодокументы, документы на разных типах носителей, фиксирующие процесс НИР, конструирования изделий, проектирование объектов капитального строительства;

- документы по изобретениям и открытиям, рационализаторским предложениям, а также картографические, инженерно-геологические и другие виды технических документов.

Температурно-влажностный режим хранения документов в архивохранилище должен соответствовать следующим параметрам. Помещения для хранения НТД оборудуют металлическими стационарными или передвижными стеллажами, а также специальными металлическими шкафами с выдвижными ящиками и сейфами для хранения подлинников. В качестве специального оборудования могут использоваться стационарные отсеки – боксы с металлическими перегородками и полками. Допускается оборудование хранилищ деревянными стеллажами и шкафами, обработанными огнезащитным составом.

В целях обеспечения сохранности документов СНТД осуществляет их учет. Учету подлежат все хранящиеся в архиве документы, извещения об изменениях НТД, страховые копни, фонд пользования (при наличии), перечни проектов, проблем (тем), НТД по которым подлежит передаче на государственное хранение, а также описи документов постоянного хранения.

Единицей учета архивной документации в СНТД являются:

- для научной документации – отчет по теме НИР или другой вид документации, сброшюрованный в том (папку);

- для конструкторской, технологической и проектной документации – лист чертежа, текстовой документ, сброшюрованные в том (папку) светокопии.

Каждая единица учета регистрируется под отдельным порядковым номером. В подлиннике документа, состоящем из нескольких листов, инвентарный номер проставляется на каждом листе.

Принятые в СНТД документы регистрируются и учитываются в инвентарных книгах, которые заполняются на основании данных основной надписи чертежей и титульных листов переплетенных учтенных единиц хранения. Инвентарные книги ведутся отдельно на каждую группу архивной документации: научно-исследовательскую, конструкторскую, технологическую, проектную. В отдельных инвентарных книгах учитываются типовые проекты, документы сторонних организаций, присланные в порядке обязательного поступления или для сведения; документация для служебного пользования. Для научно-исследовательской документации ведутся отдельно инвентарные книги для отчетов по НИР и других видов научных документов. Отчеты по темам вносятся в инвентарные книги по мере поступления. Инвентарная книга содержит следующие графы: инвентарный номер, дата поступления, этап, обозначение, наименование темы и ее номер, номер государственной регистрации, наименование института-разработчика, отдела, лаборатории, фамилии руководителя и ответственного исполнителя темы, количество листов, экземпляров, примечание.

Принятые подлинники конструкторской и технологической документации регистрируются полистно. На каждый конструкторский или технологический документ, которому присвоен инвентарный номер, составляется карточка учета. На документацию вспомогательного и индивидуального производства карточка учета не заводится. Копии конструкторских и технологических документов, изготовленные организацией-разработчиком, в отдельных инвентарных книгах не регистрируются, а учитываются в карточках учета копий по обозначениям или инвентарным номерам, присвоенным их подлинникам. Копии конструкторских и технологических документов, полученные от других организаций, регистрируются в отдельной инвентарной книге и учитываются в карточках учета, которые составляются на каждую папку, альбом или отдельный документ.

Инвентарная книга для регистрации проектной документации для строительства аналогична инвентарной книге на конструкторскую документацию. Регистрация подлинников проектной документации в инвентарной книге производится по мере поступления технических документов проекта по отдельным самостоятельным частям. Допускается вести отдельные инвентарные книги на каждое сооружение, объект. В пределах каждой части на каждом чертеже или текстовом документе проставляется инвентарный номер, присвоенный в архиве данной части. Регистрация копийной проектной документации производится по отдельным сброшюрованным томам (папкам) в карточках учета.

Глава 8. Экспертиза ценности научно-технических документов

техническая документация конструкторский сметный архив

Научно-техническая документация, образующаяся в результате деятельности учреждения, организации или предприятия, имеет различную научно-историческую ценность и практическое значение. С целью определения значения конкретных категорий технических документов проводится экспертиза их ценности. Под экспертизой ценности НТД понимается всесторонняя комплексная оценка научно-технических документов на основе критериев исходя из общих методологических принципов отбора документации, дли определения научного, социально-культурного и исторического значения НТД, установления сроков ведомственного хранения и отбора ее в оптимальном объеме для передачи на государственное хранение. Основными методологическими принципами экспертизы ценности и отбора ИТД на государственное хранение являются историзм и всесторонняя, комплексная оценка. Принцип историзма предполагает отбор научно-технической документации, отражающей объективные закономерности развития науки и техники в различные периоды истории общества. При всесторонней и комплексной оценке архивной НТД учитывается значение и место каждого научного исследования, технической разработки в системах всех научных исследований и разработок по определенной проблематике, а также место и роль каждого документа в составе имеющегося документного комплекса вообще и в данном учреждении, организации или на предприятии в частности.

Экспертиза ценности НТД осуществляется в два этапа: первый этап – выбор проблем, проектов изделий промышленного производства и технологии их изготовления, объектов планировки и капитального строительства, НТД которых подлежит передаче на государственное хранение; второй этап – экспертиза ценности НД, отобранных проектов по проблемам и определение состава НТД, подлежащей приему на государственное хранение. На каждом этапе экспертизы ценности НТД применяется в комплексе система общих и специфических критериев.

К общим критериям, применяемым в процессе экспертизы ценности НТД, относятся:

1) происхождение (роль и место учреждения, организации и предприятия в системе учреждений, организаций и предприятий в хозяйстве страны в целом или в конкретной отрасли, значимость выполняемых им функций, время и место образования, авторство документов);

2) содержание (значимость события, явления, предмета, отраженного в документах);