Смекни!
smekni.com

Производственная кооперация предприятий Украины и Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Л.И. Федулова

Статья подготовлена по результатам исследования «Разработка организационно-экономических механизмов инновационно-технологического взаимодействия России и Украины» в рамках проекта международного конкурса РГНФ — НАН Украины в 2009 г.

Тенденции современного мирового развития свидетельствуют об интеграции как важнейшем факторе экономического роста, культурного и общественного прогресса. Тем не менее в настоящее время этот процесс протекает противоречиво: интеграционным тенденциям противостоят дезинтеграционные формы взаимодействия и сотрудничества. Подобные противоречия присущи и странам СНГ.

Вопросы развития стран СНГ и регулирования их интеграционных процессов приобрели особенно актуальное значение в связи с распространением евроинтеграционной политики Украины. Между тем опыт показывает, что только взвешенная и системно обоснованная внешнеэкономическая политика государства способна создавать реальные условия для развития экономики, привлекать стратегических партнеров и обеспечивать достижение высокого рейтинга страны в мировом хозяйстве.

Инновационный фактор сегодня - весомый аргумент в стратегии обеспечения конкурентоспособности страны, в том числе и за ее пределами. Совокупность средств и приемов, которые направлены на возрождение инновационного, высокотехнологичного производства и конкурентоспособности Украины, определяет ее научно-технологическую политику и степень международного научно-технологического сотрудничества стран, в том числе с РФ.

В последнее десятилетие стал наиболее очевидным интернациональный характер научно-технологического прогресса. По мере его усиления объем необходимых финансовых и интеллектуальных инвестиций возрастает в таких масштабах, что ни одно государство не в состоянии самостоятельно обеспечить технологические прорывы, гарантирующие завоевание новых мировых рынков.

В связи с этим как для Украины, так и для РФ принципиальным становится поддержание на должном уровне устойчивого экономического развития путем постоянного расширения емкости внутреннего рынка, создания предпосылок для его инновационной привлекательности. Такие условия необходимы для проявления новых направлений бизнеса, новых технологий, концентрации достаточных для непрерывной модернизации экономики инвестиционных ресурсов. Достижение их обусловливает широкомасштабную научно-техническую, производственную и инновационную кооперацию, наблюдаемую в последние десятилетия в мире (создание «единой Европы», североамериканской зоны свободной торговли - НЕФТЬ, формирование тихоокеанской зоны свободной торговли - РАФТА и т.д.).

Ретроспектива показывает, что на протяжении 1991-2009 гг. для организации много- и двустороннего сотрудничества со странами - участницами СНГ проводится постоянный мониторинг приоритетных направлений научно-технологического сотрудничества. Принятые и одобренные соглашения, программы, проекты, договоры научного и научно-технологического сотрудничества дали возможность сформировать научно-технологический имидж Украины, отстоять национальные интересы сотрудничества в сфере науки и технологий, консолидировать ученых и специалистов стран - участниц СНГ, привлечь и реализовать собственный научный потенциал в международной научно-технологической кооперации.

Важным для реализации приобретенного научно-технологического потенциала является сотрудничество Украины в области науки и технологий со многими странами. Однако историческая устойчивость экономических связей, географическая близость определяют в качестве основного стратегического партнера Украины Российскую Федерацию. Так, эксперт в области исследований науки и инноваций А. Терехов аргументированно отмечает, что «только две наиболее развитые республики (из состава Советского Союза), Россия и Украина, способны вести исследование по всему научному фронту и готовить специалистов во всех научных областях» [1, с. 7].

В сфере международного сотрудничества широко распространена как альтернативный вариант консолидации предприятий практика объединения высокотехнологичных компаний из разных стран на договорной основе для реализации отдельных научно-производственных проектов. Этот процесс происходит, прежде всего, путем создания крупных международных консорциумов, технологических союзов и альянсов между ведущими ТНК, совместных предприятий, а также в других формах, основу которых составляет договор между участниками. Среди таких организационных структур в качестве примера можно привести: Airbus и Eurfighter (союз ТНК в авиационной сфере); Microelectronics and Computer Technology Corporation (MCC) и Sematech (союз ТНК в сфере производства компьютерной техники); совместное предприятие Eurocopter (объединение ТНК в авиационной сфере).

Высокотехнологичные корпорации сегодня формируют новый принцип взаимоотношений с партнерами. Принцип «конкуренция со всеми, а сотрудничество с избранными» заменен другим: «конкуренция с избранными, а сотрудничество с остальными». Этот принцип реализуется в создании производственно-коммерческих агломераций - временных, сравнительно устойчивых объединений с общей производственной базой, технологическим и научно-техническим единством. Некоторые данные о научно-производственной кооперации ведущих иностранных высокотехнологичных корпораций приведены в табл. 1.

Таблица 1

Научно-производственная кооперация высокотехнологичных компаний

Компании, которые задействованы в научно-производственной кооперации Направление научно-производственной кооперации
Siemens (Германия) - Intel (США) Разработка и производство микропроцессоров
Siemens (Германия) - Toshiba (Япония) Создание компонентов полузаменимых типов
Toshiba (Япония) - LSI Logic (США) Создание электронных компонентов нового поколения
Toshiba (Япония) - Motorolla (США) Разработка прецизионной технологии
General Electric (США) - Philips (Нидерланды) Производство электронных медицинских приборов
Toshiba (Япония) - Kamings Engine Разработка дизельного двигателя из тонкой керамики
Ericsson (Швеция) - Matra (Франция) Производство телекоммуникационной техники
SGS (Италия) - Thompson (Франция) Производство электронных компонентов
Fujitsu (Япония) - Vector General (США) Разработка систем построения графиков
Mitsubishi (Япония) - Westernhouse (США) Разработка ядерных реакторов
Mitsubishi (Япония) - Boeing (США) Разработка авиалайнера

Важность развития международной кооперации в большей мере объясняется постоянной тенденцией повышения капиталоемкости выпуска новой высокотехнологичной продукции. Так, по данным ЕЭК ООН, межгосударственные соглашения о технологическом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем приблизительно на 14-20 мес. уменьшают срок отладки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50-70% снижают стоимость освоения производства. Кроме того, кооперация дает возможность достичь более чем 90-процентный уровень качества продукции иностранного партнера, тогда как освоение зарубежной технологии собственными силами позволяет обеспечить лишь 70-80% данного показателя. Это обусловлено тем, что международное кооперирование расширяет возможности комплексного использования разных производственных ресурсов. При этом возникает также экономия в результате новых технологических зарубежных разработок.

В сотрудничестве Украины и РФ в научно-технологической и инновационной сферах важную роль в свое время сыграли принятые Экономическим советом СНГ Концепция межгосударственной инновационной политики государств - участников Содружества Независимых Государств на период до 2005 года (22 июня 2001 г.) и Комплексный план ее реализации (28 июня 2002 г.). Однако возможности развития сотрудничества в инновационной сфере, создание конкурентоспособных на мировых рынках высоких технологий производств в рамках реализации вышеуказанных межгосударственных документов полностью не реализованы.

Нормативно-законодательные основы взаимовыгодного сотрудничества предприятий Украины и России закреплены в Соглашении об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и областей стран - участниц СНГ (23.12.1993, г. Ашхабад), согласно которому, в частности, за счет налоговых льгот возможно повышение конкурентоспособности конечной продукции украинских и российских товаропроизводителей на мировых рынках.

В развитие ашхабадского Соглашения заключено Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о производственной кооперации (24.04.1998 г.), которое успешно реализовывалось в 1998-2004 гг. в процессе ежегодного подписания межправительственных протоколов и перечней взаимопоставляемой продукции. С целью унификации нормативной базы стран СНГ по вопросам порядка и таможенного оформления товаров, которые поставляются по производственной кооперации, принято Постановление Кабинета Министров Украины (18 мая 1994 г. №323) «Об утверждении Положения о порядке снабжения и таможенного оформления продукции по производственной кооперации предприятий и областей стран - участников СНГ». Постановлением функции ведения межведомственных, отраслевых соглашений возложены на отраслевые министерства и ведомства, а общая координация работ, связанная с выполнением межведомственных и межправительственных соглашений - на Минэкономики Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины (26.10.2001 № 1427) «О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 18.05.1994 №323» координация работы, связанной с ведением соглашений о производственной кооперации с Российской Федерацией, возложена на Министерство промышленной политики Украины. Учитывая, что приблизительно 90% поставок в рамках межправительственного соглашения о производственной кооперации составляет продукция предприятий, которые относятся к сфере деятельности именно Минпромполитики Украины, внесение указанных изменений в указанное постановление позволило значительно упростить механизм подготовки ежегодного межправительственного протокола и перечней взаимопоставляемой продукции с украинской стороны.