Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета 2 Изучение видов (стр. 1 из 19)

Государственный комитет Республики Марий Эл по профессиональному образованию

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл

"Торгово-технологический колледж"

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

(учебно-методический комплекс)

Йошкар–Ола

2008


Составитель: преподаватель ГОУ СПО РМЭ "Торгово-технологический колледж" С.В. Вылекжанина

Рецензенты: заведующая отделением финансово – экономических специальностей МРМТТ.А.Столярова

Основы бухгалтерского учета: Учебно-методический комплекс по специальности 080110 "Экономика и бухгалтерский учет"/ Сост. С.В. Вылекжанина,– Йошкар-Ола, 2008. -72с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями существующих стандартов и предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080110 "Экономика и бухгалтерский учет".

При изучении дисциплины "Теория бухгалтерского учета" в учебно-методическом комплексе обращено внимание на соблюдении единства терминологии в соответствии с действующими государственными стандартами.

Изучение студентами сущности бухгалтерского учета, его теоретических и методологических основ, законодательства РФ о бухгалтерском учете дополняется развитием у них практических навыков и приемов работы с хозяйственными документами, формированием знаний правил документооборота и технологии обработки учетной информации. Учебно-методический комплекс предназначен для студентов второго курса специальности 080110 "Экономика и бухгалтерский учет", могут быть использованы студентами других экономических специальностей.


СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Хозяйственный учет,его виды и измерители

Главные задачи и правила ведения бухгалтерского учета

Понятие финансового и управленческого учета

Основополагающие принципы бухгалтерского учета

Руководство бухгалтерским учетом российской федерации

Нормативное регулирование бухгалтерского учета

ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Предмет бухгалтерского учета

Метод бухгалтерского учета

ПОНЯТИЕ "БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС"

Понятие, строение и значение бухгалтерского баланса

Типы изменений в бухгалтерском балансе

СЧЕТА И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

Счета бухгалтерского учета

Синтетический и аналитический учет

План счетов бухгалтерского учета

Систематическая и хронологическая запись

Оборотные ведомости

ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЧЕТОВ

Классификация счетов бухгалтерского учета

ТЕХНИКА И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Документирование

Учетные регистры

Инвентаризация

Формы бухгалтерского учета

Оценка и калькуляция

Учет процесса снабжения

Учет процесса производства

Учет процесса продажи

ПОНЯТИЕ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА"

ТЕСТЫ

ЗАДАЧИ

ЛИТЕРАТУРА


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАБУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Виды хозяйственного учета: оперативный, бухгалтерский, статистический, их общая характеристика и взаимосвязь. Налоговый учет. Измерители, применяемые в учете (натуральный, трудовой, денежный), их особенности и назначение. Главные задачи и основные правила ведения бухгалтерского учета. Федеральный закон "О бухгалтерском учете". Действующая система учета в Российской Федерации. Виды учета: финансовый и управленческий.

Контрольные вопросы

1. В чем отличия и что общего у отдельных видов хозяйственного учета?

2. Какие измерители применяются в хозяйственном учете?

3. Каковы причины возникновения налогового учета?

4. Что представляет собой бухгалтерский учет?

5. Каковы задачи и функции бухгалтерского учета?

6. Каких пользователей бухгалтерской информации вы можете назвать?

7. Каковы основополагающие принципы бухгалтерского учета?

8. Каковы основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету?

9. Кем осуществляется нормативное руководство бухгалтерским учетом?

10. Перечислите уровни нормативного регулирования бухгалтерского учета?

11. Каковы различия финансового и управленческого учета?

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЕТ, ЕГО ВИДЫ И ИЗМЕРИТЕЛИ

Эффективное управление экономическим хозяйствующим субъектом (предприятием, регионом, страной) невозможно без достоверной и точной информации о состоянии его средств, обязательств и их изменениях. Учетная информация, характеризующая фактическое состояние хозяйственной деятельности возникает, собирается и передается в системе хозяйственного учета.

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности для контроля и управления.

Учету всегда присущи функции наблюдения, измерения и регистрации отдельных явлений и фактов хозяйственной деятельности, а также группировки и обобщения информации о них. В ходе наблюдения необходимо однозначно истoлковать события, которые в дальнейшем будут отражаться в учете и точно их измерить. Регистрация произошедших событий осуществляется в документах. Информация за временной период оформляется пocлe группировки однотипных документов и обобщения содержащейся в них информации.

Итак, хозяйственный учет призван обеспечивать информацией.

Хозяйственный учет включает три отдельных вида учета:

- оперативный;

- бухгалтерский;

- статистический.

Во всех трех видах хозяйственного учета используются одни и те же измерители: натуральные, трудовые, денежные.

Натуральные измерители применяются для количественной характеристики объектов учета в мерах длины, веса и т.д. (м., кг., шт., л. и пр.). В обязательном порядке в натуральных измерителях ведется учет материальных ценностей. Применение в хозяйственном учете натуральных измерителей усиливает контроль сохранности собственности, создает условия для рационального и экономного использования материальных ресурсов.

Трудовые измерители предназначены для учета рабочего времени. Единицами их измерения служат минуты, часы, дни и т.д. С их помощью контролируются начисление заработной платы, изменение производительности труда и пр.

Денежный измеритель является обобщающим и позволяет объединить информацию о разнородных объектах учета. Единицей его измерения служит единица национальной валюты, т.е. рубль. Денежный измеритель позволяет подсчитать затраты предприятия на производство продукции или оказание услуг, связанные с использованием материальных и трудовых ресурсов, определить прибыль от сделки и т.д.

Каждый из трех видов учета важен в управлении хозяйством и необходим для всестороннего охвата всей его деятельности. Все виды хозяйственного учета взаимосвязаны и взаимозависимы.

Оперативный учет организуется на местах совершения отдельных операций и ведется работниками этих подразделений предприятия (складов, отделов, цехов). Он предоставляет, например, информацию о ежедневной отгрузке продукции со склада, о поступлении денежных средств в кассу или на расчетный счет для повседневного руководства и управления.

Особенности оперативного учета:

l. Информация значима ограниченное время.

2. Используются все три вида измерителей, но денежный реже.

3. Информация передается быстро,

4. Информация не обязательно документируется. Ее можно передать устно, по телефону, телеграфу, электронной почте.

5. Методы сбора информации разнообразны, ведение учета не обязательно.

Бухгалтерский учет ведется в целом по предприятию непрерывно с момента eго создания до момента ликвидации. Среди отдельных видов хозяйственного учета он занимает центральное место. Ведение бухгалтерского учета на предприятиях обязательно и регулируется Законом РФ "О бухгалтерском учете". Руководство бухгалтерским учетом осуществляется Правительством РФ, Министeрством Финансов РФ. Подробнее о бухгалтерском учете будет сказано ниже. Сейчас же рассмотрим лишь eгo основные особенности.

Особенности бухгалтерского учета:

1. Информации собирается непрерывно обо всех хозяйственных событиях.

2. Используются все три измерителя, но денежный играет особую роль, так как обеспечивает получение обобщающих показателей.

3. Информация обязательно документируется.

4. Требуется время для обработки и группировки информации, поэтому итоговая информация может

предоставляться через некоторое время.

5. Используются специфические приемы и способы, которые присущи только бухгалтерскому учету, например, двойная запись операций, система счетов, бухгалтерский баланс и др.

Статистический учет собирает информацию о массовых социально-экономических явлениях в рамках таких хозяйствующих субъектов, как экономический район, отрасль, страна, мировое хозяйство. Предприятие предоставляет статистическую отчетность в Государственный комитет по статистике, где информация обобщается, обрабатывается, и в последствии публикуются итоговые данные.

Особенности статистическогo учета:

1. Используются все три измерителя.

2. Требуется значительное время для обработки информации.

3. Учет осуществляется специфическими методами, присущими только статистике, например, перепись, выборочные исследования, статистические отчеты, составляемые как на базе бухгалтeрского, так и оперативного учета).

В Российской Федерации в современной системе учета возникло понятие "налоговый учет". С начала перехода к рыночной экономике и до 2002 года налоги рассчитывались по данным бухгалтерском учета. Это часто приводило к искажению бухгалтерской отчетности, так как она формировалась с целью уменьшения налогооблагаемой базы. Пользователям бухгалтерской отчетности, в отличии от налоговых органов, было сложно проводить объективный анализ финансового состояния предприятия. Так возникла необходимость выборочного сбора информации, необходимой для расчета налогов по предприятию в соответствии с законодательными актами по налогообложению в отдельной системе учета. Информация в налоговом учете формируется на базе тех же первичных документов, которые используются в бухгалтерском учете. Обобщение информации осуществляется в регистрах, составленных в соответствии с требованиями налоговогo законодатeльства (для налоговогo учета используются специальные формы отчетности).