Смекни!
smekni.com

Подшипники качения (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Южный Федеральный университет


Факультет высоких технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

“Теория механизмов”

На тему: “Подшипники качения”

Выполнил:

студент 3го курса, группы №4

Зябрев А.Е.

Ростов-на-Дону

2010 г.

Содержание.

1. Отличие подшипников качения от подшипников скольжения

3

2. Основные типы подшипников качения

5

3. Специальные типы подшипников качения

14

Список литературы.

15


Отличие подшипников качения от подшипников скольжения.

В любом механизме или машине различают два типа подвижных опор: опоры с трением скольжения и опоры с трением качения.

В первом случае происходит взаимное перемещение и взаимодействие рабочих поверхностей вала и корпуса, чаще всего разделённых вкладышем скольжения и смазочными веществами. Работа опоры происходит при чистом скольжении соприкасающихся деталей.

Во втором случае между взаимно подвижными поверхностями закладываются тела качения (шарики или ролики) и работа опоры происходит при трении качения. В этом случае вместо вкладышей из бронзы, баббитов пластиков или других материалов в опорах с трением качения устанавливаются шариковые или роликовые стальные подшипники.

В зависимости от характера нагружения вращающихся опор они называются радиальными, если опора воспринимает радиальные нагрузки, упорными, если опора воспринимает только осевые нагрузки, и радиально-упорными или упорно-радиальными подшипниками (в зависимости от того какие преобладают), если опора воспринимает радиальные и осевые нагрузки одновременно.

Каждый тип опоры характеризуется своими размерами, конструкцией, техническими условиями на изготовление, установку и эксплуатацию.

Подшипники качения и подшипники скольжения по-разному сопротивляются движению и так же по-разному определяют изнашивание элементов подвижных опор и поверхностей деталей машин. Тот или другой тип подшипника выбирается исходя из оценки технико-экономических условий эксплуатации машины или конкретных узлов.

Таблица 1.

Сравнительные характеристики двух типов подшипников.

Общие характеристики

Подшипники скольжения

Подшипники качения.

1

2

3

Способность выдерживать нагрузки:
Неопределённого направления Хорошая Отличная
Цикличные Хорошая Отличная
Стартовые Слабая Отличная
Ударные Удовлетворительная Удовлетворительная

Продолжение таблицы 1.

1

2

3

Сопротивление движению
При трогании с места (стартовое) Высокое Меньше в 5-10 раз
При умеренной скорости Умеренное Меньше в 2-4 раза
При очень высокой скорости и жидкой смазке (более 10000 об/мин) Низкое Выше в 2-4 раза
Условия смазки Сложные Проще
Типы смазки Масло, мази, сухие смазки, воздух, вода Масло, мази
Условия монтажа Простые Сложные
Условия создания самоустанавливаемости опор Сложные Простые
Условия приработки новых опор и ввода и ввода в эксплуатационный режим. Длительные (в сильно нагруженных и высокооборотных узлах – десятки часов ­­­­­) Короткие (не более нескольких часов)

Преимущества подшипников качения перед подшипниками скольжения сводятся главным образом к значительно меньшему трению при трогании с места и при малых скоростях движения. Кроме того, подшипники качения имеют меньшие осевые размеры, конструктивно просто позволяют компоновать самоустанавливающиеся опоры, не требуют длительной и трудоёмкой индивидуальной подгонки вкладышей и их приработки, особенно в тех случаях, когда речь идёт о цапфах больших диаметров с высокими нагрузками, скоростями вращения, температурами.

При применении подшипников качения облегчается снабжение узлов машин смазкой, обслуживание и уход, обеспечивается сохранность посадочных поверхностей шеек валов и цилиндров, т.е. для абсолютного большинства опор целлюлозно-бумажного оборудования они имеют весьма большие преимущества.

Основные типы подшипников качения.

ШАРИКОПОДШИПНИКИ РАДИАЛЬНЫЕ ОДНОРЯДНЫЕ.

Наиболее распространенный тип подшипников качения. Широко применяются в узлах самого раз­личного оборудования, в том числе целлюлозно-бумажного (валики картонных и бумажных машин, электромоторы, насосы редукторы, кон­вейеры, сортировки и др.). Подшипники предна­значены в основном для восприятия радиаль­ных нагрузок, но способны воспринимать также двусторонние осевые нагрузки. Нередко применя­ются для чисто осевых нагрузок, особенно при больших числах оборотов, когда упорные подшип­ники не могут быть использованы. Допустимая осевая нагрузка на подшипник не должна превы­шать 70% от неиспользованной допустимой ради­альной нагрузки. При увеличенных радиальных за­зорах осевая грузоподъемность подшипника уве­личивается, так как в этом случае подшипники приобретают свойства радиально-упорных. Под­шипники могут работать с перекосом внутреннего кольца по отношению к наружному не более 15—20°.

Шарикоподшипники однорядные изготовляются со стальными штампованными сепараторами из стали 10) или массив­ными точеными сепараторами из антифрикцион­ных материалов из текстолита, дюралюминия (Д-1), бронзы (Бр. АЖМЦ), латуни (ЛС 59-1). В последние годы для изготовления мас­сивных сепараторов применяют также полиамид­ные смолы. Подшипники высокого класса точности с массивными точеными сепараторами (иногда облегченной конструкции), центрируемыми по бортам наружного кольца при эффективных режимах смазки, могут работать на скоростях вращения выше предельных, указанных в каталогах.

Шарикоподшипники радиальные однорядные имеют следующие конструктивные разновидности: с одной защитной шайбой; с двумя защитными шайбами; с канавной на наружном кольце и уста­новочным кольцом; с установочным кольцом и за­щитной шайбой; с односторонним и двусторонним уплотнением; с канавкой для ввода шариков без сепаратора.

-Подшипники с одной защитной шайбой.

-Подшипники с двумя защитными шайбами.

-Подшипники с канавкой на наружном кольце.

-Подшипники с односторонним и дву­сторонним уплотнением.

-Подшипники с канавкой для ввода шариков без сепаратора.

ШАРИКОВЫЕ РАДИАЛЬНЫЕ ДВУРЯДНЫЕ СФЕРИЧЕСКИЕ ПОДШИПНИКИ.

Широко применяются в общем машинострое­нии и в целлюлозно-бумажном оборудовании. Подшипник имеет два ряда ша­риков, однако грузоподъемность его меньше, чем у равногабаритного однорядного.

Предназначаются для восприятия в основном радиальных нагрузок, но способны воспринимать и одновременно действующие осевые нагрузки, которые не должны превышать 20% величины неиспользованной допустимой радиальной нагрузки.

При осевой нагрузке фактически работает только один ряд шариков.

Величина допустимого угла перекоса оси вну­треннего кольца относительно оси наружного кольца, которая может образоваться при прогибе (изгибе) вала или вследствие технологических не­точностей обработки и сборки, допустима в преде­лах 3°.

Подшипники этого типа изготовляются обычно со штампованными более крупных размеров с массивными сепараторами трех разновидностей: с цилиндрическим отверстием внутреннего кольца, с коническим отверстием и комплектно с закрепи­тельной втулкой.

Подшипник с коническим отвер­стием можно устанавливать непосредственно на коническую шейку вала или при помощи закрепи­тельной втулки, закрепительной гайки и стопор­ной шайбы на гладкие многоопорные валы транс­миссионного типа (без заплечиков).

Область применения: трансмиссионные валы, транспортеры, вентиляторы, шнеки, ролики слешера и малонагруженные валики различных ча­стей машин.

РОЛИКОВЫЕ РАДИАЛЬНЫЕ ПОДШИПНИКИ С КОРОТКИМИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ РОЛИКАМИ.

Роликоподшипник с короткими цилиндриче­скими роликами применяется, как правило, для восприятия радиальных нагрузок. Обладает боль­шей грузоподъемностью (в 1,7 раза) по сравне­нию с шариковым радиальным однорядным под­шипником тех же габаритных размеров. Объяс­няется это линейной поверхностью контакта роли­ков с кольцами. Подшипник может изготовляться с массивными сепараторами на заклепках, с без­заклепочными массивными сепараторами и штампованными сепараторами. Большая часть стан­дартных подшипников изготовляется с массив­ными сепараторами из латуни и со штампован­ными сепараторами из стальной ленты. В ответ­ственных узлах подшипники со штампованными сепараторами, как правило, не применяются.