Смекни!
smekni.com

Проектирование женского молодежного комплекта в условиях изготовления по индивидуальным заказа (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Красноярский технологический колледж

Группа III-10 Специальность 260903 Дисциплина "Технология швейных изделий" Проект защитил с оценкой __________ ______________ "___"_________ 2010

Проектирование женского молодежного комплекта в условиях изготовления по индивидуальным заказам

на стадии пошива

РАБОТА КУРСОВАЯ

РК 10 260903 12411 ПЗ

Выполнил Проверил А.В. Бахова Н.П. Лыхина

2010
Введение

Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Но до оценки ума и способностей человека дело может и не дойти, если его внешний вид будет неопрятным и неприятным для собеседников. Поэтому для современного человека естественно следить за своим внешним видом, чтобы не только производить благоприятное впечатление, но и самому чувствовать себя комфортно. Но часто комфорт приносится в жертву — красоте и моде.

Одежда подчеркивает или скрывает определённые части тела для приближения силуэта к общепринятому идеалу. Она подправляет и стилизует. Но прежде всего одежда является предметом первой необходимости человека и должна быть не только красивой, но и прочной, защищающей тело человека от воздействия внешней среды.

Предприятия, занимающиеся пошивом и ремонтом одежды занимают важное место удовлетворяющее спрос населения на индивидуальную, оригинальную, особо модную одежду, обогащенную различными отделками, и конечно же высокого качества.

Качество - одна из сложнейших категорий, с которыми человеку приходится сталкиваться в своей деятельности.

Сложность проблемы качества заключается в том, что она является комплексной: технической, экономической и социальной.

Обеспечение надлежащего качество выполнения заказов и повышение эффективности производства в значительной степени зависит от применяемой технологии изготовления одежды и от методов проектирования.

Прогрессивные способы изготовления и ремонта одежды предусматривают расширение сферы применения клеевых материалов, специального оборудования, прессов, различных вариантов фирменных отделок, использование передовых методов изготовления. Что позволяет выполнять индивидуальные заказы современной модной одежды с минимальными затратами, обеспечивая конкурентоспособность изделиям.


1 Организация ателье

Предложенная модель изготовлена в ателье высшего разряда, проектируемый комплект сложной конструкции и имеет сложную технологическую обработку.

Ателье изготавливает одежду по индивидуальным заказам, по эскизам художника-модельера, по моделям журнала мод, имеющимся эскизам моделей в каталогах и по предложенным готовым образцам.

В салоне иметься примерочная кабина с зеркалами и специальной мебелью. Ателье оформлено в соответствии с требованиями современной эстетики, создающей клиенту удобства и комфорт: телевизор, музыкальное сопровождение, журнальный столик, так же заказчику может быть предложен по желанию чай или кофе.

Стены оформлены экспозицией фотографий выполненных коллекции моделей, зарисовками моделей изделий с учетом

направления моды, стенд с образцами материалов и фурнитуры, так же имеется выставка образцов изделий. В удобном и доступном месте расположены вся необходимая для заказчика информация и документы в том числе и «Правила бытового обслуживание населения».

Заказчику предоставляются услуги: художника-модельера, в обязанности которого входит помощь с определением модели, создание эскиза модели в соответствии с направлением моды, индивидуальными запросами заказчика, моделирование модели любых покроев и фасонов, создание моделей с учетом особенностей фигуры заказчика, участие в проведении примерки;

закройщик, в обязанности которого входит снятие мерок с фигуры заказчика, определение качества и оценка материала, определение расходов материала и заполнение документов, раскрой изделия и проведение примерок, сдача изделия заказчику;


администратор, в обязанности которого входит обеспечить высокий уровень культуры обслуживания и создать комфортные условия для заказчиков на приеме и выдачи заказов, обеспечение четкой работы салона, принятие мер по решению вопросов, возникающих при приеме, примерки и сдачи готовых изделий, также информационная служба предоставляет сведения о приеме заказов, по материалам, расцветкам, их расходе, информация заказчика о видах выполняемых работ и предоставляемых услугах, назначает сроки проведения примерок и готовности изделия к примерке и готовности заказа и других видов информации.


2 Выбор модели

2.1 Описание модели

Модель была разработана союзам заказчика и художника модельера, с учетом последних тенденций моды, соответствует стилю и образу заказчика, выполнена с учетом особенностей фигуры заказчика. Данный комплект нарядный для носки в летний и осенне-весенний период, предназначен для женщин младшей и средней возрастных групп. Комплект состоит из жакета и платья и может носиться как вместе таки и самостоятельно друг от друга, изделия можно носить как вместе, так и по отдельности.

Жакет выполнен из костюмной ткани жаккардового переплетения. Прямого силуэта, укороченной длины. На полочке расположен сложный отложной воротник со складками по линии притачивания центральная застежка до верха, застежка встык с навесными петлями. Втачной одношовный рукав с заниженной проймой, рукав до линии локтя со складками по низу. На спинке средний шов.

Платье выполнено из атласа. Длина выше колена. Полочка отрезная выше линии талии, с акцентом в области груди. Глубокая прямоугольная горловина. Пояс втачанный в боковые швы. Рукава втачные « крылышко».

Спинка отрезная, со среднем швом, с завышенной линией талии. Нижняя часть переда и спинки со сборкой по линии притачивания.



Рисунок – 1 Платье


Рисунок – 2 Жакет


3 Выбор материалов

3.1 Характеристика материалов верха, прокладки

и прикладные материалы

Мода разнообразна и многолика, она диктует нам, что носить, как причёсываться и какой цвет помады выбирать. Кроме моды на одежду существует мода и на ткани, от которой, возможно, в большей степени зависит актуальность наряда, ведь даже самый модный фасон платья может быть безнадёжно испорчен, если выбрать не ту ткань. Последние тенденции позволяют не ошибиться в выборе, но и не ограничивают его.

Производство тканей непрерывно возрастает, а ассортимент тканей ежегодно обновляется на 10 — 15 %, в основном благодаря применению химических волокон, текстурированных и металлизированных нитей, фасонной и высокообъемной пряжи. Традиционное деление тканей нового поколения по сырьевому составу стало чисто условным.

Материалы, применяемые для изготовления жакета должны обладать износостойкостью, иметь красивый внешний вид, высокой прочностью окраски и хорошо сохранять в процессе носки заданную форму. Для данной модели была выбрана плательно-костюмная, крупноузорчатая ткань, подходящая по цвету и качеству выбранной модели.

Ткань из искусственных и синтетических волокон, вискоза по утку, нитрон по основе. Вид нитей: пряжа крученая по основе и комплексная нить по утку. Ткань крупноузорчатая, жаккардового переплетения, гладкокрашеная.

Ткань не электролизуется, высокая прочность, низкая сменяемость, низкая прорубаемость, гигроскопична.

Отсутствует драпируемость, обладает осыпаемостью и усадкой. Рекомендуется перед раскроем провести декатировку ткани, увеличить припуски на швы, форму достигать за счет конструктивных линей.


Для подкладки используют значительное количество шелковых тканей. Подкладочные ткани должны быть легкими, обладать хорошей стойкостью к истиранию, гладкими, чтобы не затруднять движений, обладать прочностью окраски к поту и трению, необходимой механической прочностью, небольшой усадкой, высокой износостойкостью и соответствовать по плотности и весу тканям верха. А та же соответствовать по цвету, не накапливать статического заряда.

Для данной модели выбран подкладочный материал из вискозы крупноузорчатый жаккардового переплетения, Ткань гладкокрашеная по утку и основе комплексная нить.

Обладает прочной окраской к истиранию, необходимой механической прочностью, не большой усадкой, высокой износостойкостью, хорошо скользит, соответствует по цвету тканям верха, не накапливает статического электричества.

По своей структуре, характеру отделки, и свойствам платьевые ткани весьма разнообразны. Ткани применяемые для изготовления платьев выпускают: гладкими, вытравными, ворсовые, гофрированные, с начесом, тисненные. По характеру расцветке ткани могут быть: деленными, гладкокрашеными, напечатанными, пестроткаными и мулинированными.

Для данной модели платья была выбрана ткань «французский шелк» атлас.

Ткань из искусственных и синтетических волокон, по основе ацетат, по утку нитрон. По виду нитей: пряжа крученная по основе, комплексная нить по утку. Ткань атласного переплетения, гладкокрашеная, гладкая. Ткань электролизуется, обладает низкой сменаемостью, высокой прорубаемостью, гигроскопична, драпируема, есть раздвижка в швах, скользит. Рекомендуется скалывать ткань перед раскроем, обметывать припуски на швы, и шить без переделок.