Смекни!
smekni.com

Станки с программным управлением (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Название раздела Стр
1. Общая часть
1.1. Перспективы применения станков с ПУ и ПР в металлообрабатывающем производстве
1.2. Назначение и область применения станка
1.3. Основные технические характеристики станка.
1.4. Основные технические характеристики УЧПУ
2. Эксплутационно – конструкторская часть
2.1. Состав станка, присоединительные места для установки инструмента и зажимов приспособления
2.2. Система смазки станка, периодичность, материалы /карта смазки/
2.3. Сборочная единица /коробка скоростей/, назначение
2.3.1. Описание устройства и работы узла
2.3.2. Возникновение неисправностей, причины их возникновения и методы их устранения
2.3.3. Возможные конструкционные изменения узла, направленные на повышение точности, надежности и долговечности
2.3.4. Кинематические, силовые, прочностные и другие технологические расчеты
2.3.5. Регулировка и наладка узла
2.4. Спецификация

1.1. Перспективы применения станков с ЧПУ и ПР в металлообрабатывающем производстве.

В настоящее время станки с программным управлением (ПУ) и промышленные роботы (ПР) нашли широкое применение. Внедрение станков с ЧПУ является одним из главных направлений автоматизации средне- и мелкосерийного производства.

В станках с ЧПУ сочетается гибкость универсального оборудования с точностью и производительностью станка-автомата. В результате внедрения станков с ЧПУ происходит повышение производительности труда, создаются условия для многостаночного обслуживания. Подготовка производства переносится в сферу инженерного труда, сокращаются её сроки, упрощается переход на новый вид изделия вследствие заблаговременной подготовки программы, что имеет большое значение в условиях рыночной экономики.

На станках с ПУ целесообразно изготовлять детали сложной конфигурации, при обработке которых необходимо перемещение рабочих органов по нескольким координатам одновременно, а также детали с большим количеством переходов обработки. На этих станках можно изготовлять детали, конструкция которых часто видоизменяется.

Применение станков с ЧПУ и ПР позволяют решить ряд социальных проблем:

· улучшение условий труда рабочих-станочников;

· значительно уменьшить долю тяжелого ручного труда.

Опыт эксплуатации станков с ЧПУ выявляет следующие преимущества:

1) снижение требований к квалификации оператора-станочника;

2) упрощение и сокращение количества технологической оснастки;

3) повышение производительности станков.

Тенденции развития станков с ЧПУ:

создание УЧПУ с применением микро-ЭВМ на микропроцессорах, применение в электроавтоматике станка с ЧПУ микроэлектроники, введение в систему станка диагностических устройств;

широкое внедрение автоматизированных самоприспосабливающихся (адаптивных) устройств, обеспечивающих оптимизацию управления и обработки деталей;

создание УЧПУ, управляющих как отдельными станками, так и группой станков. Управление от ЭВМ комплекта станков и роботов, складов, транспортных линий и контрольных устройств, обеспечивающих коррекцию погрешностей станков, планирование и контроль за работой производственного участка;

внедрение автоматизированных приводов с большим диапазоном бесступенчатого регулирования частоты вращения шпинделя и применение более совершенных преобразователей и двигателей.

Станки для единичного и мелкосерийного производства оснащены в основном УЧПУ с оперативным ПУ. В этом случае работа на станке может осуществляться без заранее подготовленной управляющей программы, которую оператор или наладчик создают непосредственно на рабочем месте, используя кнопки, клавиши и переключатели. Программу запоминает УЧПУ, а затем многократно воспроизводит.

В крупносерийном производстве станки с ЧПУ компонуют в гибкие производственные системы (ГПС), гибкие производственные линии (ГПЛ) и участки (ГАУ). При этом станки должны иметь характерные черты, позволяющие встраивать из в ГПС, их УПУ должны общаться, то есть передавать и получать информацию с ЭВМ более высокого ранга, а сами станки должны обладать свойствами автоматизированной переналадки при обработке деталей широкой номенклатуры.

1.2. Назначение и область применения станка.

Токарный станок с оперативной системой управления предназначен для механической обработки деталей тел вращения в полуавтоматическом цикле.

Станок может не пользоваться при обработке различных деталей из различных материалов таких как жаропрочные, легированные, алюминиевые и магниевые сплавы, а также для обработки стали и чугуна. Выполняемые операции на станке разнообразны контурное точение, растачивание, подрезка торцов, сверление осевых отверстий деталей, обработки поковок, нарезания различных резьб, как наружных так и внутренних с различным шагом (включая с увеличивающем и уменьшающем шагом), а также поперечные резьбы.

Обработка ведется по программе, заложенной в память системы с пульта управления, с магнитной ленты или ЭВМ, а также из библиотеки управляющих программ в энергонезависимой памяти устройства ЧПУ.

Токарный станок с ЧПУ имеет жесткое литое основание. На нем установлена станина, электродвигатель главного движения, стамухи смазки направляющих каретки к шпиндельной бабке. Станина станка имеет коробчатую форму с поперечными ребрами П – образного профиля и закаленные шлифованные направляющие. На станине станка устанавливаются шпиндельная бабка, каретка, приводы продольной подачи и задняя бабка.

Для базирования каретки на станке передняя направляющая имеет форму не равномерной призмы, задняя направляющая плоская. Задняя бабка базируется на станке по малой задней призматической направляющей и по плоскости на передней направляющей .

На станке установлена шпиндельная бабка имеющая три диапазона регулирования, переключаемая в ручную. Шпиндель станка смонтирован в коническом двухрядном и однорядном подшипниках, которые регулируются при сборке узла и не требуют регулировки вовремя эксплуатации.

Привод продольного перемещения включает шариковую передачу ВГК, опора винта, двигатель постоянного тока, а также датчик обратной связи, соединенный с винтом через муфты. Привод поперечного перемещения аналогичен приводу продольного перемещению.

На станке используется 8–ми позиционная автоматическая головка с горизонтальной осью поворота и инструментальным на 8 радиальных и осевых инструментов (блоки под инструменты)

На станке предусмотрена возможность подключения индикатора контакта тока БВ-247400000-07. Этот используется при встраивании станка в ГПМ.

Пульт управления смонтирован на поворотном кронштейне, закрепленным на основании станка и поворачиваемом при наладке станка в удобное положение. На пульте смонтированы панели с органами управления станком.

1.3. Основные технические характеристики станка.

Технические характеристики:

1. Наибольший диаметр изделия 200 мм
2. Наибольшая длина изделия в центрах 750 мм
3. Число позиций инструментальной головки 8
4.

Скорость быстрых перемещений

Продольных

Поперечных

1500 мм/мин

7500 мм/мин

5. Пределы частот вращения шпинделя 25-2500 об/мин
6.

Пределы скоростей подач:

Продольных

Поперечных

10-2000 мм/мин

5-1000 мм/мин

7. Наибольшая высота резца 25 мм
8.

Габариты станка

Длина

Ширина

Высота

3700 мм

2260 мм

1700 мм

9. Масса станка 4000 кг

1.4. Основные технические характеристики УЧПУ

Проектируемый станок оснащен системой ЧПУ типа МС2101.05-021 (Электроника НЦ-81). Это популярная система ЧПУ с линейно круговой интерполятором. Она обеспечивает большие технологические возможности станку, позволяет овеществлять широкий сервис управляющих программ, а так же реагирует на первичные сбои и неисправности как в самой системе ЧПУ, так и в системах станка.

Система ЧПУ имеет следующие характеристики:

Количество управляемых координат 2
Наибольшее количество одновременно управляемых координат 2
Дискретность перемещения

Продольных

Поперечных

0,0010,001
Максимальное количество программных переходов, дискет 99999999
Система отсчета Абсолютная Относительная
Пределы подач продольных Поперечных 0,01-40 мм/об0,01-20 мм/об
Пределы шагов нарезаемых зубьев 0,25¸40 мм
Ввод данных: с клавиатуры, кассеты энергонезависимой памяти, перфоленты, ЭВМ.

Управляющая программа (УП) обработки деталей состоит из последовательных кадров. Формат кадра (обобщается по ГОСТу 20999-78)

№04. G02.X+053.Z+053.R+053.I+053.J+053.K+053

{F023; F05}.E034.S+04.T04.D02.M02.P08.Q08.H04.L04.(I.F)

Формат дополнительных буквенных адресов: