Смекни!
smekni.com

Проектирование одежды с элементами САПР (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Определение размерных характеристик в САПР и ввод антропометрической информации о фигуре потребителя

1.2 Формирование предпочтительных морфологических признаков для выбранного вида одежды

1.3 Разработка эскизов модели художественной системы, способы получения эскизов и рисунков

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ ОДЕЖДЫ

2.1 Разработка базовой модели

2.1.1 Выбор пакета материала

2.1.2 Обоснование выбора методики построения

2.1.3. Разработка конструкции базовой модели

2.1.3.1 Выбор приёмов конструктивного моделирования. Последовательность построения модельной конструкции

3.РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3.2.1 Разработка конструкторской документации на базовую модель системы

3.2.1 Разработка чертежей лекал деталей верха

3.2.2 Разработка схем построения лекал деталей подкладки

3.2.3 Разработка чертежей вспомогательных лекал

3.2.4 Разработка схем градации и чертежей лекал деталей

3.2.5 Разработка технического описания модели

ВЫВОД

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из перспективных направлений повышения эффективности производства в легкой промышленности является применение автоматизированных систем проектирования (САПР). В настоящее время на отечественных предприятиях швейной отрасли успешно используются более двадцати различных САПР, в том числе JULIVI, ЛЕКО, T-FLEX, СТАПРИМ, Комтенс, Ассоль (Россия), Грация, СТАТУРА (Украина), Accu-Mark (США), Investronica (Испания), Gerber (Великобритания), Lectra System (Франция), AGMS-3D (Япония). Эти системы позволяют осуществлять разработку эскизов одежды, построение конструкций, создание и градацию лекал, выполнение раскладок, расчет норм материалов, определение трудоемкости изготовления изделий и другие операции подготовительных этапов производственного цикла.

В современных условиях взаимоотношений между предприятиями и потребителями становится очевидной необходимость постоянно идти в ногу с быстроразвивающимися технологическими новинками, которые сильно облегчают и упрощают, производственный процесс. Техническое перевооружение легкой промышленности, ускоренное внедрение новых интенсифицированных технологических процессов невозможно без использования современного высокопроизводительного оборудования и средств вычислительной техники, комплексной механизации и автоматизации. Основными видами продукции легкой промышленности являются одежда, обувь, меховые и кожгалантерейные изделия. Выпуск этой продукции обеспечивается швейной, обувной, кожевенной и меховой под отраслями, а также под отраслью полимерных пленочных материалов и искусственной кожи. Производства, входящие в состав каждой подотрасли, существенно различаются, однако они связаны между собой, что дает возможность выделить некоторые общие для всех технологических процессов вопросы.

Разработка и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на предприятиях легкой промышленности позволяет решать оперативного управления производством на более высоком уровне по сравнению с традиционным применением локальных средств автоматики. Однако эффективное использование АСУТП требует комплексного решения вопросов управления предприятием в целом, что реализуется в последнее время путем построения автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП).

В наиболее общем определении автоматизация технологического процесса (оборудования) означает применение автоматических устройств и систем для выполнения функций управления этим процессом с целью частичного, а в дальнейшем полного освобождения человека от ручного труда.

Компания САПРЛЕГПРОМ, разработчик программ для конструирования одежды и управления швейным производством, занимает одну из лидирующих позиций на рынке информационных технологий с 1980х годов. Среди клиентов предприятия швейной промышленности России, Украины, Беларуси, Болгарии, Кыргызстана, Молдовы, Казахстана, Монголии. Разработанный и поставляемый фирмой «САПРЛЕГПРОМ» программный комплекс JULIVI включает в себя:

a) Систему Автоматизированного Проектирования одежды (САПР одежды),

b) Автоматизированную Систему Управления Производством (АСУП), интегрированную с САПР одежды.

Программы комплектуются периферийным оборудованием любого типа. Постоянно отслеживается рынок плоттеров, дигитайзеров, раскройных систем и предлагается заказчикам наиболее выгодное (по соотношению цены, качества и функциональных возможностей) оборудование.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Новая волна развития информационных технологий в последние годы, в частности средств трехмерной визуализации, открывает для специалистов швейного производства новые горизонты и возможности. Это касается как художников-модельеров, формирующих эскиз изделия, так и модельеров-конструкторов, раскладывающих эскиз на составляющие. И те, и другие с недавних пор получили в свое распоряжение такое удобное «подручное» средство, как объемный (трехмерный) медиа-манекен, который можно не только поворачивать вокруг оси, изменять по габаритам, но даже заставлять двигаться и дефилировать по виртуальному подиуму. Это стало возможным благодаря тому, что сегодня практически все ведущие мировые фирмы в области разработки программных продуктов для индустрии моды определили для себя один из главных приоритетов - оснащение швейных САПР модулем одевания на трехмерный манекен. Кроме этого, некоторые фирмы, например, Reflection Fabrix Inc., DigiScents, не являясь создателями полноценных швейных САПР, предлагают лишь пакеты 3-мерной визуализации одежды для использования при покупках одежды через Интернет или вместо примерочных кабин в магазинах одежды.

1.1 Определение размерных характеристик в САПР и ввод антропометрической информации о фигуре потребителя

Недостаточно исследовано влияние закономерности изменения конструктивных прибавок при градации, при традиционном размножении лекал прибавка от размера к размеру не меняется, отчего в крайних размерах возможны значительные изменения внешнего вида одежды, что, прежде всего, сказывается на посадке изделия и целесообразности его изготовления

в крайних размерах в связи с нарушением художественного замысла дизайнера и невостребованностью таких изделий в торговой сети. Однако наибольшее значение имеет выбор прибавки при производстве одежды на нетиповые и непропорциональные фигуры. Чем точнее конструктором будет выбрана прибавки, тем гармоничней будет образ человека с телосложением отличным от типового.

Для изучения закономерностей распределения пододежного пространства предлагается использовать понятие проекционной прибавки. Используя современные способы считывания информации с объекта можно получить точные данные по проекционным прибавкам, которые в совокупности с проекционными размерными признаками фигуры позволят осуществить переход от создания художественного образа модели одежды к ее конструктивному проектированию.

Для более точного построения выкроек и соответствия их фигуре необходимо в первую очередь получить описание размеров и индивидуальных характеристик фигуры. Точное согласованное снятие всех размерных признаков (в соответствии с ГОСТом) с одной стороны достаточно сложная задача, но с другой стороны, это не гарантирует учет всех индивидуальных характеристик фигуры.

Для описания фигуры и учета индивидуальных характетистик фигуры необходимо сначала ввести пять ведущих размеров фигуры: рост, обхваты груди, под грудью, талии и бедер.

По введенным размерам система построит условно-типовую фигуру, размеры которой соответствуют некоторой "средней" фигуре. Для более точного учета особенностей фигуры можно ввести до 8 фотографий, которые помогут оценить особенности фигуры и в дальнейшем использовать визуальный учет характеристик фигуры.

Далее вводится имя файла, в котором будут храниться размеры и фотографии.

После этого можно описать индивидуальные характеристики фигуры. Если были введены фотографии, то они помогут принять решение.

Преимущество такого подхода состоит в том, что система согласованно меняет размеры и это не вносит дополнительные ошибки в построение. Как определять характеристики фигуры? Ответ простой - "на глаз". Если вы считаете, что обычная одежда вам мала в плечах, имеет

высокую/низкую талию, короткие/длинные рукава - вот вам и ответ на вопрос, какие выбирать параметры.

После выбора параметров фигуры происходит окончательный расчет размеров. Можно просмотреть их список и сформировать строку-запрос для заказа выкроек по электронной почте.