Смекни!
smekni.com

Проектирование подготовительного производства предприятия по изготовлению специальной и рабочей (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске

Кафедра «Технологии швейного производства»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Проектирование швейных предприятий»

На тему: Проектирование подготовительного производства предприятия по изготовлению специальной и рабочей одежды

Автор курсового проекта: Седельникова Виктория Алексеевна

Группа 611 Шифр 0 – 104013 Специальность 260901

Преподаватель Кучукова Ирина Ахметовна ________________

Защита курсового проекта: дата __________________________

Оценка _______________________________________________

Подпись преподавателя, принявшего работу ________________

Омск 2008


ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей швейного производства является улучшение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет механизации и автоматизации всех этапов производства, широкого применения компьютерной техники, добиться минимальных трудовых и материальных затрат, что гарантирует минимальную себестоимость и максимальную прибыль.

Быстрое совершенствование процессов производства одежды требует от инженерно-технических работников швейной промышленности широкого и углубленного знания многих технологических процессов, умение анализировать и взаимосвязывать их между собой в зависимости от конкретных производственных условий для повышения качества продукции и эффективности производства.

Повышение эффективности связано не только с совершенствованием техники и технологии швейного производства, но и с созданием машин и систем программного управления, новых транспортных устройств, погрузочно-разгрузочных механизмов и т.д. Швейная промышленность занимается массовым изготовлением одежды, решает вопросы удовлетворения потребностей населения в разнообразной и качественной одежде.

Выполнение задач, стоящих перед швейной промышленностью немыслимы без дальнейшего развития научно-исследовательских работ, направляемых на решение таких актуальных вопросов, как разработка специальных технологических схем основных цехов швейного производства, разработка высокопроизводительных, комплексно-механизирванных поточных линий по изготовлению основных видов одежды, совершенствовании технологии швейных изделий.

Целью данного курсового проекта является, проектирование подготовительного цеха, для изготовления утепленного костюма «Возрождение», комплектность которого состоит из куртки и полукомбинезона, на базе УПЗ.

Основными задачами для достижения поставленной цели являются:

анализ и выбор оборудования для подготовительного производства;

разработка организации работы подготовительного цеха.


ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Производство одежды на современных швейных предприятиях складывается из нескольких этапов, взаимосвязанных между собой:

Моделирование и конструирование швейных изделий;

Подготовка ткани и других материалов к раскрою;

Раскрой материалов;

Сборка деталей и узлов швейных изделий;

Складирование и хранение готовых швейных изделий.

Швейная промышленность относится к числу отраслей, выпускающих продукцию широкого, часто меняющегося ассортимента. В связи с этим при выборе проектируемого предприятия важное значение имеет специализация. Специализация характеризуется технологической однородностью продукции, выпускаемой данным предприятием. Основными видами специализации являются предметная, подетальная и постадийная (технологическая), а также специализация вспомогательных и обслуживающих производств.

При предметной специализации на предприятии изготавливают определенный вид изделия или ограниченное число изделий, что позволяет обеспечить навык рабочих, повышает производительность труда появляется возможность использования специального оборудования.

При подетальной специализации в самостоятельные специальные производства выделяют изготовление отдельных деталей и узлов изделия, а сборку осуществляют в других цехах и на других предприятиях.

Подетальная специализация подразделений предприятия может осуществляться по специальным, унифицированным и стандартным деталям.

При постадийной (технологической) специализации швейного производства единый процесс изготовления одежды расчленяют на ряд процессов с присущими каждому из них технологическими и организационными особенностями.

Постадийная специализация предполагает на крупных предприятиях централизацию работ по моделированию и конструированию одежды, подготовке к раскрою ткани, влажно-тепловой обработке и окончательной отделке изделий хранению и реализации готовых изделий.

Различия постадийной и подетальной специализации заключаются в том, что при подетальной специализации из единого процесса выделяются в самостоятельные производства некоторые элементы из одного или нескольких участков, причем общая схема процесса не меняется.

Для характеристики мощности предприятия используют объем производства и выпуск продукции. В швейной промышленности эти понятия совпадают, так как производственный цикл имеет небольшую длительность. выпуск продукции планируется предприятием в натуральном выражении в условных единицах (количество, выпускаемых изделий исходя из заявки) и в ценностном (стоимость одной единицы). Выпуск продукции в условных единицах (в трудо-часах) используется на действующих предприятиях и основано на учете трудоемкости изделия, т.е. фактических затратах времени.

В данном курсовом проекте будет рассматриваться действующее предприятие г. Санк-Петербурга закрытого акционерного общества (ЗАО) «Стел». ЗАО «Стел» - предприятие малой мощности, занимающееся изготовлением производственной и бытовой одежды, с численностью 76 человек (швей), работающих в одну смену.

На предприятии активно ведутся разработки новых моделей одежды, для запуска изделия в производственный процесс разрабатывается конструктором от одной до трех пакетов конструкций, по которым в экспериментальном цехе отшиваются образцы моделей. В наиболее точный комплект лекал вносят корректировки, впоследствии он становится основным.

В настоящий период июль 2008 – сентябрь 2008 года разработана модель утепленного костюма куртки и полукомбинезона (заявка) «Возрождение» (ГОСТ 29335-92), на базе которого была создана модель утепленного костюма «Возрождение - 2» (ГОСТ 29335-92), оба костюма одновременно были запущены в производственный цикл с постадийной (технологической) специализацией.

Таблица 1.1

Агрегатный расчет выпуска продукции по предприятию за сентябрь 2008 года

Номер цеха, потока, наименование изделий Численность рабочих в потоке, чел Проектируемая трудоемкость изделия, час Мощность потока, ед. Число рабочих дней Выпуск изделий за 1 рабочую неделю
смену сутки
1 2 3 4 5 6 7
1. Утепленные куртка и полукомбинезон «Возрождение» 24 6,1 31 - 22 159
2. Утепленные куртка и полукомбинезон «Возрождение-2» 24 2,20 83 - 22 412
3. Утепленные куртка и полукомбинезон «Возрождение-2» 28 2,33 89 - 22 448
Итого: 76 203

Таблица 1.2

Производственная программа предприятия

Номер цеха, потока, наименование изделий Выпуск изделий, тыс. единиц Цена единицы продукции, руб Выпуск продукции в год, тыс.руб
Розничная [1] Оптовая В розничных ценах В оптовых ценах
сентябрь 2008 в год[2] сентябрь 2008 в год сентябрь 2008 в год,
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Утепленные куртка и полукомбинезон «Возрождение» 159 39273 - 2758 - - 438522,0 108млн. 314934,0
2. Утепленные куртка и полукомбинезон «Возрождение-2» 412 101764 - 2602 - - 1072024,0 264млн. 789928,0
3. Утепленные куртка и полукомбинезон «Возрождение-2» 448 110656 - 2602 - - 1165696,0 287млн. 926912

2. ЭТАПЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. ВЫБОР СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ГРУЗОПОТОКОВ

В общем случае принято разделять схемы производства:

с законченным технологическим процессом на швейном участке;

с незаконченным технологическим процессом на швейном участке.

В первом случае в состав схемы производства входят следующие участки или цехи: подготовительный, раскройный, швейный, склад готовой продукции.

Во втором случае из швейного участка выделяется отделочный участок: например, при производстве курток для определенных организаций это могут быть вышивальный цех (вышивка логотипов на кокетках, рукавах, карманах, изготовление шевронов) и печатный цех (печать логотипов на ткани с помощью трафаретов), а при изготовлении одежды из суконных тканей – это цех влажно-тепловой обработки и окончательной отделки.

Структурную схему можно представить следующим образом рис. 2.1:

А) с законченным технологическим процессом:

Б) с незаконченным технологическим процессом (для женских платьев):