Смекни!
smekni.com

Учет труда и расчетов по его оплате на примере ОАО Учхоз Зерновое г.Ростовской области (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Экономический факультет

Кафедра: «Бухгалтерский учет, анализ

и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по бухгалтерскому учету

Тема: «Учет труда и расчетов по его оплате

(на примере ОАО «Учхоз Зерновое» г.Ростовской области)»

Выполнила: студентка 4 курса

Переварюха Инна

Проверила:

Гужвина О.Г.

Зерноград, 2010

Содержание

Введение

1.Обзор литературы по теме исследования

2.Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2.1Общая характеристика и юридический статус хозяйства

2.2.Производственный потенциал хозяйства

2.3.Результативные показатели деятельности

3.Теоретические и законодательные основы учета труда и его оплаты

3.1. Нормативные и законодательные документы по оплате труда

3.2.Понятие, формы, виды оплаты труда

4.Учет труда и расчетов по его оплате

4.1. Первичный учет и задачи оплаты труда

4.2. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

4.3. Удержание по оплате труда

5. Анализ структуры начислений заработной платы работникам ОАО «Учхоз Зерновое» .

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность данной темы обоснована тем, что сегодня оплата за труд является одним из важнейших стимулов для работников при реализации намеченных планов предприятия. Уровень оплаты труда оказывает существенное влияние на поведение и работника, и работодателя. Оплата труда с учётом совокупности других факторов оказывает воздействие на прибыль и конкурентоспособность предприятия. Поэтому основная задача предприятия состоит в том, чтобы разработать такой механизм материального стимулирования, который нацеливал бы трудовые коллективы на достижение высоких результатов. Заработная плата - это вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работнику в соответствии с условиями трудового договора и требованиями трудового законодательства. Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что заработная плата –это важнейшее составляющее всей экономики. Следовательно, есть необходимость развивать и совершенствовать учет труда и его оплаты. Учет труда и его оплаты является одним из важнейших уча­стков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление и сис­тематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников явля­ется хорошо организованный бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет труда и его оплаты должен обеспечить:

· точное и своевременное документальное отражение факти­ческих затрат труда в различных отраслях хозяйства;

· точное отражение объемов выполненных работ или выхода продукции и использованного рабочего времени;

· контроль за правильностью применения установленных норм и расценок, обеспечивающих точное начисление оплаты труда;

· контроль за количеством труда, вложенным каждым работ­ником хозяйства, с целью точного исчисления заработка и вы­платы его в установленные сроки;

· контроль за использованием установленного фонда оплаты труда и численности работников хозяйства по их категориям;

· соблюдение порядка распределения оплаты труда по бухгал­терским счетам, обеспечивающего правильность исчисления затрат на объектах учета;

· широкое применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, в том числе в условиях подрядных и арендных от­ношений.

Выполнение задач, стоящих перед учетом, способствует ук­реплению в хозяйствах трудовой и финансовой дисциплины, режиму экономии и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Целью данной курсовой работы является изучение учета труда и его оплаты и рассмотрение ведения данного учета на конкретном предприятии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть производственный потенциал хозяйства, результативные показатели деятельности;

- определить теоретические и законодательные основы учета труда и его оплаты;
- исследовать методы учета труда и расчетов по его оплате;

-проанализировать структуры начислений заработной платы работникам ОАО «Учхоз Зерновое» по их видам.

Исследования по теме проводились в ОАО «Учхоз Зерновое» г. Зернограда Ростовской области.

В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные угодья, трудовые ресурсы и основные производственные фонды. Предмет исследования — теоретические и методические аспекты организации и управления сельскохозяйственным производством.

Необходимая информация для исследований взята за 4 года из годовых отчетов.

1. Обзор литературы по теме исследования

Статья Кудакова А.С. посвящена заработной плате работников сельского хозяйства. Зав. отделом экономики организации производства ГНУ «Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии» г. Суздаля А.С. Кудаков говорит о том, что оплата труда сельхозработников всегда была ниже, чем в других отраслях народного хозяйства. В доперестроечный период она достигала в среднем 83% от среднемесячной номинальной заработной платы работающих в экономике, а в последние годы она не превышает 43%.О данной проблеме высказывается и Министр сельского хозяйства А.В. Гордеев. Автор статьи просит обратить внимание и на тот факт, что в сельском хозяйстве, особенно в сельской местности усугубляется ситуация по наличию безработицы. Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что в данной отрасли производства остро стоит проблема заработной платы и наличия свободных рабочих мест.

Следующая статья, рассмотренная в курсовой работе, посвящена вопросу начисления компенсации за отпуск при увольнении. К сожалению, увольнение работников в настоящее время не редкость. Поэтому вопросы, касающиеся исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, для бухгалтера сельхозпредприятия весьма актуальны. Материал по этой проблеме изложил в своей статье аудитор И.А.Михайлов. В статье говорится о том, что при увольнении предприятие обязано компенсировать деньгами все неиспользованные работником отпуска, основанием чего является статья 127 Трудового кодекса Р.Ф., также подробно расписан алгоритм расчета количества дней отпуска, за которые выплачивается компенсация. Также подробно изложены такие вопросы, как:

· стажа работы для основного отпуска;

· стаж работы для дополнительного отпуска;

· стаж работы и отпуск за свой счет;

· подсчет дней компенсации исходя из стажа работы;

· компенсация временным и сезонным работникам;

· удержание за отпуск

Данная статья помогает понять суть и правила начислений компенсаций за неиспользованный отпуск. А также, доказывает что каждый работник, согласно Трудовому кодексу, имеет право на компенсацию за неиспользованные отпуска.

Следующая проанализированная нами статья Е.С.Ладновой «За задержку заработной платы накажут». В ней говорится о том, какие меры могут быть предприняты в отношении работодателя в случае задержки заработной платы по его вине. В статье говорится о том , что работодатель может понести административную и уголовную ответственность согласно ст. 145.1. Уголовного кодекса Р.Ф. и ст.5.27 Кодекса Р.Ф. об административных правонарушениях. Также рассмотрены следующие вопросы:

· Задержка заработной платы, когда вины предприятия не будет;

· Компенсация за задержку заработной платы;

· Оплачивается ли невыход на работу в случае задержки заработной платы;

· отчет работодателя о причине задержки заработной платы.

На сельхозпредприятиях в связи с финансовой неустойчивостью часто задерживают заработную плату. Но исходя из данной статьи можно сделать вывод, что последствия такого шага могут быть весьма серьезными - на работодателя, скорее всего, наложат взыскание.

В статье Г.Ф. Селезнева финансового директора ООО «Деметра» под названием «По доходам работников нужно отчитаться» говорится о правиле заполнения сведений по форме 2-НДФЛ, о способах представления данных сведений, о мерах наказания за непредставления и в каких случаях подавать сведения не нужно. До первого апреля сельхозпредприятиям следует отчитаться по доходам работников. Статья поможет согласно новым правилам правильно заполнить документы.

В своей статье Августа Рогаева разработала систему стимулирования роста эффективности сельского хозяйства. Рост сельского хозяйства она напрямую связала с заработной платой сельхозработников, т.к. заработная плата, соответствующая уровню разумного потребления и удовлетворяющая интересы работника, стимулирует его к повышению производительности труда, а следовательно и к росту эффективности сельского хозяйства. Специалисты по психологии и физиологии труда определяют это соотношение следующим образом: при повышении производительности труда за счет роста его интенсивности в 1,5 раза заработная плата должна увеличиваться в 2 раза.

Данная статья доказывает тот факт, что система стимулирования роста эффективности сельского хозяйства непосредственно связана с системой стимулирования самого работника сельского хозяйства, потому что рост данной отрасли с вязан с тем, с какой производительностью будет работать данный работник.

2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2.1. Юридический статус и природно-климатическая характеристика условий производственной деятельности.

Хозяйство ОАО «Учхоз Зерновое» площадью 246 тысяч гектаров было организовано в 1929 году в числе первых совхозов в СССР. В результате последующих разукрупнений из хозяйства выделились в самостоятельные: совхоз «Манычский», совхоз «Ростовский», опытное хозяйство Северо-Кавказский МИС, опытное хозяйство ВНИПТИМСХ города Зернограда, Зерноградский плодопитомник и другие. С 1960 года совхоз становится учебно-опытными хозяйством «Зерновое» Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства (ныне Азово-Черноморская государственная агропромышленная академия).