Смекни!
smekni.com

Объёмный гидропривод машины 2 (стр. 1 из 4)

Объёмный гидропривод машины

Введение

Гидроприводом называется совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение механизмов и машин посредством рабочей жидкости, находящейся под давлением, с одновременным выполнением функций регулирования и реверсирования скорости движения выходного звена гидродвигателя.

В настоящее время во всем мире практически невозможно назвать такую отрасль промышленности или сельского хозяйства, в которых не применялся бы гидропривод.

Использование гидроприводов в строительных и дорожных машинах способствует значительному повышению уровня механизации в этих отраслях. Гидравлические устройства устанавливаются в системах управления на экскаваторах, бульдозерах, подъемниках, погрузчиках, кранах, а также в качестве силовых передач на движитель этих машин.

В результате внедрения современных технологических процессов и совершенствования гидравлического оборудования и машин с объемным гидроприводом за последние два десятилетия значительно улучшилось качество их изготовления, повысились продолжительность безотказной работы и технический ресурс.

В качестве исполнительных механизмов гидроприводов часто применяются силовые цилиндры, служащие для осуществления возвратно-поступательных прямолинейных и поворотных перемещений исполнительных механизмов.

Гидроцилиндры являются объемными гидромашинами и предназначены для преобразования энергии потока рабочей жидкости механическую энергию выходного звена. Гидроцилиндры работают при высоких давлениях их изготовляют одностороннего и двухстороннего действия, с односторонним и двухсторонним штоком и телескопические.

2.Основные характеристики насоса

Параметры 310.112 РМНА 90/35
Рабочий объем, см
112 90
Номинальное давление, МПа 20 32
Максимальное давление, МПа 35 40
Номинальная частота вращения вала, об/с 25 25
Максимальная частота вращения вала об/с 50 40
Номинальная мощность насоса на валу, кВт 56 74.5
КПД полный 0.91 0.90
КПД объемный 0.95 0.95
КПД гидромеханический 0.96 0.95

Таблица 2 – частота и производительность насосов

Параметры РО1 РО2
Частота вращения n
, об/с
19.2 20.83
Производительность м
2.04
10
3.6
10

По виду источника энергии жидкости объемные гидроприводы делятся на три типа:

1. Насосный гидропривод — в нем источником энергии жидкости является объемный насос, входящий в состав гидропривода. По характеру циркуляции рабочей жидкости насосные гидроприводы разделяют на гидроприводы с разомкнутой циркуляцией жидкости (жидкость от гидродвигателя поступает в гидробак, из которого всасывается насосом) и с замкнутой циркуляцией жидкости (жидкость от гидродвигателя поступает сразу во всасывающую гидролинию насоса).

2. Аккумуляторный гидропривод — в нем источником энергии жидкости является предварительно заряженный гидроаккумулятор. Такие гидроприводы используются в гидросистемах с кратковременным рабочим циклом или с ограниченным числом циклов (например гидропривод рулей ракеты).

3. Магистральный гидропривод — в этом гидроприводе рабочая жидкость поступает в гидросистему из централизованной гидравлической магистрали с заданным располагаемым напором (энергией).

Гидроприводы подразделяются также по виду движения выходного звена.

Выходным звеном гидропривода считается выходное звено гидродвигателя, совершающее полезную работу. По этому признаку выделяют следующие объемные гидроприводы:

поступательного движения — в них выходное звено совершает возвратно-поступательное движение;

вращательного движения — в них выходное звено совершает вращательное движение;

поворотного движения — в них выходное звено совершает ограниченное (до 360°) возвратно-поворотное движение (применяются крайне редко).

Если в гидроприводе имеется возможность изменять только направление движения выходного звена, то такой гидропривод называетсянерегулируемым. Если в гидроприводе имеется возможность изменять скорость выходного звена как по направлению, так и по величине, то такой гидропривод называется регулируемым.

3.Принцип действия

Из гидравлики известно, что удельная энергия жидкости определяется уравнением

Z - энергия положения

– энергия давления (р)

γ – удельный вес жидкости

- скоростной напор (удельная кинетическая энергия)

Любой из членов управления может при его изменении обеспечивать передачу энергии в гидроприводе.

Основной энергией для объёмных гидроприводов является энергия

.

Для вспомогательных (командных) цепей используют и кинетическую энергию потенциальную Z – пренебрегают.

Гидростатическое давление пренебрежительно мало по сравнению с р – рабочим.

Этот вид энергии учитывается только при исследовании всасывающих характеристик насосов.

Принцип действия – объёмных гидроприводов основан на высоком объёмном модуле упругости (на практической несжимаемости) жидкости и на законе Паскаля. При этом силы молекулярного взаимодействия и растягивающие силы обычно не учитываются.

К поршню площадью
приложена сила
- она уравновешивается силой давления жидкости
на этот поршень. Это давление действует в любой точке жидкости (закон Паскаля).

Если рассмотреть два сообщающихся сосуда закрытых поршнями один из которых является насосом, а другой гидродвигтель. При перемещении насосного поршня силой

под поршнем возникает давление

.

Пренебрегая потерями напора и предположим, что система полностью герметична давление

действуя на площадь
развивает силу

.

Объём жидкости постоянен, поэтому перемещения поршней связаны как

Пренебрегая гидросопротивлением и трением поршней.

- удельное давление в сосудах

- силы давления жидкости на поршень

Произведение силы

на скорость
равную
где t – время перемещения

Гидравлические системы обратимы, все соотношения остаются справедливыми если поменять местами насос и мотор.

В гидравлических системах ротативного движения в качестве насоса и мотора могут использоваться конструктивно одинаковые системы.

5.Работа насоса

Подготовка к пуску-1. Заполнить бак маслом с соблюдением рекомендаций.

2. Ослабить регулировочный винт предохранительного клапана.

3. Проверить положение рабочих органов и распределителей. Поставить распределители в положение, обеспечивающее поджим рабочих органов к упору. Следует помнить, что при первоначальном запуске гидропривода возможны любые случайные движения рабочих органов, поэтому необходимо принять меры для исключения аварии (установить соответствующие упоры, тщательно наблюдать за движением каждого рабочего органа в момент запуска, отвести вручную рабочие органы в неопасную зону и т. п.).

4. Провернуть (вручную) вал насоса на несколько оборотов.

5. Запустить толчком электродвигатель привода насоса, проверив направление его вращения (указано в руководствах насосов, чаще всего — по часовой стрелке со стороны вала насоса).