Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Содержание и нормативное регулирование учета и аудита расчетов по оплате труда

1.1 Характеристика, задачи учета и аудита расчетов по оплате труда

1.2 Нормативное регулирование учета и аудита расчетов по оплате труда

1.3 Формы и системы оплаты труда, виды заработной платы и их удержание

2. Организация учета расчетов по оплате труда в ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»

2.1 Характеристика ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец» и ее учетной политики

2.2 Документальное оформление расчетов по оплате труда

2.3 Отражение расчетов по оплате труда в учете, регистрах бухгалтерского учета и отчетности

3. Аудит учета заработной платы в ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»»

3.1 Методика аудита расчетов по заработной плате

3.2 Контроль расчета и оплаты труда

3.3 Рекомендации по учету оплаты труда в ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Заработная плата — основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Под оплатой труда принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Заработная плата одна из самых важных долей в себестоимости продукции, работ и услуг, которая в итоге влияет на получение прибыли предприятия.

Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерии.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, использованием времени и выполнением норм выработки работниками; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионных фондов.

Рациональная организация учета труда и заработной платы способствует добросовестному отношению к труду. Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, решительное устранение элементов уравниловки, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.

Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Все вышеизложенное определило актуальность темы дипломной работы.

Целью данной дипломной работы является исследование бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда на современном предприятии.

Объектом исследования является ЗАО «Мебельная фабрика Нижегородец».

Предмет исследования - организация бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда в организации.

Для осуществления поставленной цели в рамках дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть общетеоретическую сущность и регулирование бухгалтерского учета и аудита по оплате труда,

- рассмотреть документальное оформление расчетов по оплате труда,

- проанализировать организацию бухгалтерского учета оплаты труда на предприятии ЗАО «Мебельная фабрика Нижегородец»,

- провести аудит учета по оплате труда применительно к деятельности ЗАО «Мебельная фабрика Нижегородец».

При написании дипломной работы были использованы научные труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам организации, учета и аудита расчетов по оплате труда, основные нормативные акты, регулирующие данную сферу, а также информация практического характера.


1. Содержание и нормативное регулирование учета и аудита расчетов по оплате труда

1.1 Характеристика, задачи учета и аудита расчетов по оплате труда

Сущность заработной платы по-разному трактуется представителями различных экономических школ.

Заработная плата как цена труда. Теоретические основы этой концепции были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

Теория минимума средств существования дальнейшее развитие получила у Д. Рикардо, исходные основы определений заработной платы он связывал с двумя предположениями Мальтуса: законом «убывающего плодородия почв» и законом народонаселения. На основе первого закона Рикардо сделал вывод, что с развитием общества стоимость средств существования растет, следовательно, должна расти и заработная плата. На основе второго закона он пришел к заключению о невозможности превышения заработной платы рабочих сверх уровня минимальных средств существования. Сущность этого вывода заключается в том, что с ростом заработной платы стимулируется рождаемость, а это ведет к росту предложения труда и снижению заработной платы. В свою очередь, снижение заработной платы сопровождается сокращением численности населения и предложения труда на рынке, а это ведет к росту заработной платы. Под воздействием колебаний предложения труда заработная плата сохраняет тенденцию к установлению некоторой постоянной величины в виде физического минимума средств существования.

Заработная плата как денежное выражение стоимости товара «рабочая сила». Эта концепция была разработана К. Марксом. В основу он заложил положение о разграничении понятий «труд» и «рабочая сила» и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве пены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. К. Маркс установил. Что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

О сущности рабочей силы нет единства взглядов. Одни экономисты считают, что рабочая сила находится вне отношений собственности. В качестве аргумента приводится тот факт, что она не является товаром. Но разве отношения собственности только товарно-денежные отношения. Отмирание товарно-денежных отношений не будет означать ликвидацию собственности как экономической категории.

Другие - отстаивают тезис, что, рабочая сила является личной собственностью граждан. Отсюда вытекает право труженика на выбор профессии, реализацию своих способностей к труду. Все эти положения правильные, но надо учитывать, что гарантия трудового участия и возможность выбора места приложения труда зависят от условий общественного развития.

Третья, весьма представительная группа экономистов поддерживает идею, что рабочая сила является общественной собственностью. Труд выступает в качестве средства к жизни каждого трудоспособного индивида, но подобного рода сила принадлежит обществу.

Ряд экономистов считает, что рабочая сила является одновременно и личной и общественной собственностью. По их мнению, все, что связано с приобретением трудовых навыков, их поддержанием и развитием (т.е. с деятельностью самого человека) выражает личную собственностью. Однако это является экономической основой реализации права на труд. Гарантом же этого права выступает общество, которое формирует рабочие места и требования к профессиям и квалификации, организует систему подготовки кадров, организует и контролирует процесс труда. В данных процессах рабочая сила выступает как общественная собственность. Индивидуальная рабочая сила функционирует только как составная часть совокупной рабочей силы общества. Новое социальное положение личности, носителя рабочей силы, проявляется в отношениях соревновательности.

Воспроизводство рабочей силы выражает единство общественных, коллективных и личных экономических интересов по поводу формирования и функционирования рабочей силы как личного фактора производства.

Стоимость рабочей силы определяется рабочем временем, необходимым для его производства, а, следовательно, и воспроизводства этого специфического предмета торговли.