Смекни!
smekni.com

Проектирование машиностроительного производства 2 (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Проектирование машиностроительного производства"

на тему "Проектирование цеха механической обработки деталей «Вал амортизатора"


ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине

"Проектирование машиностроительного производства".

Пояснительная записка

Введение. Машиностроение как основа экономической независимости, обороноспособности, развития народного хозяйства, повышения экономического уровня граждан страны.

1. Общая часть.

1.1. Описание служебного назначения и конструкции детали.

1.2. Произвести технологический контроль чертежа, анализ технологичности конструкции.

1.3. Определить тип и форму организации производства по заданным исходным данным по основной программе. Сущность и основные виды поточного производства, виды движения партии деталей в производстве, заделы на поточных линиях.

2. Технологическая часть.

2.1. Разработать маршрутный техпроцесс и операционный техпроцесс механической обработки детали.

2.2. Выполнить операционные эскизы и наладки для тех операций техпроцесса, где они необходимы.

2.3. Дать обоснование выбора основного (технологического) оборудования.

2.4. Произвести расчет основного технологического оборудования и рабочих мест для выбранной организации производства (поточного и не поточного) и коэффициент загрузки оборудования

2.5. Произвести расчёт численности работающих цеха.

3. Проектная часть.

3.1. Формирование участков и линий цеха

3.2. Расчет площадей под основное (технологическое) оборудование

3.3. Выбор варианта расположения оборудования на участке механической обработки и разработка планировки оборудования и рабочих мест.

3.4. Проектирование складов: заготовок, готовой продукции, технологической оснастки и вспомогательных материалов.

3.5. Проектирование транспортной системы внутри цеха и между операциями.

3.6. Проектирование инструментально-раздаточной кладовой, отделения восстановления режущего инструмента и ремонта оснастки, сборки и настройки инструмента.

3.7. Проектирование цеховой ремонтной базы по ремонту технологического, вспомогательного, электрооборудования и электронных систем. Отделения для приготовления СОЖ, удаления и переработки стружки.

3.8. Проектирование структуры контроля качества в цехе.

3.9. Проектирование охраны труда, промсанитарии в цехе.

3.10. Проектирование системы технологической подготовки производства.

3.11. Выбор здания, сетки колонн для расположения цеха.

4. Графическая часть.

4.1. Чертеж детали.

4.2. Компоновка цеха.

4.3. Планировка цеха.

4.4. График загрузки оборудования.

Заключение.

Список использованной литературы.

Содержание:

Введение

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Описание служебного назначения и конструкции детали

1.2. Технологический контроль чертежа, анализ применяемого материала и технологичности конструкции

1.3. Обоснование типа и формы организации производства

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Разработка маршрутного техпроцесса механической обработки детали

2.2. Обоснование выбора основного оборудования

2.3. Расчёт количества рабочих мест для прерывно-поточной формы организации производства и коэффициента загрузки оборудования на каждой операции

2.4. Расчет численности работающих цеха

3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Формирование участков цеха

3.2. Расчет площадей под основное оборудование

3.3. Выбор варианта расположения оборудования на участке механической обработки и разработка планировки оборудования и рабочих мест

3.4. Проектирование вспомогательных отделений

3.5. Проектирование транспортной системы

3.6. Проектирование инструментально-раздаточной кладовой, и отделения восстановления режущего инструмента

3.7. Проектирование цеховой ремонтной базы по ремонту технологического, вспомогательного и электрооборудования. Отделения для приготовления СОЖ, удаления и переработки стружки

3.8.Проектирование организации и структуры контроля качества в цехе

3.9. Проектирование охраны труда

3.10. Проектирование системы технологической подготовки производства

3.11. Выбор здания, сетки колонн для расположения цеха

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение является ведущей отраслью народного хозяйства, которая производит орудия труда. В связи с этим машиностроение должно находиться на высшем уровне по развитию на базе новейших достижений науки и техники.

В настоящее время улучшается структура парка металлообрабатывающего оборудования за счет увеличения выпуска высокопроизводительных специальных и агрегатных станков, прогрессивного кузнечнопрессового оборудования, автоматических линий.

Снижается удельная металлоемкость машин и оборудования за счет совершенствования конструкции машин, широкого применения металла повышенной прочности, фасонных профилей, проката высокой точности, конструктивных пластмасс, замены технологических прессов, основанных на резании металлов методами формообразования деталей.

В последнее время успешно решаются вопросы, связанные с разработкой автоматизированного проектирования технологической подготовки производства и развитие гибких автоматизированных систем.

Появление станков с числовым программным управлением (ЧПУ) обеспечило, при их универсальности, высокую степень автоматизации обработки деталей, повышение производительности труда и качества изготавливаемых деталей, а так

же позволило исключить изготовление большого количества оснастки.

Развитие и совершенствование станков с ЧПУ привело к появлению таких станков, которые объединили в себе технологические возможности многих станков обычного использования.

Несмотря на высокую стоимость станков с ЧПУ, необходимость разработки для каждой детали программы, их преимущества настолько очевидны, что в перспективе ожидается дальнейшее совершенствование и увеличение их выпуска.

Современная прогрессивная технология механической обработки предусматривает широкое применение не только станков с ЧПУ и быстродействующих приспособлений, но и комбинированного режущего инструмента повышенной стойкости и оптимальными режимами резания.

На себестоимость продукции существенное влияние оказывает научная организация труда.

В последнее время успешно решаются вопросы, связанные с разработкой автоматизированного проектирования технологической подготовки производства и развитие гибких автоматизированных систем.

Перспективным является комплексное развитие инструментального производства на базе углубления отраслевой и межотраслевой специализации. Расширение масштабов выпуска инструмента, концентрация его производства, создает предпосылки для освоения качественно новых прогрессивных технологических процессов.

Проектируемые производственные процессы должны обеспечивать выпуск продукции необходимого качества, без которого затраченный на нее труд и исходные материалы будут израсходованы бесполезно. Кроме того, необходимо добиваться производства требуемого количества изделий в единицу времени при минимальных приведенных затратах.

Для решения поставленных перед отечественным машиностроением задач был создан ряд отраслевых проектных институтов, которые на основе углубленного изучения специфики отрасли используют при проектировании все новейшие достижения науки и техники, внедряют новые технологические процессы, применяют типовые проекты, стандартные конструкции, системы автоматизированного проектирования (САПР), а также осуществляют связь с научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими, строительными организациями и промышленными предприятиями в целях быстрейшего внедрения в проекты результатов их работ. Эти проектные институты выполняют следующие работы: участвуют в составлении заданий на проектирование, выборе площадки для строительства, определении объемов, этапов и стоимости проектных и изыскательных работ; устанавливают технические требования на разработку специального технологического и другого нестандартного оборудования и получают от него исходные данные на проектирование; определяют объемы строительно-монтажных работ, состав и количество оборудования, изделий и материалов; выдают заявочные ведомости на оборудование и материалы; составляют сводную смету и сводку затрат на строительство; следят за соблюдением патентной чистоты проектных решений; обеспечивают строительство технической документацией в сроки, установленные договором; участвуют в приемке в эксплуатацию объектов строительства и освоении проектных мощностей; выполняют авторский, а в необходимых случаях и технический надзор за строительством и реконструкцией цехов и заводов.

Основой проекта участка, цеха в целом является детально разработанная технологическая часть, что определяет главную роль инженера-технолога в процессе проектирования механосборочного производства. Решение вопросов всех остальных частей проекта (строительной, энергетической, санитарно-технической и др.) подчинено требованиям технологического процесса, который и определяет содержание задания для разработки этих частей проекта.

Круг задач, стоящий перед проектировщиком, не ограничивается только умением проектировать технологические процессы; он должен решать весь комплекс вопросов, связанных с построением производственного процесса: хорошо разбираться в экономике, организаций и управлении производством, в вопросах технического, материального, инструментального и ремонтного обслуживания и др. Необходимость разрешения таких вопросов возникает на заводе, в проектных организациях, планирующих ведомствах и учреждениях.

Для этого необходимо знать современные методы проектирования механосборочного производства, основанные на последних научных и технических данных, а также принципы построения автоматизированных производственных процессов, обеспечивающих высокую производительность и технико-экономическую эффективность. При проектировании производственного процесса, протекающего в механосборочных цехах, особое внимание следует уделять взаимосвязи этапов, в результате которых получается готовое изделие, количественных и качественных изменений объекта производства, а также основных и вспомогательных производственных систем и совокупности итераций при проектировании.