Смекни!
smekni.com

Описание внутренней отчётности на предприятии (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 4

1. Понятие значение и составление бухгалтерской отчетности………….…...7

1.1. Понятие и требования бухгалтерской отчетности…………………………7

1.2. Нормативные документы о бухгалтерской отчетности…………………..13

1.3. Подготовка к составлению бухгалтерской отчетности…………………..16

1.4. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности…….21

2.1 Краткая характеристика ООО «Компания НБ». 25

2.2 Внутренний финансовый анализ ООО «Компания НБ». 27

2.3 Рекомендации по итогам финансового анализа ООО «Компания НБ». 36

Глава 3. Внутренний управленческий учет и отчетность ООО «Компания НБ» 41

3.1 Основные положения Регламента управленческого учета ООО «Компания НБ» 41

3.2 Управление затратами и прибылью в ООО «Компания НБ». 44

Заключение. 49

Список литературы………………………………………………………………51

Приложение 1

Приложение 2


Введение

С переходом к рыночной экономике новые требования предъявляются к системе управления, организации производства, планирования, учёта, контроля и оценки результатов. Существенному реформированию в Российской Федерации подверглась система бухгалтерского (финансового) учёта.

В современной бухгалтерской литературе основное внимание уделяется вопросам ведения финансового учёта, отражающего хозяйственную деятельность юридически самостоятельных лиц, и составлению внешней финансовой отчётности, подводящей итоги этой деятельности. При этом неоправданно оставлены без внимания проблемы ведения внутрихозяйственного учёта и составления внутрихозяйственной отчётности, отражающей результаты хозяйствования отдельных структурных подразделений юридических лиц.

Актуальность темы курсовой работы «Внутренняя отчетность организации» в настоящее время не вызывает сомнения. Составление внутрихозяйственной отчётности на предприятии имеет большое значение, так как источником информации об условиях и результатах деятельности хозяйствующего объекта является его отчётность. Данные внутрихозяйственной деятельности удовлетворяют информационные потребности внутрифирменного управления, позволяют контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления, принимать различные управленческие решения.

В нашей стране к бухгалтерской информации традиционно предъявлялись такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и точность. Однако на современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики предъявления только этих требований оказывается недостаточным. В современных условиях предоставляемая информация должна быть высокого качества и эффективной, удовлетворять потребностям как внешних, так и внутренних пользователей информации. Это означает, что бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальному числу ее пользователей на разных уровнях управленческой иерархии. Предоставляемая информация должна быть необходимой, существенной и целесообразной, исключающей лишние показатели. Кроме того, необходимо, чтобы при ее получении использовался принцип наименьших затрат труда и времени.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что учетная информация должна формироваться не ради самого бухгалтерского учета, а быть полезной внутренним и внешним ее пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, т.е. выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую.

Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям. Эта информация должна удовлетворять потребности, как фискальных государственных органов, так и акционеров компаний, держателей облигаций и других ценных бумаг, потенциальных инвесторов. Нормы и правила ведения финансового учета регулируются не только национальными, но и международными стандартами.

Управленческий же учет предназначается для решения внутренних задач управления предприятием и является его «ноу-хау». В отличие от финансового, управленческий учет субъективен и конфиденциален, но именно он несет основную нагрузку обеспечения качественного принятия управленческих решений и его реализуют профессионалы высокого уровня.

Целью курсовой работы является рассмотреть значение внутрихозяйственной информации в управлении предприятием.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать технико-экономические показатели учебного центра ООО «Компания НБ»;

- раскрыть организацию внутрихозяйственного управленческого учета в данном учебном центре;

- проанализировать финансовую и организационную структуру учебного центра, центры ответственности.

Предметом исследования является управленческая внутренняя отчетность. Объект исследования ООО «Компания НБ».

Теоретическими и методологическими основами исследования явились труды российских и зарубежных исследователей и специалистов в области финансового, управленческого учёта, хозяйственного расчёта, аудита, финансового анализа, нормативные акты Российской Федерации, а также публикации российских учёных и практиков по рассматриваемой проблематике.

Приёмы и методы, рассматриваемые в работе, основаны как на применении общих нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих бухгалтерский учёт и отчётность, так и на международных стандартах бухгалтерского учёта и аудита, а также практических наработках отечественных и зарубежных авторов и опыте работы крупных компаний. В процессе работы применялись общенаучные приёмы и методы: обследование, сравнение, обобщение, группировка, моделирование, анализ, системный подход и пр.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав и заключения.


1. Понятие, значение и составление бухгалтерской отчетности.

1.1. Понятие и требования бухгалтерской отчетности.

Вхождение многих организаций в рыночную экономику обусловило проблему представления полной финансовой информации о деятельности организации и имущественном положении на определенную дату. Среди групп внешних пользователей такой информации (инвесторы, кредиторы, поставщики и другие коммерческие контрагенты, клиенты, правительство и правительственные учреждения, общественность) ее предоставление особенно важно для инвесторов и будущих акционеров организации.

Бухгалтерская отчетность — свод взаимосвязанных показателей, представляемых в соответствующим образом утвержденных формах, итогов работы предприятия за истекший отчетный период.[1]

Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм, образующих по объему составляющих их показателей единую систему информации о финансовом состоянии организации[2].

Значение бухгалтерской отчетности определяется требованиями, предъявляемыми к ней.

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Рассмотрим подробнее каждое из них.

Достоверность базируется не только на информации бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического учета. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Если такая сопоставимость отсутствует, то данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке. При этом следует руководствоваться положениями, установленными действующими нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. В этом методологическое единство показателей отчетности.

Сама корректировка и методика ее проведения должна быть раскрыта в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием причин корректировки.

Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостностью, т.е. она должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы.

Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организации, независимо от организационно-правовых форм собственности (за исключением бюджетных), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами собственника.