Смекни!
smekni.com

Технология изготовления женской одежды (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Нормативно техническая документация

1. Технологическая часть

1.1 Обоснование выбора моделей

1.2 Техническое описание

1.3 Выбор и обоснование материалов

1.3.1 Характеристика материалов

1.4 Обоснование выбора методов обработки и оборудования

1.4.4 Технологическая характеристика оборудования

1.5 Технологическая последовательность обработки изделий

2 Организация производства

2.1 Предварительный расчет потока

2.2 Обоснование Выбора типа потока

2.3 Расчет условий согласования времени операций.

2.4 Технологическая схема потока

2.5 Анализ технологической схемы потока

2.5.1 Анализ коэффициентов согласования по секциям и по потоку в целом

2.5.2 Анализ сводной таблицы основных рабочих в потоке . Сводная таблица оборудования и рабочих мест потока

2.6 Технико-экономические показатели потока

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Культура одежды является наиболее индивидуальной формой материальной культуры народа. В одежде находит отражение и его духовная культура, воплощены представления об удобстве, целесообразности, красоте тела, души и окружающего мира.

В течение всей истории существования человечества люди создавали для себя одежду, внося свой вклад в этот мгновенный процесс. Именно этот вид творчества был наиболее близок большинству людей, так как в нем каждый мог проявить свое мастерство, фантазию, понимание прекрасного.

Истоки одежды уходят глубоко в века, уже тридцать тысяч лет назад люди умели пользоваться различными природными материалами для создания одежды и украшений. Их многообразие достигалось посредством использования кожи, меха, кары деревьев и других материалов растительного происхождения, костей и зубов животных, перьев птиц и разноцветных камней. Издревле люди научились выделывать кожу и обрабатывать меха, прясть пряжу из волокон шерсти льна.

Своеобразие одежды разных народов зависело от различных условий, климата, образа жизни основных занятий, доступных материалов и систем религиозных представлений.

Одежда жителей теплых стран должна была уберегать человека от вредных солнечных лучей, дождя и других воздействий окружающей среды на организм человека. Одежда северных народов должна защищать от снега и мороза.

Со времен своего возникновения, одежда кроме утилитарной выполняла еще социальную и эстетическую функции. По костюму владельца всегда можно было точно указать, какую ступень в обществе он занимает, догадаться о его достатке и ряде занятий. Достигалось разными средствами -от различных орнаментов рисунка на коже дикарей, формы и материалов украшений до качества тканей, мехов, покроя и цвета костюма, богатства его отделки и совершенства исполнения.

И в настоящее время костюм может дать достаточно много информации о своем владельце, несмотря на значительное ослабление социальной функции одежды. Но, как и прежде, велика ее эстетическая роль. Благодаря одежде человек может изменять свой внешний вид, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства внешности, продемонстрировать свой вкус.

Женщина всегда понимала, что ее оценивают не только по уму, характеру, хозяйственным навыкам, но и по умению одеваться. Поэтому женщины всего мира тратят достаточно много времени, сил и средств, чтобы всегда хорошо выглядеть.

Научиться шить самостоятельно удается не всем женщинам. Конечно, было бы прекрасно, если в этом процессе вы могли бы рассчитывать на помощь специалистов, но это, к сожалению, не всегда возможно.

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности.

При проектировании одежды должны быть использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства. Выбранные конструктивные решения, соответствующие созданию имеющих высокие эстетические свойства, высокие требования, можно удовлетворить постоянно совершенствую технологию пошива изделия.

При этом повышение эффективности процессов изготовления одежды может быть достигнуто за счет использования прогрессивных способов обработки. Для производства высококачественных изделий необходимо хорошо знать строение и свойства материалов, их изменения под воздействием факторов швейного производства. Необходимо научиться выполнять работы: технологических процессов изготовления швейных изделий, определять их ТЭП, осуществлять планировку агрегатов, пользоваться справочной литературой.

Главная задача швейной промышленности – удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно – технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства.

Технология современного швейного производства все более становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования.

Целью данной курсовой работы является разработка технологической последовательности по изготовлению женского комплекта с применением новейшего высокопроизводительного оборудования и усовершенствованных методов обработки.


Нормативно техническая документация ГОСТы, ОСТы, применяемые для пошива изделия

Одежда платьево - блузочного ассортимента общие технические условия ГОСТ 2594 – 91.

Настоящий стандарт распространен на женскую одежду и верхнюю одежду для девочек платьево – блузочного ассортимента: платья, блузки, юбки, сарафаны и другие аналогичные изделия данной группы.

Стандарт не распространяется на изделия, изготовляемые по индивидуальным заказам и для военнослужащих.

По размерам изделия должны соответствоватьтребованиям ГОСТ 17 - 522, ГОСТ 17 - 916 и ОСТ 17 – 326.

ГОСТ 12807 – 88 изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов.

ГОСТ 12560 Определение сортности готовых изделий.

ГОСТ 10508-88 изделия швейные. Маркировка, транспортировка, хранение.

ГОСТ 23948 Правила приемки готового изделия.

ГОСТ 4103-82 изделия швейные. Методы контроля качества.

ГОСТ 20521 Технология швейной промышленности. Термины и определения.

ГОСТ 22977-89 Детали швейного изделия. Термины и определения.


1. Технологическая часть

1.1 Обоснование выбора модели

Мода постоянно изменяется и создает временное условное представление о красоте форм одежды. Её движущим началом является стремление к периодической смене внешних форм, так как широкое распространение моды приводит к однообразию в одежде. Как бы ни была удачна с эстетической точки зрения та или иная форма, конструкция одежды, материал, цветовая гамма или отделка, их ждёт общая участь – замена другим, может быть и не лучшим вариантом, но новым.

Романтика и элегантность становится источником вдохновения. Модный образ дополняют узоры набивных рисунков на ткани и растительные орнаменты. Чтобы избежать однообразия, можно соединять все что угодно. На пике моды – композиции рисунков, объединяющие разные мотивы. Наслаивающиеся друг на друга ткани искусно интерпретируют тему объема. Завышенные ампирные линии талии придают изысканность силуэтам узких платьев и блузок.

Возвращаясь в романтические пятидесятые и демонстрируя все очарование того времени, можно так же тактично включить и элементы современной моды. Это элегантные, но в полнее утилитарные комплекты, демонстрирующие оригинальные детали и необычные конструкторские и технологические решения. Узкие блузки и пышные юбки так изящно подчеркивают линии тела. Долю кокетства вносят модели с широкими и глубокими вырезами горловины. В соответствии тенденциями моды сохраняется акцент на грудь с помощью складок, оборок, рельефов.

Нечто женственное, романтичное, при этом свежее и современное, смогло, наконец, прорваться сквозь щит мужеподобного стиля. Сейчас в моде легкие, свободные, многослойные и ассиметричные вещи с безупречной «живой» драпировкой, объединенная роскошь и легкая небрежность. Стоит отметить довольно сдержанное цветовое решение, что говорит о новой тенденции – возвращение в моду истинной элегантности – интеллектуальной и аристократичной.

Преобладают темные оттенки цветов в сочетании со светлыми.

В ходе работы по созданию изделия выбор модели был сделан в пользу таких критериев как:

динамика современных тенденций моды;

влияние творческого источника и его приоритеты;

комфорт в эксплуатации изделия.

За разработку берется модель, представленная на рисунке. Модель наибольшим образом удовлетворяет показателям и требованиям, предъявляемым к проектируемому изделию.

Одним из основных условий получения высококачественных изделий является правильный и обоснованный выбор материалов с учетом конструктивных особенностей изделия, применяемых методов изготовления и условий его эксплуатации. При выборе материалов для данного изделия предпочтение делалось натуральным тканям из хлопка светлых и темных тонов. Отличительная особенность состоит в использовании материала в горошек и оборки из шитья.

1.2 Техническое описание

Вид спереди Вид сзади.

Описание внешнего вида изделия. Блузка женская полуприлегающего силуэта с центрально бортовой застежкой на 19 крючков, из хлопчатобумажной ткани. Полочка с двумя горизонтальными рельефами на груди и вытачкой по линии талии и с вертикальной складкой на груди. Спинка с завышенной линией талии и с вытачкой по линии талии. Рукав одношевный короткий. Воротник с цельнокроеной стойкой. По горизонтальным рельефам, в воротнике, концам рукавов кант.