Смекни!
smekni.com

Производство товаров народного потребления 2 (стр. 1 из 3)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Экономика и управление инвестициями и инновациями»

Реферат

по дисциплине

«Региональная география»

на тему:

«Производство товаров народного потребления»

Выполнила:

ст.гр. ЭУСк-210

Козлова В.А.

Проверил:

Левизов А.С.

Владимир 2010

Содержание

Введение......................................................................................................................3

1. Легкая промышленность........................................................................................5

2.Факторы, оказывающие различное влияние на размещение отдельных производств.................................................................................................................6

3.Текстильная промышленность...............................................................................8

- Хлопчатобумажная промышленность

- Шелковая промышленность

- Льняная промышленность

- Шерстяная промышленность

- Трикотажная промышленность

4. Швейная промышленность..................................................................................12

5. Кожевенно-обувная и меховая промышленность..............................................13

- Кожевенная промышленность

- Обувная промышленность

- Меховая промышленность

6. Производство товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения...15

7. Мебельная промышленность...............................................................................16

Заключение................................................................................................................18

Список литературы...................................................................................................19

Введение

Комплекс по производству товаров народного потребления -важная составная часть экономики страны, которая должна способ-, ствовать стабилизации общероссийского потребительского рынку Это в основном отрасли группы Б, выпустившие в 1999 г. почти 54% продовольственных товаров. Среди непродовольственных то­варов выделяются изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения (почти 75%), произведенные в отраслях тяжелой ин­дустрии и местной промышленности. Резкое сокращение выпуска непродовольственных товаров и прежде всего продукции легкой промышленности связано с катастрофическим падением объемов производства и неспособностью российских предприятий конкури­ровать с дешевыми импортными товарами, заполнившими россий­ский рынок

Г Производство товаров народного потребления — одно из узких мест в экономике России. Снижение собственного производства в середине 1990-х гг. сопровождалось ростом импортных товаров в общем объеме товарных ресурсов России, доля которых в 1999 г. составила 36%.

В структуре производства потребительских товаров во всех рай­онах страны в 1990-е гг. росла доля непродовольственных товаров. ^Структура выпуска товаров народного потребления имеет значи­тельные региональные различия, связанные с природными, соци­ально-экономическими и демографическими особенностями от­дельных территорий России] В Северном, Центрально-Чернозем­ном, Северо-Кавказском, Дальневосточном районах наблюдается преобладание производства продуктов питания, в Северо-Запад­ном, Волго-Вятском, Поволжском — продукции отраслей тяжелой промышленности (табл. 7.1). Однако обобщающие показатели не отражают специфики развития и размещения отдельных отраслей. Значительное превышение в структуре производства товаров на­родного потребления продуктов питания на Дальнем Востоке не означает наличия там всего комплекса отраслей пищевойпромыш­ленности и свидетельствует о специализации района на выпуске определенного вида продукции (в данном случае - рыбы), обуслов­ленной особенностями природно-рссурсного потенциала этой тер­ритории. Экономические и природные предпосылки района пред­полагают строгую направленность развития каждой отрасли ком­плекса; приоритет имеют те, которые могут занять устойчивое место на внутреннем российском рынке.

1. Легкая промышленность

Легкая промышленность объединяет группу отраслей, обеспечива­ющих удовлетворение потребностей населения в тканях, одежде, обуви и других предметах личного потребления. Выпускается также продукция производственного назначения (корд, технические ткани), которая используется в других отраслях промышленности. В 2000 г. в отрасли действовало 17,6 тыс. предприятий, на которых работало 871тыс. человек. Было выпущено продукции на 67,9 млрд.

«Легкая промышленность наиболее пострадала в результате про­должающегося кризиса экономики. Объем производства продукции отрасли за последние 10 лет сократился более чем в 5 раз. Сказалась нехватка сырья, особенно хлопка, который в России не произрас­тает. Низкая ресурсная самообеспеченность отрасли приводит к ввозу шерсти, льна, кожевенного сырья, химических волокон.

Низкая технологическая культура производства, моральный и физический износ имеющегося оборудования, недостаточное раз­витие собственного машиностроения по выпуску необходимого оборудования для отраслей легкой промышленности, отсутствие высококачественных материалов обусловили низкую конкуренто­способность значительной части отечественной продукции. В ре­зультате Россия потеряла рынки сбыта продукции легкой промыш­ленности не только в сопредельных странах, но и внутри страны.

так как продукция не может конкурировать с дешевыми товарами, ввозимыми из стран Азиатского региона и СНГ.[1]

За годы рыночных преобразований объем инвестиций в основ­ной капитал легкой промышленности был самым незначительным среди всех других отраслей промышленности. В 2000 г. в отрасль было направлено 0,1% всех инвестиций против 1,0% в 1992 г. Это привело к обострению социально-экономической ситуации во многих малых городах Центральной России, где предприятия лег­кой промышленности служили градообразующей основой.

Высокая степень риска вложения иностранною капитала в от­расль сказалась на внимании иностранных инвесторов к легкой промышленности. В 2000 г. в легкую промышленность было вло­жено 11 млн дол., или 0,1% иностранных инвестиций в российскую экономику.

Легкая промышленность характеризуется глубокими связями со всеми отраслями экономики, и прежде всего с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной обработки сырья. Кроме сельского хозяйства сырьевой базой для легкой промышленности служит хи­мическая промышленность, поставляющая синтетические волокна, искусственные кожи, красители, а также мясная промышленность, дающая кожи. Машиностроение обеспечивает отрасль разнообраз­ным оборудованием, топливно-энергетическое хозяйство способ­ствует нормальному функционированию предприятий. В свою оче­редь, легкая промышленность снабжает все отрасли народного хо­зяйства продукцией производственного назначения.

Легкая промышленность представлена в каждом экономическом районе, дополняя производственный профиль территории, хотя есть и исторически сложившиеся специализированные районы и центры развития легкой промышленности. К ним относится Цен­тральный район, который дает большую часть текстильной продукции России, а в его рамках — Ивановская область.

2. Факторы, оказывающие различное влияние на размещение отдельных производств

Территориальная организация отрасли сложилась под воздей­ствием ряда факторов, оказывающих различное влияние на размещение отдельных производств.

Сырьевой фактор особенноважен в отраслях первичной обработ­ки, что обусловлено массовыми отходами или в отраслях, где высока материалоемкость производства целиком зависит от мясной промышленности.

Потребительский фактор оказывает огромное воздействие на размещение предприятий отрасли. Продукция отрасли потребляется повсеместно, а массовый характер производства способствует при­ближению предприятий отрасли к населению. Кроме того, многие виды готовой продукции (трикотаж, обувь) малотранспортабельны и их перевозка на дальние расстояния дороже перевозки исходно­го сырья.

Значительная трудоемкость выпускаемой продукции требует больших трудовых ресурсов.В легкой промышленности традицион­но применяется в основном женский труд, поэтому правильное сочетание тяжелой индустрии, использующей преимущественно мужской труд, и отраслей главным образом женского труда усиливает комплексность развития хозяйства экономических районов.Водный фактор учитывают при размещении производства тканей и трикотажа, где процессы крашения и отделки требуют значитель­ного количества воды.

Топливно-энергетический и транспортный факторы не оказывают значительного влияния на размещение легкой промышленности;

В зависимости от степени преобладания сырьевого или потре­бительского фактора все отрасли легкой промышленности (кроме первичной обработки сырья) делятся на три группы:

• с одновременной ориентацией на сырье и потребителя — шер­стяная, шелковая, пенькоджутовая, трикотажная;

• с ориентацией на потребителя - хлопчатобумажная, обувная, швейная;

• с ориентацией на сырье — льняная.[2]

3. Текстильная промышленность

Ведущей отраслью легкой индустрии по объему производства и числу занятых является текстильная промышленность. Она включает первичную обработку сырья, производство всех видов тканей, три­котажа, текстильной галантереи, нетканых материалов и других изделий на основе волокнистого сырья.

В XIX - начале XX в. производство тканей было наиболее раз­витой отраслью в России. Отличаясь сравнительно высоким уров­нем концентрации и комбинирования, текстильная промышлен­ность страны ориентировалась на импортное сырье и оборудование. Наблюдался разрыв между последовательными стадиями техноло­гического процесса (прядением, ткачеством и отделкой тканей) не только в структуре производства, но и в его размещении. Так, во второй половине XVIII в. в Центральном районе появилась отделка английского хлопчатобумажного суровья, в конце XVIII - начале XIX в. — ткачество английской пряжи, с середины XIX в. — прядение среднеазиатского хлопка.