Смекни!
smekni.com

Технология производства и переработка молока (стр. 1 из 7)

Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Кафедра частной зоотехники

Курсовая работа

По дисциплине «Технология производства и переработка продукции животноводства»

ТЕМА: «Технология производства

и переработка молока»

Выполнила:

Проверил:

2010 г.

Содержание курсовой работы

Введение

1. Характеристика породы

2. Кормопроизводство и кормление животных

2.1.Способы скармливания

2.1.1. Составление зимнего и летнего рациона

2.2.Расчёт потребности в кормах

2.3.Расчёт стоимости рациона

2.4.Расчёт себестоимости молока

3.Технология доения коров и производства молока

4.Содержание и размещение животных

5.Переработка молока

6. Экономическая эффективность производства молока

Список использованной литературы

Введение

Крупный рогатый скот в России распространен повсеместно. Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания.

Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-прежнему остаются: в скотоводстве - молочное, мясное, молочно-мясное; в свиноводстве - мясное, беконное, полусальное, шубное; в птицеводстве - яичное, мясное, бройлерное, смешанное.

В специализированных хозяйствах молочного направления используются породы коров, обладающие высокой молочной продуктивностью и хорошей оплатой корма; в хозяйствах мясомолочного направления - породы животных, сочетающие относительно высокую молочную продуктивность с большой массой и удовлетворительными мясными качествами; на мясных товарных фермах - породы, отличающиеся скороспелостью, высоким убойным выходом и хорошим качеством мяса.

В России от крупного рогатого скота получают 99% молока, а производство говядины составляет более 40% валовой продукции мяса. Важное значение имеет кожевенное сырьё, получаемое при убое крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, волос, кровь и др.

В скотоводстве используется большое количество продукции растениеводства, не идущую в пищу человека: грубые корма, трава пастбищ, технические отходы и др. Луга и пастбища занимают в нашей стране около 60% общей площади сельскохозяйственных угодий. Пастбищный корм – самый дешёвый и оказывает благотворное влияние на здоровье и продуктивность животных. В большинстве районов страны за летний период получают 50% и более общего количества молока. Крупный рогатый скот потребляет много сочных кормов: силоса, сенажа, корнеплодов, клубнеплодов и т.п.

Скотоводство является источником получения органического удобрения – навоза, качество и количество которого зависят от условий кормления и содержания животных. В год от коровы можно получит до 10 тонн навоза.

Для повышения эффективности кормления сельскохозяйственных животных, снижения затрат кормов на единицу продукции намечено организовать в достаточном количестве производство заменителей кормового протеина, синтетических аминокислот, витаминов, микроэлементов, антибиотиков, стимуляторов.

Для увеличения эффективности всех отраслей животноводства необходим перевод его на промышленную основу. Это стало возможно благодаря возросшей мощи индустрии, росту оснащённости сельских хозяйств новой техникой, достижениям науки, повышению квалификации кадров. Крупные комплексы по выращиванию и откорму молодняка, которые не пошли по пути разделения на мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства, для сохранения единого производственного потенциала приспосабливают свою деятельность к новым, рыночным условиям хозяйствования. В частности, при практически неизменной технологии производства поступление молодняка на выращивание организуется уже в значительной степени не из племенных хозяйств, а от акционеров хозяйства, а также близлежащих сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств. При этом чаще всего почти все поголовье крупного рогатого скота обеспечивается кормами собственного производства.

Тем не менее, в последние годы в скотоводстве происходит последовательное ухудшение ситуации, выражающееся, главным образом, в уменьшении количественного и качественного потенциала поголовья скота в ранее крупных животноводческих хозяйствах, дальнейшем замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста продукции отрасли.

Эффективное и динамичное развитие птицеводства будет стимулировать развитие смежных отраслей (производство зерна, комбикормов, перерабатывающей промышленности, машиностроения и т.д.) а также обеспечит постоянную занятость и устойчивый уклад значительной части сельского населения. Сегодня только в отрасли птицеводства занято более полумиллиона человек.

В этих целях разработана и утверждена коллегией Минсельхоза России «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в РФ в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года», в которой определены приоритеты постепенного импортозамещения и обеспечения населения качественной отечественной продукцией. Выполнение Программы позволит довести удельный вес мяса птицы отечественного производства в его рыночных ресурсах более чем на 80%.

В Программе определены основные положения перспективной экономической политики. В частности, повышение роли государства в:

- формировании эффективной конкурентной среды посредством таможенно-тарифного и нетарифного регулирования импорта для устранения тех конкурентных различий, которыми обусловлена импортная продукция в части финансовых субсидий;

- антимонопольном регулировании рынка птицеводческой продукции и ресурсов, создающих условия повышения эффективности производства;

- финансировании структурно-технологической модернизации отрасли;

- инновационном развитии материально-технической базы, посредством увеличения сферы применения субсидированных процентных ставок по кредитам и другой финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Огромная роль в выполнении Программы отведена распространению передового опыта хозяйствования, применению новых технологий.

1. Характеристика чёрно-пёстрой породы

Чёрно-пёстрый скот в России. В дореволюционный период этот скот в нашей стране имел ограниченное распространение. Лишь в Эстляндской, Лифляндской и Курляндской губерниях (современная территория Прибалтийских стран), а также в нескольких уездах бывшей Саратовской губернии он занимал сравнительно большой удельный вес среди скота разводимых здесь пород. После 1925г. он был принят в СССР в качестве плановой породы, и с 1930г. начался его импорт из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции. С каждым годом поголовье этого скота в СССР увеличивалось главным образом за счет помесей первых поколений. Темпы роста его численности особенно повысились в послевоенные годы. Так, если в 1935г. насчитывалось всего 35475 голов черно-пестрого скота, в 1939г. - 316400 голов, то на 1 января 1951г. - 1182000 голов, на 1 января 1955г. - 2167000, на 1 января 1964г. - 3389100, на 1 января 1969г. — 7553000 и на 1 января 1974г. - 11196000 голов (18,7% скота всех плановых пород).

Наиболее широкое распространение черно-пестрый скот получил в Белорусской ССР (52% поголовья всех плановых пород), Литовской ССР (57 %), РСФСР (56,8%), Эстонской ССР (35%). В Калининградской области на его долю приходится 100% всего скота, в Московской - 53,1%, Псковской - 43,1%, Вологодской - 30,6%; в Свердловской, Челябинской, Пермской областях - 25%; в областях Сибири; Новосибирской -75%, Кемеровской -72%, Иркутской - 40,8%, Омской - 21%; на Украине в Львовской области - 80%; в западных областях УССР в целом - 74%. Значительно увеличилось его поголовье в Молдавии, Узбекистане, Казахстане и Туркмении.

За истекшие десятилетия в работе с чёрно-пёстрым скотом в СССР можно выделить следующие периоды, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора.

1 период(с 1930 по 1940г.). В зоне, отведенной планом породного районирования для разведения этого скота, применялось в основном поглотительное (преобразовательное) скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными к нам из других стран.

При этом в центральных районах РСФСР местный скот был представлен помесями различных поколений холмогорской, симментальской и других пород.В этот период были созданы госплемрассадники черно-пестрого скота.

2 период(с 1940 по 1945г.). В конце 1940г. в СССР было завезено 24 быка остфрисландских и ольденбургских линий, которых разместили в сибирских совхозах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а в европейской части РСФСР в совхозах «Врачевы Горки», «Молочное», «Торосово».

Этих быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями восточно-прусского и эстонского отродий завоза 1930 - 1938гг. -

Племенная работа в течение этих двух периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности (кровности); на жирномолочность же в то время должного внимания не обращали, хотя при отборе быков в случную сеть, а также их приобретении за рубежом уже учитывали "жирномолочность их предков. В течение второго периода среди части уральского и сибирского черно-пестрого скота первых поколений начало применяться разведение помесей «в себе», т. е. воспроизводительное скрещивание, в результате чего были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота.

3 период(с 1945 по 1975г.). Как уже отмечалось, к началу этого периода численность черно-пестрого скота в стране значительно увеличилась. После 1945г. в западные области УССР и Белоруссию начали поступать быки из Эстонской ССР и Сибири, а несколько позднее в районы РСФСР быки и коровы из Швеции. Импортированных из Швеции производителей использовали в работе на части маточных стад отечественного черно-пестрого скота, а коровы были переданы в племенные совхозы «Лесное» (Ленинградская область), «Холмогорка» (Московская область), «Гагринский» (Северный Кавказ). Годовые удои их в этих стадах колебались в пределах 5500—6440 кг при низкой жирности молока.