Смекни!
smekni.com

Учёт и организация финансирования капитальных вложений и пути его совершенствования на примере О (стр. 1 из 11)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра “Бухгалтерский учёт анализ и аудит”

Курсовая работа

Тема: “Учёт и организация финансирования капитальных вложений и пути его совершенствования на примере ОАО “Спецгазремстрой” ”

По дисциплине

“Бухгалтерский и финансовый учёт”

Выполнила:

Студентка группы Баду-11

Куркина Г.

Проверила:

Лопастейская Л.Г.

Ульяновск 2010 г.

Оглавление

Введение

Глава1. Теоретические аспекты учёта капитальных вложений на примере капитального строительства

§1.1. Экономическая сущность учёта капитальных вложений………………3

§1.2. Организация учёта капитальных вложений……………………………15

§1.3. Нормативно – законодательное регулирование учёта капитальных вложений………………………………………………………………………..23

Глава 2. Техника учёта капитальных вложений на примере ОАО “Спецгазремстрой”

§2.1. Краткая характеристика………………………………………………..28

§2.2. Синтетический учёт капитальных вложений………………………….32

§2.3. Аспекты налогообложения при осуществлении вложений………….36

§2.4. Рекомендации по повышению эффективности ведения бухгалтерского учёта капитальных вложений………………………………………………..42

Заключение…………………………………………………………………..47

Список используемой литературы……………………………………….48

Приложение………………………………………………………………….50

Глава1. Теоретические аспекты учёта капитальных вложений на примере капитального строительства.

§1.1. Экономическая сущность учёта капитальных вложений. Застройщики. Основным субъектом инвестиционно-строительной деятельности следует считать застройщика. Именно он, являясь соб­ственником или арендатором земельного участка, принимает решение о строительстве. При этом, по отношению к строящемуся объекту он может быть единственным субъектом строительной деятельности, в случае, если он самостоятельно выполняет все функции по органи­зации строительства, строит только хозяйственным способом и учи­тывает законченный строительством объект в составе основных средств на своем балансе.

Подрядчики. Количество субъектов строительной деятельности увеличивается в случае, если застройщик, самостоятельно организую­щий строительство, строит подрядным способом. Добавляетсягенпод­рядчик, а также субподрядные организации, привлеченные генподрядчиком. В соответствии со статьей 706 ГК РФ, генподрядчиком становится любой подрядчик, привлекающий к исполнению своих обязанностей других лиц (субподрядчиков). На практике генподрядная строительная организация характеризуется тем, что принимает на себя обязательство осуществить строительство объекта, являюще­гося конечной целью всего строительства. И неважно, будет эта орга­низация привлекать субподрядчиков или будет строить только соб­ственными силами. Раз предметом договора является строительство всего объекта, значит подрядчик, принявший на себя обязательство построить объект, для застройщика будет являться генподрядчи­ком. Такова практика: генподрядчик, кроме того, характеризуется тем, что принимает от застройщика строительную площадку, организует на этой строительной площадке охрану, строит временные нетитуль­ные здания и сооружения, заключает договоры на обеспечение связью и энергией всех видов, необходимой для строительства, выполняет все функции по содержанию этой строительной площадки в процессе строительства, координирует выполнение работ субподрядными орга­низациями. При этом он один, лично, отвечает перед застройщиком за конечный результат строительства. Субподрядчики привлекаются генподрядной организацией для выполнения отдельных видов и ком­плексов работ, необходимых длястроительства объекта, и несут от­ветственность за свой объем работ перед генподрядчиком. Возможна ситуация, когда застройщик привлекает к строительству несколько подрядных организаций, каждая из которых выполняет от­дельные виды и комплексы работ, из которых впоследствии получа­етсяпостроенный объект. Единого генподрядчика в этом случае нет. Ни практике такая ситуация называется совмещением настройщиком функций генподрядчика. И неважно, выполняет при этом застройщик часть работ собственными силами или все работы выполняются привлеченными подрядчиками. Функции генподряда, которые взял на себя застройщик, прежде всего, заключаются в содержании строитель­ной площадки и координации работ, выполняемых подрядными стро­ительными организациями. При этом каждый привлеченный подряд­чик несет ответственность перед застройщиком за свой объем работ, предусмотренный заключенным с ним договором. Генподрядчик или подрядчики привлекаются застройщиком на основании договора строительного подряда, заключенного в соответствии с главой 37 ГК РФ.

Заказчики. В соответствии с Градостроительным кодексом, за­стройщик осуществляет организацию строительства самостоятельно или уполномочивает для этого другое лицо — заказчика. Как правило, наличие или отсутствие специализированного заказчика обусловли­вается отсутствием или наличием у застройщика лицензии на осуще­ствление функций заказчика. Поскольку, в соответствии с постанов­лением Правительства РФ № 174 от 21.03.2002 г. “О лицензировании деятельности в области проектирования и строительствам”, выполне­ние функций отказника являетсялицензируемым видом деятельности, многие застройщики, не имеющие такой лицензии, вынуждены при­влекать специализированных лицензированных заказчиков. Но и при наличии лицензии у застройщика никто не запрещает ему воспользоваться услугами заказчика. Таким образом, еще одним субъектом строительной деятельности, является заказчик. Его права и обязанности предусматриваются в до­говоре на выполнение функций заказчика, заключаемом с застройщи­ком. В этом договоре застройщик сам определяет перечень тех функций, которые он передает на выполнение заказчику. Эти функции мо­гут лежать в области:

1.предпроектной проработки и подготовки к строительству;

2.подготовки и использования площадки строительства;

3.технического контроля и надзора за ходом строительства;

4.ведения учета и отчетности

Подробнее ознакомиться с функциями заказчика можно в поста­новлении Госстроя РФ № 58 от 08-06.2001 г. “Положение о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации”[1]. Обязательно заказчику передаются технический контроль и надзор за ходом строительства. Если этим перечень его функций ограничива­ется, то такой заказчик называется техническим. Заказчик в этом слу­чае не участвует в привлечении подрядных организаций и поставщи­ков, взаимоотношения с которыми осуществляет застройщик. При этом заказчику может быть поручено получение различных разреше­нии и согласовании в процессе строительства и принятие от имени застройщика решений во взаимоотношениях с подрядчиками. Взаи­моотношения застройщика, являющегося гражданско-правовым за­казчиком, строятся с техническим заказчиком в соответствии со ста­тьей 749 ГК РФ. Если помимо технического контроля и надзора за строительством заказчик наделяется правом привлекать к строительству третьих лиц, то такой заказчик может называться полным. Действует полный за­казчик от своего имени, но в интересах и за счет застройщика. Он же является гражданско-правовым заказчиком при заключении догово­ров строительного подряда. Все остальные функции могут дополнять вышесказанные, при вы­полнении заказчиком предмета договора с застройщиком, либо оста­ваться в ведении застройщика. Для специализированной организации привлекаемой застройщи­ком в соответствии с договором, для выполнения функций заказчика, выполнение этих функций является коммерческой деятельностью. Договор на выполнение функций заказчика не является типовым договором, предусмотренным действующим ГК РФ. Это затрудняет квалификацию такого договора как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Действительно, действующий по­рядок ведения бухгалтерского учета и налогообложения построен на хозяйственных операциях, вытекающие из сделок, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Исключение составляет договор на выполнение функций заказчи­ка при привлечении технического заказчика. Технический заказчик выполняет только фактические действия, получая за это вознаграж­дение. Такой договор является договором возмездного оказания услуг и именно так должен расцениваться для целей бухгалтерского учетаи налогообложения.

Таким образом, для привлечения полного заказчика застройщик заключает с ним агентский договор на выполнение функций заказчи­ка, руководствуясь при этом главой 52 ГК РФ. Как было сказано ранее, заказчик действует в интересах и за счет застройщика. Это значит, что в договоре предусматривается финансирование строительства объекта застройщиком, включающее в себяоплату строительных и монтажных работ, затрат на приобретение оборудования, прочих капитальных затрат. При этом застройщик может осуществлять финансирование полностью через заказчика, поручив ему заключение всех необходимых договоров и расчеты с привлекае­мыми к строительству лицами, но может и частично оставить это пра­во за собой, рассчитываясь по тем сделкам, которые он будет заклю­чать самостоятельно. Нередко встречаются ситуации, когда заказчик заключает от своего имени необходимые сделки, а расчеты по ним осу­ществляет застройщик напрямую с поставщиками и подрядчиками. Одним словом, возможны различные комбинации взаимодействия заказчика и застройщика по договорам на выполнение функций за­казчика. Отдельно следует сказать о вознаграждении заказчика, предусмот­реть которое в договоре необходимо. Вознаграждение может определяться в твердой сумме, либо может быть определен порядок его рас­чета. Например, в процентах от объемов произведенных капитальных вложений или выполненных строительно-монтажных работ. При сметном ценообразовании в строительстве, предусмотренном постановлением Госстроя РФ № 15/1 от 05.03.2004 г.[2], которое, хоть и не является строго обязательным при взаимоотношениях между коммерческими структурами, но довольно часто применяется ими, ориентиром величины расходов на содержание заказчика являются данные десятого раздела сводного сметного расчета. Именно там, рас­четным путем, определяются эти расходы. Однако следует заметить, что все расчеты затрат на содержание службы заказчика, предусмот­ренные нормативными документами, не предполагают получения эти­ми организациями прибыли, что являетсянеобходимым условием длянормальной коммерческой деятельности. В рыночных условиях, когда для выполнения функций заказчика привлекаются коммерческие структуры, десятая строка сводного сметного расчета, определяющая расчетную величину затрат на содер­жание заказчика, перестала быть ориентиром для определения возна­граждения за выполнение функций заказчика, предусматриваемого в до­говорах на выполнение функций заказчика. Подводя некоторый итог, следует сказать, что сегодня существует многообразие вариантов распределения функций заказчика между за­стройщиком и заказчиком и порядка финансирования строительства. И это многообразие не может не учитываться при выборе вариантов ведения бухгалтерского учета и налогообложения в сфере строитель­ной деятельности.