Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств на предприятии (стр. 1 из 14)

, осуществляющем внешнеэкономическую деятельность

Введение

С началом коренной реформы экономики возросли требования к повышению эффективности работы предприятия, которые получают наивысший результат от своей производственно финансовой деятельности. Те же предприятия, которые работают неэффективно, мало рентабельно, тем более убыточно, окажутся нежизнеспособными. Они неизбежно разорятся и прекратят свое существование. Следовательно, за каждым предприятием необходимо выявить все факты бесхозяйственности, непроизводительных потерь с целью их устранения, искать и включать в работу резервы производства, рационально и эффективно использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, только в этом случае будет достигнуто максимальное повышение рентабельности предприятий. В новых условиях значительно возрастает роль анализа хозяйственной деятельности, основная задача которого - выявление и устранение недостатков, поиск и вовлечение в производство неиспользованных резервов.

В современных условиях развитие каждого предприятия во многом зависит от комплектности обеспечения и эффективности использования основных фондов. Основные производственные фонды представляют собой один из важнейших элементов производства. Поэтому исследование их влияния на производство, наилучших условий их использования в производстве, представляет особый интерес.

Основные средства - это материально-вещественные ценности, которые функционируют в качестве средств труда в течение длительного периода вре­мени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, сохраняя натуральную форму и перенося свою стоимость на создавае­мую продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги по частям через начисленную амортизацию. Основные средства играют огромную роль в про­цессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют техническую мощь организации.

О большой важности и практической значимости бухгалтерского учета основных средств свидетельствуют задачи, стоящие перед учетом данных объ­ектов:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам эксплуатации;

- своевременное и правильное документальное оформление и отражение в учете поступления, перемещения и выбытия основных средств;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию, и правильность отражения в учете затрат, связанных с восста­новлением основных средств;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин; оборудо­вания, производственных площадей, транспортных средств и других основных

средств;

- точное исчисление амортизации основных средств в соответствии с принятой в организации методикой и требованиями налогового законодатель­ства.

Актуальность темы объясняется изменениями в нормативном регулиро­вании бухгалтерского учета в целом и учета основных средств, в частности, произошедшими в последние годы и в связи с принятием главы 25 Налогового Кодекса РФ.

Регулированию правил учета основных средств, так или иначе посвящено шестнадцать статей главы 25 НК РФ, при чем половина из них – непосредственно вопросам учета данной категории имущества, его ремонта и амортизации. Остальные содержат упоминания расходов, связанных или возникающих как следствие первой группы операций.

С переходом России к рыночным отношениям и адаптацией российского бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности ни один из объектов учета и сам порядок организации учета, как основные средства, не претерпел более значительных изменений.

В процессе эксплуатации основных средств их стоимость разделяется на две части: одна из них в натуральной форме продолжает функционировать в производственном процессе, оставаясь самостоятельной, вторая, изнашиваясь, переносит свою стоимость на товарный выпуск продукции. В процессе реализации последней она возмещается в сумме полученной выручки, создавая основу для дальнейшего воспроизводства основных средств. В этом природа функционирования и место в процессе общественного воспроизводства основных производственных фондов. Другой состав основных средств представлен их непроизводственной частью (объекты социального характера – жилые дома, дома отдыха и т.п.). Они обслуживают процесс производства, не принимая в нем непосредственного участия, их стоимость исчезает безвозвратно. Отсюда и специфика их воспроизводства: по истечении жизненного цикла они восстанавливаются за счет собственных источников организации или национального дохода.

Целью дипломной работы является рассмотрение организации учета и проведение анализа состояния и эффективности использования основных средств

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить теоретические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств

2. Рассмотреть бухгалтерский учет основных средств на ООО «Мармед»

3. Рассмотреть налоговый учет основных средств на ООО «Мармед»

4. Провести анализ состояния и использования основных средств на ООО «Мармед»

Методологической основой написания дипломной работы являются пра­вовые и нормативные акты, имеющие прямое отношение к рассматриваемой теме, практический материал, а также труды ряда отечественных ученых-экономистов.

1. Теоретические вопросы учета основных средств на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность

1.1. Нормативно-правовое регулирование учета основных средств в Российской Федерации

В настоящее время процесс бухгалтерского учета как в разрезе учета основных средств, так и в целом находится в процессе реформирования. Реформа системы бухгалтерского учета подвержена влиянию объективных факторов и обстоятельств, характерных для переходного периода развития экономики страны. Существенным объективным фактором, влияющим на процесс реформирования бухгалтерского учета, является его административный характер: высокая степень государственной регламентации бухгалтерского учета, а также выполнение функции обеспечения постоянно меняющихся фискальных интересов государства.

Одна из основных задач процесса реформирования - создание системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, соответствующей требованиям пользователей финансовой информации в рыночной экономике и представляющей собой результат взаимодействия институтов рыночной экономике по разработке и установлению правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета – это система, принципы построения которой позволили бы ей, во-первых, органично совершенствоваться с развитием экономических отношений в стране, во-вторых, обеспечивать интересы ее потребности в достоверной финансовой информации различных групп пользователей.

Добиться того, чтобы бухгалтерская информация в организации была объективной, достоверной, понятной и защищенной как для внутренних, так и внешних пользователей, можно лишь при творческом подходе и знании основных нормативных документов.

Введение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус.

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1-ый уровень: законодательный – Закон «О бухгалтерском учете»;

2-ой уровень: стандарты (положения) – Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности;

3-ий уровень: методические указания, инструкции, комментарии, письма Минфина РФ;

4-ый уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия. Основным документом четвертого уровня является учетная политика предприятия.

Основными нормативными документами по учету основных средств являются:

Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29. 07. 98г. №34 н;

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) от 30.03.01г. №26 н;

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 07.98г. №33 н (с изменениями и дополнениями).

Закон по бухгалтерскому учету и отчетности определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления бухгалтерской отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, а так же взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. Согласно ему основные средства оцениваются в аналитическом учете по их первоначальной стоимости на дату приобретения в розницу установленном этим Положением.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договоре аренды.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств, пообъективный учет основных средств ведется в рублях.

Эти документы универсальны, поскольку определяют общее правило организации и ведения бухгалтерского учета основных средств, и распространяются на все организации, являющиеся юридическими лицами, независимости от подчиненности, форм собственности и видов деятельности, поэтому их следует рассматривать как нормативы.