Смекни!
smekni.com

Производственная структура предприятия и организация производственного процесса во времени (стр. 1 из 5)

Феодосийский политехнический институт

Национального университета кораблестроения им.адм. Макарова

Реферат

по организации производства

на тему:

Производственная структура предприятия и организация производственного процесса во времени

работу выполнила

студентка гр.Ф-331

Виняр А.И.

Феодосия 2009


План

1.Производственная структура предприятия

2.Формы специализации основных цехов предприятия

3. Производственная структура основных цехов предприятия

4. Производственный цикл изготовления изделия

5. Расчет и анализ продолжительности производственного цикла простого процесса

6. Расчет и анализ производственного цикла сложного процесса

7. Понятие и расчет партии деталей

8. Пути сокращения длительности производственного цикла

1. Производственная структура предприятия

Производственная структура предприятия — это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих переработку входа системы в ее выход готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане..

В соответствии с рассмотренным выше содержанием производственного процесса как совокупности основных, вспомогательных и обслуживающих процессов производственного назначения на любом машиностроительном заводе различаются основные, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства. Их состав, а также формы производственных связей между ними принято называть производственной структурой предприятия.

Рис. Примерная производственная структура машиностроительного предприятия с предметно-технологическим принципом построения цехов

Цех - организационно обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных и вспомогательных участков и обслуживающих звеньев. Цех выполняет определенные ограниченные производственные функции, обусловленные характером кооперации труда внутри предприятия. На большинстве промышленных предприятий цех является их основной структурной единицей. Часть мелких и средних предприятий может быть построена по бесцеховой структуре. В этом случае предприятие делится непосредственно на производственные участки. Некоторые наиболее крупные предприятия в организационно-административном отношении строятся по корпусной системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия. Это заготовительные (литейные, кузнечно-прессовые и др.); обрабатывающие (механической обработки деталей, холодной штамповки, термические и др.); сборочные (узловой сборки, генеральной сборки, монтажные, регулировочно-настроечные и др.) цехи.

К вспомогательным относятся цехи, которые способствуют выпуску основной продукции, создавая условия для нормальной работы основных цехов: оснащают их инструментом и приспособлениями, обеспечивают запасными частями для ремонта оборудования и проводят плановые ремонты, обеспечивают энергетическими ресурсами. Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтно-механические, энергетические, электро-ремонтные, модельные и др. Число вспомогательных цехов и их размеры зависят от масштаба производства и состава основных цехов.

К обслуживающим хозяйствам производственного назначения относятся: складское хозяйство, включающее различные заводские склады и кладовые; транспортное хозяйство, в состав которого входят депо, гараж, ремонтные мастерские и необходимые транспортные и погрузочно-разгрузочные средства; санитарно-техническое хозяйство, объединяющее водопроводные, канализационные, вентиляционные и отопительные устройства; центральная заводская лаборатория, состоящая из лабораторий механической, металлографической, химической, пирометрической, рентгеновской и др. Все они выполняют работу по обслуживанию основных и вспомогательных цехов.

Наряду с производственной различают общую структуру предприятия. Последняя, кроме производственных цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения, включает различные общезаводские службы, а также хозяйства и предприятия, связанные с капитальным строительством, охраной окружающей среды и культурно-бытовым обслуживанием работников, например жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное хозяйство, столовые, профилактории, медицинские учреждения и т. п.

Производственнаяструктурапредприятияопределяется следующими важнейшими факторами: а) особенностями конструкции выпускаемой продукции; б) объемом выпуска продукции (масштаб производства) и трудоемкостью ее изготовления; в) характером и степенью специализации, или, как говорят, производственным профилем предприятия; г) способами изготовления продукции, т. е. составом и характером применяемых технологических процессов.

Производственный профиль предприятия непосредственно влияет на специализацию цехов: чем однороднее продукция, изготовляемая предприятием, тем возможна более узкая специализация цехов и, следовательно, тем шире возможности применения кооперирования не только внутри завода, но и вне его.

Объем выпуска продукции и трудоемкость ее изготовления влияют на размеры цехов, на их количество и специализацию. Чем больше объем выпуска продукции, тем крупнее могут быть цехи предприятия, тем отчетливее они специализированы. На крупных машиностроительных заводах нередко можно встретить несколько литейных, механических, механосборочных и других цехов, самостоятельное существование которых экономически оправдывается большими объемами выпуска продукции. Напротив, малый масштаб производства позволяет за счет кооперирования с другими предприятиями обходиться без некоторых цехов в производственной структуре завода. Например, при малом потреблении отливок нет необходимости в организации самостоятельного литейного цеха, продукция которого будет к тому же более дорогой, чем на специализированном предприятии. Небольшие размеры производства (наряду с некоторыми другими обстоятельствами) позволяют в ряде случаев полностью отказаться от выделения самостоятельных цехов и перейти на так называемую безцеховую производственную структуру, когда предприятие делится непосредственно на производственные участки.

В зависимости от особенностей конструкции машин и масштабов производства некоторые цехи могут быть основными и вспомогательными одновременно. Так, например, деревообделочный цех Может быть основным, если он создает детали для основной продукции предприятия, либо вспомогательным, если он изготовляет только тару для упаковки готовых изделий. При малых масштабах производства в одном таком цехе могут быть объединены обе эти функции. В этом случае в зависимости от удельного веса тех или иных работ он может быть отнесен к основным или вспомогательным цехам.

Характер применяемой технологии является одной из важнейших причин, определяющих производственную структуру завода. Так, наличие большого числа деталей, изготовляемых из поковок, требует организации самостоятельного кузнечного цеха; большая потребность в оригинальных крепежных деталях специальной конструкции предопределяет необходимость выделения автоматного цеха и т. д.

Производственная структура предприятия не может не изменяться в течение длительного времени, она динамична, так как на предприятиях всегда происходят: углубление общественного разделения труда, развитие техники и технологии, повышение уровня организации производства, развитие специализации и кооперирования, соединение науки и производства, улучшение обслу-живания производственного коллектива. Все это вызывает необходимость ее совершенствования.

Структура предприятия должна обеспечивать наиболее правильное сочетание во времени и в пространстве всех звеньев производственного процесса.

Основными факторами развития производственных структур предприятий являются:

- регулярное изучение достижений в области проектирования и развития производственных структур с целью обеспечения мобильности и адаптивности структуры предприятий к нововведениям и новой продукции;

- оптимизация числа и размеров производственных подразделений предприятия;

- обеспечение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслужи-вающими подразделениями;

- обеспечение конструктивной однородности выпускаемой продукции;

- рациональность планировки подразделений и генерального плана предприятия;

- повышение уровня автоматизации производства;

- обеспечение соответствия компонентов производственной структуры предприятия принципу пропорциональности по производственной мощности, прогрессивности технологических процессов (с точки зрения требований конструкции), уровня автоматизации, квалификации кадров и других параметров;

- обеспечение соответствия структуры принципу прямоточности технологических процессов с целью сокращения длительности(пути) прохождения предметов труда;

- обеспечение соответствия уровня качества процессов в системе (производственной структуре предприятия) уровню качества входа системы. Тогда и качество выхода системы будет высоким;

- создание внутри крупного предприятия (объединения, акционерного общества, фирмы и т. п.) юридически самостоятельных мелких организаций с предметной или технологической специализацией производства;

- сокращение нормативного срока службы основных фондов;

- соблюдение графиков планово-предупредительного ремонта основных производственных фондов предприятия, сокращение продолжительности проводимых ремонтов и повышение их каче-ства, своевременное обновление фондов.