Смекни!
smekni.com

Учет и налогообложение основных средств в Республике Казахстан (стр. 4 из 9)

Изменение учетной политики.

Менять учетную политику предприятие может только в особых случаях, которые также указаны в Положении «Учетная политика предприятия».

Этими случаями являются:

• изменения законодательства Республики Казахстан или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

• разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

• существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д. Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учетной политики. Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения. Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета. Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Республики Казахстан или нормативным актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью. Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за период, предшествующий отчетному. Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.


2 Организация, методика учета и налогообложения основных средств

2.1 Учет и налогообложение основных средств, как элемент учета и налогообложения предприятия

2.1.1 Понятие основных средств, их виды и значение

Согласно НСФО 2 Раздел 16 основные средства – это материальные активы, которые:

1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и

2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.

К ним относятся:

- недвижимость (земельные участки, здания, сооружения и другие объекты, прочносвязанные с землей, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению);

- транспортные средства;

- оборудование;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- специальные инструменты;

- биологические активы.

Биологические активыэто животное или растение, связанные с сельскохозяйственной деятельностью.

Основные средства, как и другой любой актив, отражаются в учете только при наличии следующих критериев признания (необходимых характеристик для возможности включения учетного элемента в баланс или отчет о прибылях и убытках организации):

- при наличии вероятности получения экономической выгоды по данному активу в будущем;

- при возможности оценки фактических затрат на приобретение или производство объекта учета.

Согласно МСФО № 16 основные средства – материальные активы, используемые для производства или поставки товаров и услуг, в административных целях, для сдачи в аренду другим компаниям, которые предполагается использовать в течение более одного периода.

Время, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта или выполнения им в данном периоде определенных функций, рассматривается в учете как срок полезного использования.

Этот срок организация устанавливает самостоятельно (если он не определен в централизованном порядке или не указан в технических документах на конкретный объект), принимая во внимание:

- конкретные условия эксплуатации объекта с учетом планируемого количества смен работы, планово – предупредительных ремонтов, наличия агрессивной среды и других факторов;

- ожидаемую производительность объекта с учетом его технико-экономических показателей;

- действующие ограничения на эксплуатацию (например, срок аренды).

Единицей учета основных средств является – инвентарный объект.

Инвентарный объект – законченное устройство со всеми приспособлениями, или конструктивно – обособленный предмет, способный самостоятельно выполнять необходимые функции в соответствии с его предназначением. Если устройство состоит из нескольких частей с различными сроками полезного использования, то каждая их них рассматривается в учете как самостоятельный инвентарный объект.

Задачи учета основных средств:

1. Контроль за наличием основных средств по местам их использования и своевременное отражение их поступления, выбытия и перемещения.

2. Контроль за правильным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств.

3. Начисление износа основных средств.

4. Выявление резерва уменьшения затрат по ремонту основных средств.

5. Контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и т.д.

Классификация основных средств представлена на рисунке 2.1.

Значение каждой из перечисленных групп основных средств в производстве и повышении его эффективности неодинаково. Активными основными средствами, непосредственно влияющим на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства. От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность.

Другие элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производства (здания, сооружения). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется прежде всего количеством и качеством активной части основных средств.

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных средств в общей стоимости определяет его структуру. Каждое промышленное предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности.

В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета амортизации для включения в издержки производства. К действующим основным средствам относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным причинам не используются.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Роль основных средств в процессе производства различна. Часть из них непосредственно воздействует на предмет труда и является активной, другая часть создает необходимые условия для труда и является пассивной.

Повышение удельного веса активной части фондов способствует росту технической оснащенности, увеличению производственной мощности предприятия, возрастанию фондоотдачи. В то же время немаловажна роль и пассивной части основных фондов, поскольку отсутствие нормальных условий труда приводят к болезням, травматизму, текучести кадров, снижению производительности труда. Помимо этого, целесообразно иметь определенную долю производственных основных фондов других отраслей и непроизводственных, которые способствуют расширению сферы услуг, оказываемых работникам предприятия, улучшают их благосостояние, что в свою очередь влияет на рост эффективности производства.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий: