Смекни!
smekni.com

Выбор материалов для женских зимних пальто из шерстяных тканей (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Кафедра материаловедения

Курсовая работа

На тему: Выбор материалов для женских зимних пальто из шерстяных тканей


Содержание

Введение. 3

1. Требования к женскому зимнему пальто. 5

2. Выбор номенклатуры показателей качества материала. 9

3. Требования к материалам для изготовления женского зимнего пальто. 14

4. Анализ ассортимента материалов для изготовления женского зимнего пальто 25

4.1 Ассортимент материалов для верха женского зимнего пальто. 26

4.2 Ассортимент подкладочных тканей. 33

4.3 Ассортимент полотен клееных прокладочных. 35

4.4 Ассортимент утепляющих прокладочных материалов. 38

4.5 Ассортимент швейных ниток. 39

4.6 Ассортимент фурнитуры.. 42

5. Выбор материалов для изготовления женского зимнего пальто. 46

Заключение. 50

Литература. 51


Введение

Качество продукции и, в частности швейных изделий, существенно зависит не только от квалификации художников-модельеров, конструкторов и технологов, но и также качества материалов, их расцветки и структуры. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на готовое швейное изделие. Это обусловлено рядом причин:

Условиями маркетинга и конкурентоспособностью текстильных и других материалов для швейных изделий, обновлением их ассортимента;

Разработкой новых материалов с улучшенными показателями структуры, физико-механических свойств и художественно-колористического оформления;

Сокращением срока устойчивого спроса на многие модели швейных изделий из-за морального износа (социального старения материала, традиционно применявшегося для изготовления этих изделий);

Расширением ассортимента швейных изделий путем применения новых материалов для тех моделей, которые пользуются устойчивым спросом покупателей;

Прекращением массовой постановки традиционных материалов, предусмотренных технической документацией на изготовление данной модели и т.п.

Проектирование и изготовление одежды в настоящее время осуществляется с учетом климатических условий. В климатических условиях нашей страны большое значение имеет теплая одежда для использования вне помещений при пониженной температуре окружающей среды в обеспечении требований к одежде большую роль играют свойства материалов различного назначения, их рациональное сочетание в пакете материалов.

Целью курсовой работы является рассмотрение комплекса основных требований к изделию как пакету одежды, проведение выбора номенклатуры показателей качества, формулирование требований к материалам для изготовления женского зимнего пальто и для обоснования правильности выбора конкретных материалов, проведение критического анализа материалов из числа вырабатываемых или новых, но уже освоенных промышленностью с последующим их сравнением с нормативными требованиями [12, стр. 9].


1. Требования к женскому зимнему пальто

Требования – своеобразная информация о том, каким свойством одежды и их признакам отдается предпочтение в данный момент. [19, стр.15].

К швейным изделиям, в частности к женскому зимнему пальто, предъявляется некоторый комплекс требований. Наиболее важными являются потребительские и промышленные. Первые обусловлены взаимодействием и контактом одежды и человека в процессе носки швейных изделий, а вторые – взаимодействием одежды с орудиями труда и рабочей силой, организацией труда в потоке.

К потребительским требованиям относятся функциональные, экономические, эргономические, эстетические, экологические, социального назначения, надежности и безопасности потребления. Промышленные требования включают в себя конструктивные, технологические, экономические и стандартизацию.

Поскольку комплекс потребительских требований к одежде зависит от ее назначения и сезонности эксплуатации в определенной климатической зоне, а также ряда других факторов, для женского зимнего пальто мы установим ранговую значимость [12, стр. 9 – 10].

Таблица №1 Ранговая значимость для женских зимних пальто.

Наименование одежды Вид одежды Сезонность носки Требования
Гигиенические Эстетические Надежность Технологические Экологические Экономические
Пальто Женские Зимние 1 2 3 4 5 6

На первое место я ставлю гигиенические требования, так как эти требования к одежде связаны с необходимостью сохранения здоровья и работоспособности человека, поддержания его нормального функционального состояния в различных климатических и производственных условиях.

Гигиенические требования определяют микроклимат в пододежном слое, параметры одежды (соответствие конструкции швейного изделия, размерами и форме тела человека), удобство пользования изделием (надевание и снятие одежды) и легкость ухода за изделием (простота чистки, стирки и глажения, пользования отдельными элементами одежды – карманами, застежками и т.д.)

Значение этих функций в одежде различного назначения неодинаково. Для зимней одежды очень важна функция защиты тела от охлаждения.

Одежда создает вокруг человека своеобразный микроклимат, определяющий самочувствие человека. Состояние микроклимата зависит с одной стороны от состояния человека, а с другой – от условий окружающей среды и свойств одежды (конструкция, материалы и др.). Оно характеризуется следующими показателями: температурой пододежного слоя, его влажностью и содержанием в нем углекислоты [14, стр.19].

Таблица №2 Значение показателей, определяющих микроклимат в пододежном слое.

Наименование швейного изделия Температура воздуха, 0С Относительная влажность, % Содержание углекислоты, % Подвижность воздуха, м/с
Пальто 34.4 30 – 45 Не > 0,08 Не > 1,0

Одежда формирует внешний облик человека, поэтому на 2-ое место я ставлю эстетические требования.

Эстетические требования характеризуют красивый внешний вид (сохранение и устойчивость заданной формы изделия на протяжении всего срока эксплуатации, отсутствие пиллинга, малая загрязняемость, безусадочность, высокая прочность окраски, драпируемость и несминаемость), соответствие изделия направлениям современной моды на определенный сезон (по художественно-колористическому оформлению, рисунку переплетения, форме и покрою, характеру поверхности, выразительности фирменных знаков), а также новизну, выразительность и оригинальность модели.

Третье место я отдаю надежности, так как одежда, как и любой другой товар, должна в течение определенного промежутка времени выполнять свои функции, удовлетворяя предъявляемые к ней требования потребителей.

Требования надежности определяют срок носки (долговечность) зимнего пальто зависит от сопротивления его физическому износу (видимому разрушению материалов, из которых изготовлено изделие, или ухудшению его свойств. Для одежды существует и такое понятие, как моральный износ, т.е. изделия при сохранении других свойств не отвечает моде сегодняшнего дня, изменившимся требованиям потребителей к форме, цвету, фактуре материала [14, стр.21].

4-ое место я отдаю технологическим требованиям, так как все изделия должны изготавливаться в соответствии с государственными стандартами и утвержденными методами обработки

Применяемые для изготовления одежды основные и вспомогательные материалы должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий. Материалы верха, подкладки и фурнитуры должны гармонировать между собой по цвету. Все краевые срезы должны быть обметаны или оверложены [14, стр.22].

На 5-ое место я поставила экологические требования, так как они характеризуют уровень воздействия на окружающую среду выделений вредных веществ при производстве и эксплуатации швейных изделий.

Сюда же я отношу требования безопасности, которые определяют степень безопасности и безвредности для человека при эксплуатации одежды, что немало важно при условии общего загрязнения окружающей среды, действующего на состояние здоровья человека.

На 6-ом месте стоят экономические требования, так как они определяют доступность одежды широким массам населения при ее высоком качестве. Экономические требования обусловлены затратами на приобретение зимнего пальто, стоимостью ухода за ним и длительностью эксплуатации.

Кроме выше перечисленных требований существуют также:

Функциональные требования, которые характеризуют соответствие изделия его назначению, возрасту;

Эргономические требования характеризуют комфорт и удобства эксплуатации одежды в системе «человек – изделие – среда». Сюда же относят гигиенические требования;

Антропометрические требования. Одежда должна соответствовать размеру, росту, полноте покупателя, не стеснять движений, не затруднять кровообращения, дыхания и др.;

Конструкторско-технологические требования определяют условия массового производства и получение заданной формы одежды, минимальный расход материала на единицу изделий и сокращение отходов при раскрое материалов [14, стр.14].


2. Выбор номенклатуры показателей качества материала

Выбор наиболее значимых показателей качеств для материалов женского зимнего пальто. К материалам предъявляется сложный комплекс требований эстетического, технического и экономического характера, включающий весьма значительный перечень показателей качества.