Смекни!
smekni.com

Проектирование и изготовление женского платья (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Шуйский государственный педагогический университет»

Кафедра технологии и предпринимательства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по конструированию и технологии швейных изделий

на тему:

«Проектирование и изготовление женского платья»

Выполнил:

студент 4 курса 1 группы

специальность 030600.00

Технология и предпринимательство

с дополнительной специальностью безопасность жизнедеятельности

№ зачетной книжки

Саванина Алла Валерьевна

Принял:

к. т. н., доцент

Зарощин Е.Б

Шуя 2010

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Техническое задание…………………………………………………………...6

1.1 Обоснование объекта проектирования…………………………………........6

1.2Антропоморфная характеристика потребителя……………………………7

1.3 Определение требований к проектируемому изделию……………………..7

1.4 Выбор материала для проектируемого изделия…………………………….8

2. Техническое предложение……………………………………………………12

2.1 Анализ направления моды в данном ассортименте………….…………...12

2.2. Подбор моделей-аналогов……………………………………………….....14

2.3. Анализ моделей-аналогов…………………………………………………..14

2.4 Разработка моделей – представлений ……………………………………..15

3. Эскизный проект……………………………………………………………...20

3.1. Представление модели-предложения в цвете……………………………..20

3.2. Описание модели-предложения……………………………………………20

3.3. Анализ проектируемой модели…………………………………………….20

4. Технический проект…………………………………………………….…… 21

4.1.Построение конструктивной основы изделия……………………… .…21

4.2.Техническое моделирование конструктивной основы…………………..24

4.3 Выбор методов обработки и технологии изготовления …………………31

4.4 Разработка лекал…………………………………………………………….33

4.5 Раскладка лекал и раскрой изделия………………………………………..33

4.6 Балансировка и проведение первой примерки……………………………34

4.7 Проведение второй примерки……………………………………………...35

4.8 Декорирование изделия…………………………………………………….35

Заключение……………………………………………………………………….36

Библиографический список……………………………………………………..37

Приложение

Введение

История одежды уже насчитывает несколько десятков тысячелетий. Как только первобытному человеку понадобилась защита от холода, и он надел на себя первую шкуру животного, с этого момента, можно считать, и началась история одежды. Безусловно, каждый период в истории вносил свой стиль в одежду, свои формы, материалы, цвета, рисунки ткани. Но происходящие из века в век изменения в моде вовсе не отменяли старые силуэты и модели одежды. Наоборот, они лишь вносили новые линии, или возвращались к старым забытым моделям. Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое.

Многие историки моды считают, что именно в Древней Греции и Древнем Риме носили наиболее совершенную одежду. Древние греки прекрасно владели искусством драпировать ткань, ловко оперировать орнаментом и украшениями. В основе костюма лежал просто кусок ткани, и в зависимости от его размера, способа закрепления и драпировки различали, к какому социальному слою общества принадлежал его хозяин.

В XVII в. законодательницей моды снова становится Франция, не без влияния французского короля Людовика XIV появляется стиль барокко. Этому стилю, присущи величавость, высокопарность, торжественность. Женский наряд поражает контрастом форм: тонкий стройный стан и пышная куполообразная юбка, дополнением мог служить огромный стоячий воротник. Для создания одежды используют парчу, муар, бархат, атлас, украшают огромным количеством дорогих кружев, лент и бантов.

С 1814 г. складывается новое направление моды — романтизм. Узкая юбка, характерного силуэта, подчеркивает нижнюю часть женской фигуры (область бедер). Такой покрой называют «турнюр» — длинное, ниспадающее до пола платье, отделанное воланами и лентами. Официально вошли в обиход летние хлопчатобумажные ткани. Пышные прически прикрывались на улице шляпками с маленькой тульей и Большими полями, украшенные страусовыми перьями, цветами и лентами. В женский гардероб потихоньку начинают проникать атрибуты мужской одежды. Все это отражено в английском костюме и английском плаще-дождевике.

В конце XIX в. наблюдаются перелом в моде, борьба за реформу костюма, отказ от корсета. Много изменений в моду внес Поль Пуаре. Модели одежды, созданные этим художником, портным и неплохим коммерсантом, были красивы и удобны. Юбка в длину доходила до щиколоток, пояс поднялся выше талии, рукава, до сего времени широкие в пройме, узкие в запястье, стали равномерно зауженными. Он же предложил дамам носить нижнее белье и брюки - кюлот, которые сначала вызвали протест и страшный скандал.

Стремление к упрощению одежды привело к новому решению в конструировании платья. Мадлен Вионне придумала крой по косой для платьев, плотно облегающих фигуру. Теперь мода подчеркивает привлекательность естественных линий женской фигуры, ее красоту, не искаженную накладками и корсетами.

Одним словом, мода все время совершенствуется, ищет новые стили и направления, предлагает разнообразные модели одежды. В наше время мода — это источник информации о новых веяниях, а также своеобразная проверка вкуса, современности и уровня духовности. Поэтому всегда нужно уметь найти золотую середину, а не впадать в крайности, сломя голову следуя всем модным тенденциям либо, наоборот, полностью игнорируя их.

Современная швейная отрасль, выпускающая одежду массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности.

Цель курсового проекта: систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, формирование умений по конструированию и технологии швейных изделий.

Задачи курсового проекта: научиться выполнять техническое задание, технический проект, научиться декорировать швейное изделие.

1. Техническое задание

1.1 Обоснование объекта проектирования

В качестве объекта выбрано молодежное платье. Каждая молодая девушка мечтает выглядеть всегда стильно и элегантно. И современные модельеры создают все новые и новые модели платьев.

У каждой женщины в гардеробе есть платья на разные случаи жизни. Каждый год модельеры разрабатывают все более совершенные и продуманные новые модели.

Можно заказать совершенно нестандартную модель для себя, и ее могут сделать по вашим эскизам. Но это не всем доступно в материальном плане, так как изготовление платья особенной модели на заказ стоит дорого. А можно самим придать своему платью новые черты благодаря его художественному оформлению. Так, например, обычное обыденное платье можно украсить различными отделочными элементами. И, это не требует больших материальных затрат, времени и сил.

1. 2Антропоморфная характеристика потребителя

Таблица 1.

Антропоморфная характеристика потребителя

Наименование размерных признаков

Условное обозначение

Величина размерного признака, см

1. Обхват груди третий и т. д.

Сг3

96

1.3 Определение требований к проектируемому изделию

Данное платье, предназначено для не повседневной носки. Поэтому в порядке значимости к выбранному изделию предъявляются следующие требования:

1) гигиенические – защита человека от воздействий неблагоприятных факторов внешней среды; обеспечение нормальной жизнедеятельности организма (кожное дыхание, газообмен); вентиляция под одежного слоя воздуха; поддержание теплового баланса благодаря выбору материала из ассортимента хлопчатобумажных тканей для пошива данного изделия.

2) эксплуатационные – обеспечение удобства в носке благодаря достаточной свободе движений и правильному выбору застежек, прочность и надежность в эксплуатации, характеризующиеся хорошим сопротивлением материалов и швов разрывным нагрузкам, формоустойчивостью деталей и износостойкостью материалов.

3) эстетические – художественное оформление одежды, выражающееся в выборе прилегающего силуэта платья и гармоничных пропорций частей одежды.

4) функциональные – соответствие своему основному назначению, соответствие свойств ткани назначению модели и выбор ткани в соответствии с сезоном.

5) экономические – проектируемое изделие характеризуется минимальной площадью деталей и, соответственно, минимальными отходами материалов при раскрое.

6) технологические – уменьшение трудоемкости обработки за счет ликвидации отдельных операций, упрощения способов обработки, создания условий для максимальной механизации технологических процессов и повышения производительности труда.