Смекни!
smekni.com

Исчисление, назначение и выплата пенсий из заработка (стр. 2 из 3)

В представляемых сведениях указывается сумма начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (страховую часть трудовой пенсии). Указанная сумма рассчитывается работодателем согласно тарифам, установленным ст. 22, 33 Закона об обязательном пенсионном страховании.

При рассмотрении документов территориальный орган ПФР:

- дает оценку содержащимся в них сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления;

- проверяет в необходимых случаях обоснованность их выдачи и соответствие сведениям, содержащимся в ИЛС;

- принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения;

- принимает решения и распоряжения о назначении пенсии либо об отказе в этом;

- приостанавливает или прекращает выплату пенсии в установленных законом случаях.

На основании представленных страхователем сведений служба персонифицированного учета территориального органа ПФР по запросу отдела по назначению пенсий формирует выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) застрахованного лица, в которой отражаются данные о страховых взносах по каждому страхователю (работодателю), представившему индивидуальные сведения на застрахованное лицо, и передает ее для назначения трудовой пенсии. Указанная выписка приобщается к документам пенсионного дела.

Уплаченные страхователем за застрахованное лицо страховые взносы в выписке из ИЛС застрахованного лица указываются с разбивкой по месяцам без учета индексации.

При этом следует учитывать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.02 N 407 "Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал" базой для определения размера страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал, который формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в ПФР, а также пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2002 г.

В составе расчетного пенсионного капитала учитываются суммы страховых взносов, поступившие в ПФР за застрахованное лицо на финансирование страховой части трудовой пенсии в течение всего периода, предшествующего назначению или перерасчету пенсии.

Суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии включаются в расчетный пенсионный капитал в тот период, в котором они фактически поступили.

Статьей 24 Закона об обязательном пенсионном страховании установлено, что уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Следовательно, в зависимости от даты обращения за трудовой пенсией в индивидуальных сведениях о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных взносах в ПФР застрахованного лица, подаваемых страхователем в территориальный орган ПФР, могут не содержаться сведения об уплаченных страховых взносах за 2 или за 1 месяц до месяца обращения за пенсией.

По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган ПФР производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение, которое оформляется на бланках утвержденной формы.

Решение территориального органа ПФР вместе с заявлением и необходимыми документами брошюруются в пенсионное дело. При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства. Пересылка производится по письменному заявлению пенсионера.

В случае утраты пенсионного дела территориальный орган ПФР принимает меры к его восстановлению.

После назначения пенсии пенсионеру выдается пенсионное удостоверение.

Доставка трудовой пенсии по месту жительства или месту пребывания пенсионера осуществляется за счет тех же источников, из которых финансируется соответствующая пенсия, т.е. за счет единого социального налога или за счет федерального бюджета.

Доставка производится территориальным органом ПФР или организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией по заявлению пенсионера. Оплата услуг по доставке пенсий осуществляется с учетом размера средств, запланированных в бюджете ПФР на эти цели, который утверждается ежегодно федеральным законом.

Пенсия выплачивается через предприятие связи и иную доставочную структуру с доставкой на дом либо путем ее перечисления по заявлению пенсионера на расчетный счет в банке. Доставка пенсии производится ежемесячно в определенный день. Если по каким-либо причинам пенсионера не было дома, он может получить пенсию в отделении связи или в территориальном органе ПФР.

Приостановление выплаты пенсии при ее неполучении по неизвестным территориальному органу ПФР причинам или при невыполнении пенсионером своей обязанности проходить переосвидетельствование в органах медико-социальной экспертизы в установленные сроки направлено на экономию государственных средств, предназначенных для выплаты трудовых пенсий.

Возобновление выплаты трудовой пенсии (или ее части) в первом случае производится на основании заявления пенсионера с приложением всех необходимых документов.

Во втором случае решение о возобновлении выплаты трудовой пенсии принимается территориальным органом ПФР автоматически после получения из территориального органа медико-социальной экспертизы выписки из акта переосвидетельствования инвалида.

Отказ пенсионера от получения установленной ему страховой части пенсии в связи с продолжением трудовой деятельности оформляется распоряжением территориального органа ПФР о приостановлении выплаты страховой части пенсии.

Заявление пенсионера об отказе в получении, установленной ему страховой части трудовой пенсии (в целях последующего перерасчета размера этой части трудовой пенсии), подается в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:

1) в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необходимые документы.

Прекращение или восстановление выплаты страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены соответствующее заявление пенсионера и все необходимые документы.

При восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) право на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) не пересматривается. При этом размер указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) определяется заново.

Для введения нормативной продолжительности ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости 19 лет (228 месяцев) законодатель предусмотрел переходный период. Он будет длиться до 1 января 2013 г. В этот период ожидаемый срок выплаты трудовой пенсии по старости с 12 лет (144 месяцев) будет ежегодно возрастать на 6 месяцев до достижения 16 лет (182 месяцев), а затем - на 1 год до достижения 19 лет.

Год выхода на пенсию Ожидаемый период выплаты
пенсии по старости в годах
Ожидаемый период выплаты пенсии по старости в месяцах Период дожития при позднем выходе на пенсию в годах Период дожития при позднем выходе на пенсию в месяцах
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 12,0 12,5 13,0 13,5 14,0 14,5 15,0 15,5 16,0 17,0 18,0 19,0 144 150 156 162 168 174 180 186 192 204 216 228 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,5 11,0 11,5 12,0 12,5 13,0 13,5 14,0 120 120 120 120 120 120 120 126 132 138 144 150 156 162 168

Нормативные акты

1. Фeдepaльный зaкoн "O тpyдoвыx пeнcияx в Poccийcкoй Фeдepaции" oт 17.12.2001 г. № 173-ФЗ.