Смекни!
smekni.com

Проект поточной линии механической обработки детали Вал (стр. 3 из 5)

• прочие элементы.

Оборудование поточной линии или участка механической обработки следует располагать вдоль пролета от одного проезда до другого. В плане участок будет занимать прямоугольник, длина которого равна расстоянию между проездами, ширина - результат отношения величины расчетной (ориентировочной) площади к длине участка.

Оборудование может быть размещено в один, два или более рядов, в зависимости от количества рабочих мест, габаритных размеров оборудования и расстояния между проездами. Располагаться оборудование в плане может вдоль, поперек или под углом к оси пролета. При расположении оборудования в несколько рядов, по условиям доставки заготовок и отправки готовых деталей, линия в плане может быть зигзаго- или П-образная. Общепринятым считается условие, когда на одном проезде располагаются места для складирования заготовок, а на другом, противоположном, собираются обработанные детали. Этот порядок соблюдается для всех участков, располагаемых в цехе.

Расположение оборудования поточной линии должно отвечать принципу прямоточности (передача обрабатываемых деталей между рабочими местами по кратчайшим расстояниям с наименьшими затратами труда и времени). Для этого станки располагают последовательно в соответствии с технологическими операциями. На участках механической обработки не допускается возвратное, кольцевое или петлеобразное движение деталей, создающее встречные потоки и затрудняющее осуществление транспортных операций. Кроме того, нужно предусмотреть: а) удобные подходы к рабочим местам; б) места необходимой площади для размещения деталей при образовании заделов; в) места для выполнения контрольных операций; г) места для проведения ремонта оборудования.

Для обозначения на планировке оборудования используют темплеты [ГОСТ 2.428-84].

Темплет – условное графическое обозначение технологического оборудования на планировке, как правило, вид сверху, предпочтительно в масштабе 1:100 или 1:50.

При выполнении курсового проекта темплет должен содержать:

· габаритные контуры оборудования в положении покоя'

· контуры подвижных частей оборудования, если при перемещении они выходят за пределы габаритных контуров в положении покоя;

· место обслуживающего персонала;

· обозначение технологического оборудования.

Пример исполнения темплета представлен на рисунке 2.

Каждая единица оборудования должна иметь свой номер, в спецификации допустимо объединять в одной строке несколько станков одного типа и модели

Рисунок 2 – Темплет

- габаритные контуры оборудования в положении покоя;

- контуры подвижных частей оборудования, движущихся в процессе выполнения работы,

- контуры крайних положений частей оборудования при техническом обслуживании и ремонте.


Таблица 5 – Минимальные расстояния между станками и элементами конструкции здания

Описание Обозначение (рисунок 3) Расстояние, мм
для мелких станков с габаритами до 1800х800мм для средних станков с габаритами до 4000х2000 мм для крупных станков с габаритами до 8000х4000 мм
Между станками вдоль линии их расположения (по фронту) а 700 900 1500
Между станками при установке их один к другому тыльными сторонами b 700 800 1200
Между тыльной или боковой стороной станка и стеной, ко- лонной или выступающей конструкцией здания с 700 800 900
Между передней стороной станка и стеной, колонной или выступающей конструкцией здания d 1300 500 2000
Между передними сторонами станков при обслуживании каждого станка одним рабочим е 2000 2500 3000
Между передними сторонами станков при обслуживании одним рабочим двух станков f 1300 1500
Между передней и задней сторонами разных станков, размещенных в затылок g 1300 1500 2000

В поточном производстве большое значение приобретает выбор средств межоперационного транспорта. Эти средства должны обеспечить бесперебойный поток деталей, ритмичность выполнения операций, временное хранение межоперационных заделов, а также быть надёжным в работе, дешёвыми в изготовлении и эксплуатации. для перемещения обрабатываемых деталей на поточных линиях используются различные транспортные средства: периодического действия и конвейеры.

К транспортным средствам периодического действия относятся: напольные тележки, поворотные краны на колоннах, кран-балки с электрическими тельферами, мостовые электрические краны.

Наиболее широкое распространение получили конвейеры различных типов: приводные и неприводные роликовые (рольганги), ленточные, цепные подвесные.

Ленточные конвейеры применяют при необходимости перемещения мелких и легких предметов. Несущим элементом конвейера является прорезиненная лента, приводимая в движение мотор-барабаном. Диаметры барабанов 200-800 мм. Скорость движения конвейера обычно составляет 1,2-30 м/мин. Рабочие операции выполняются на оборудовании, расположенном вдоль конвейера. Предметы труда с конвейера на рабочее оборудование и обратно передаются вручную рабочими-операторами.

Цепные подвесные конвейеры представляют собой устройство, включающее замкнутый рельсовый путь, по которому перемещаются каретки, соединенные тяговой цепью. Для уменьшения сопротивления перемещению каретки снабжены парами роликов, которые катятся по направляющей. К кареткам прикреплены несущие подвески для грузов. В качестве направляющей для рельсовых путей используются двутавровые балки №12-16. Рельсовый путь может иметь пространственную трассу с подъёмами, спусками и поворотами, проходить над станками и проходами. Благодаря этому цепные подвесные конвейеры обеспечивают передачу обрабатываемых предметов от одного рабочего места к другому, а также могут перемещать предметы для дальнейшей обработки в другие цехи. Уклон при подъёмах и спусках конвейера допускаться до 45°; радиус закругления 1,0-1,5м.

Шаг конвейера – расстояние между предметами на ленточнoм конвейере или расстояние между подвесками на цепном подвесном конвейере. Шаг l и скорость конвейера находятся в определенной взаимосвязи:

для ленточного конвейера

l = vr,

где v – скорость конвейера, м/мин,

r – такт поточной линии, мин,

l =2 ∙ 5,27 = 10,54 м.

Длина непосредственно рабочей части конвейера Lp зависит от расположения рабочих мест на линии:

- при двухрядном расположении оборудования определяется по формуле

где Ко – количество операций;

l – шаг конвейера, м;

тпрi – принятое количество мест i-й операции.

Lр.1 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.2 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.3 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.4 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.5 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.6 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.7 = 10,54 ∕ 2 ∙ 1= 5,27 м,

Lр.общ.= 5,27 + 5,27 + 5,27 + 5,27 + 5,27 + 5,27 + 5,27 = 36,89 м.


Общая длина конвейера определяется по формуле

Lо = 2Lp+2πR,

где R – радиус кривизны устройства.

Lо = 2 ∙ 36,89 + 2 ∙ 3,14 ∙ 1,5 = 83,2 м.

Таблица 6 – Спецификация транспортных средств

Номер по плану Наименование транспортного средства Краткая характеристика Количество Мощность, кВт
1 Ленточный конвейер ОМ - 5343 Поштучная передача деталей массой 1-30 кг; могут быть приемники-накопители 1 3

6. Планирование и организация обеспечения инструментов

Применение в массовом и крупносерийном производстве большого количества разнообразного инструмента требует разработки методов рациональной организации процессов производства и эксплуатации технологической оснастки.

Не вдаваясь в подробную классификацию инструмента необходимо отметить один из признаков классификации влияющий на формирование себестоимости изготавливаемой детали. С этой точки зрения все множество применяемого инструмента принято классифицировать на «инструменты И приспособления общего назначения» и «инструменты И приспособления целевого назначения».

К инструментам и приспособлениям общего назначения, имеющим широко распространенное название стандартный инструмент относится большой перечень инструмента общего пользования, который применяется для выполнения разнообразных операции традиционных деталей. Его пара метры (форма размеры, состав материала и методы изготовления) определяются требованиями ГОСТов. Производится он, как правило, на специализированных предприятиях. При погашении стоимости оснастки данной группы затраты по ее приобретению или изготовлению включаются в калькуляционную статью «Содержание и эксплуатация машин и оборудования».

К инcтpумeнтaм и приспособлениям целевого назначения (специальной технологической оснастке) относится различный специальный инструмент и приспособления, предназначенные для выполнения только определенных операций при изготовлении данного изделия. К этой группе технологической оснастки относятся модели, кокили, опоки', штампы, пресс-формы и т.п. Данная оснастка изготавливается, как правило, в инструментальных цехах предприятия-изготовителя основного изделия или под заказ на специализированных инструментальных заводах. При погашении стоимости этой группы технологической оснастки затраты на нее включаются в калькуляционную статью «Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы».