Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции системы видеонаблюдения Циклоп (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время широко используются разнообразные охранные системы, системы видеонаблюдения и сигнализации, как на предприятиях, так и в быту. Практически в каждом подъезде установлены домофоны, во многих квартирах установлена сигнализация. На предприятиях охранные системы более сложные и надежные. Но в обоих случаях охранная система должна иметь высокое быстродействие, по возможности, обеспечивать возможность фиксации незаконного проникновения на охраняемую территорию злоумышленника на видеопленку либо на цифровой носитель информации, быть экономичной при потреблении ресурсов и дешевой. Автоматическая система видеонаблюдения «Циклоп» отвечает вышеперечисленным требованиям. При этом требование экономичности выполняется не только с точки зрения экономии электроэнергии. Данная система способна экономично использовать носитель информации, на который будет производиться запись, а так же она предусматривает полное отсутствие оператора. Обычные универсальные запоминающие пульты для радиоаппаратуры малопригодны, так как требуется определенная последовательность действий, которая зависит от внешнего управляющего сигнала.

«Циклоп» - устройство, предназначенное для дистанционного управления теле- и видеоаппаратурой в составе систем наблюдения. С помощью этого устройства можно автоматически включать видеоаппаратуру по заданной пользователем программе. На рисунке 1 представлена система видеонаблюдения, в состав которой входит устройство «Циклоп».

Рисунок 1 - Автоматическая система видеонаблюдения «Циклоп»:

а) - устройство «Циклоп»; б) – управляющий орган (датчик); в) – видеокамера; г) – видеомагнитофон; д) – телевизор

На рисунке показан один из способов включения «Циклопа» в систему видеонаблюдения. Данная система может быть упрощена или наоборот, содержать большее количество элементов. Управляющим органом может быть датчик движения или присутствия, квартирный звонок и т. д. Данная система может применяться как в жилых домах, так и в охранных системах на предприятиях.


1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ И СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ, ВЫБОР ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ

«ЦИКЛОП» представляет собой не­большой прибор с цифровым табло, тремя кнопками управления, имеющий окно ИК приемника и выносной ИК излучатель. Прибор можно размес­тить в любом удобном для пользовате­ля месте, а ИК излучатель крепят к сте­не или мебели напротив управляемого объекта.

Существует несколько способов кодирования информации для передачи по ИК каналу. Первый — высокочастотная модуляция. Сравни­тельно низкочастотной информацион­ной посылкой модулируют несущую ча­стоту, близкую к 43,5 кГц. Это позволяет отвязаться от постоянной составляю­щей инфракрасного фона помещения. Второй способ — команду представля­ют в виде кода "МАНЧЕСТЕР", который не имеет продолжительных нулевых или единичных состояний и поэтому хорошо защищен от помехи. Некоторые произ­водители для более экономного расхо­дования ресурса батареи питания пуль­та ДУ применяют способ однократной передачи кода. При нажатии на клавишу пульта сначала передается посылка с кодом команды, а затем следуют от­носительно короткие посылки с кодом удержания нажатой клавиши.

Задача устройства — принять и де­кодировать команды, записать их в энер­гонезависимую память, а затем, полу­чив сигнал извне, транслировать эти команды в определенной последова­тельности. Качество работы во многом зависит от точности приема команд.

С выхода модуля BL1 очищенная от постоянной составляю­щей инвертированная цифровая после­довательность поступает на вход Р3.2 микроконтроллера DD2.

Обработанная информация о приня­тых командах в специальной форме по­ступает на хранение в ПЗУ DS1. Сфор­мированная кодовая последователь­ность с выхода Р1.0 контроллера DD2 поступает на вход элемента DD1.4, ко­торый в паре с DD1.3 образует генера­тор импульсов с периодом повторения 27,2 мкс. Этот параметр необходимо выдерживать как можно точнее, по­скольку большинство однокристальных фотоприемников, бытовой аппаратуры для приема команд с пультов ДУ унифи­цированы и имеют одинаковые параме­тры несущей частоты.

С выхода элемента DD1.4 кодовая по­следовательность поступает на усили­тель тока — транзистор VT2. Нагрузкой транзистора служат два ИК диода - из­лучателя VD2 и VD3. Они и управляют самой видеоаппаратурой.

Устройство «ЦИКЛОП» имеет два универсальных входа. Вход 1 — с галь­ванической развязкой на оптроне U1 — рассчитан на входное постоян­ное напряжение 12 В, но если его под­ключить через гасящий конденсатор, то можно работать и от сети ~220 В (например, подключить квар­тирный звонок). Вход 2 — это вход триггера Шмитта, собранного на тран­зисторе VT1 и элементе DD1.2.

На этот вход можно подавать и 12 В, и какой-либо аналоговый сигнал с микро­фонного усилителя или аудиодомофона.

Сигналы с обоих входов проходят че­рез цифровой фильтр, коэффициент пе­редачи которого устанавливают про­граммно. Оба входа способны срабаты­вать от любого фронта импульса, что позволяет использовать устройство с различными датчиками.

Устройство собирается на печатной плате из двухсторонне фольгированного стеклотекстолита толщи­ной 1,5 мм.

Программа написана с учетом того, что частота задающего генератора — 24 МГц. Можно использовать кварцевый резонатор на другую часто­ту — от 10 МГц и более. Микроконтроллер DD2 (фирмы ATMEL) установлен в при­паянную к плате панель.

При программировании устройства соединительные проводники должны быть возможно короче, чтобы уменьшить влияние наводок. Пульт дистан­ционного управления следует разместить на расстоянии 10...60 см от устройства. В память устройства заносят команды с пульта управления телевизора или маг­нитофона. По команде с внешнего датчи­ка устройство выполнит заданную программу.

На панели управления расположены три кнопки и дисплей. Кнопками поль­зователь может выбирать разные вари­анты работы. Память устройства разби­та на 16 разделов (программ), каждая из которых может состоять из 16-ти ша­гов (команд управления аппаратурой).

Для нормальной и эффективной работы устройства в системе видео­наблюдения необходимо правильно ввести программу в память.

В устройстве предусмотрено пять режимов работы.

РЕЖИМ "PROGRAM" - ПРОГРАММИ­РОВАНИЕ.

Режим "PROGRAM" включают нажатием на кнопку SB1 "Mode". Дисплей высветит '00 (точка, стоящая впереди, указывает на включение программиро­вания). Если программы уже были вве­дены и какую-то из них надо откоррек­тировать, ее выбирают кнопками SB2 "<<" или SB3 ">>".

Символ в первом знакоместе таб­ло — номер набираемой программы в шестнадцатиричном коде (0 — первая, F — шестнадцатая), а во втором — поряд­ковый номер шага (команды) в програм­ме, также в шестнадцатиричном коде.

Обращаем внимание на тип используемого пульта управления. Дело в том, что в системах ДУ используют несколь­ко видов команд. Отличий в работе с те­левизором или видеомагнитофоном может быть совершенно не видно, од­нако в устройство «ЦИКЛОП» эти коман­ды вводятся по-разному. Для простых команд (без энергосбережения) все просто: одно нажатие — одна команда. При вводе команд другого вида нужно будет сделать три нажатия на одну и ту же кнопку пульта, чтобы «ЦИКЛОП» по­нял переданную команду. Разницу будет видно сразу по работе устройства. Пока команда достоверно не определена, пе­рехода на следующий шаг не будет!

Определив команду, устройство пере­ходит на следующий шаг программирова­ния — номер на дисплее увеличится на единицу. Сейчас можно ввести в програм­му время паузы между командами или следующую команду. Время паузы наби­рают кнопками "<<" или ">>", его мож­но изменять от 1 до 256 с. Каждое нажатие добавляет задержку на 1 с, общее время в секундах дисплей показывает в шест­надцатиричном коде. После каждого на­жатия на эти кнопки дисплей в течение приблизительно одной секунды индици­рует длительность задержки, которая бу­дет выполнена после только что задан­ной команды. По умолчанию она имеет минимально возможное значение — 1с.

После задания всех шагов програм­мы нажатием на кнопку SB1 "Mode" можно прервать программирование и кнопками SB2 и SB3 выбрать для ввода следующую программу. По­вторное нажатие на кнопку "Mode" вызовет переход устройства в режим "WORK" (об этом будет сказано ниже). Если при программировании вво­дится команда, уже введенная ранее, ей не отводится отдельное место в па­мяти, а в программу помещается лишь ее номер. Различить первичное и по­вторное введение какой-либо коман­ды можно следующим образом: при первичном вводе, когда устройст­во не идентифицирует ее ни с одной из команд, уже имеющихся в памяти, на индикаторе появляется точка во втором знакоместе дисплея ('0'0) и ос­тается до отпускания кнопки пульта; в том же случае, если вводимую ко­манду устройство находит среди уже сохраненных в памяти, точка во вто­ром знакоместе не появляется.

Эту особенность удобно использо­вать для определения достоверности захвата кода устройством. Если вы многократно вводите одну и ту же ко­манду и все попытки или некоторые из них, кроме первой, сопровождаются появлением точки во втором знакомес­те, значит, код определяется неуверен­но. Следует подобрать расстояние между устройством и пультом либо из­бавиться от излишнего инфракрасного фона (задернуть шторы, если на дворе ярко светит солнце).

РЕЖИМ "TEST".

Режим "TEST" предназначен для от­ладки и проверки программы. Он состо­ит из двух разделов: проверки команд и программ. Войти в эти режимы можно из режима программирования.

При нажатии одновременно на кнопки SB2 и SB1 дисплей покажет L0. Символ L означает проверку команды, а цифра 0 указывает ее номер — пер­вый. Выбрать проверяемую команду можно кнопками SB2 и SB3. При нажа­тии на кнопку SB1 устройство воспро­изведет выбранную команду.