Смекни!
smekni.com

Контроллинг в перерабатывающей промышленности на примере ОАО Птицефабрика Чамзинская (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Н.П. Огарева

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Факультет экономики, управления и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: “Бухгалтерский управленческий учет”

на тему: «Контроллинг в перерабатывающей промышленности на примере

ОАО Птицефабрика «Чамзинская»

Автор курсовой работы ______________________________ Н.Н.Давыдова
Обозначение курсовой работы КР-2069965-08.01.09-65–08-2010 группа 301
Специальность 08.01.09-65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Руководитель работы _______________________________ Л.М.Макарова
Саранск 2010

Содержание

Ведение 4

1. Теоретические основы контроллинга 7

1.1 Теоретические аспекты содержания контроллинга на предприятии 7

1.2 Понятие и сущность контроллинга 13

1.3 Цели и задачи контроллинга на предприятии 16

2. Место контроллинга на предприятии 23

2.1 Контроллинг на промышленном предприятии 23

2.2 Процедура внедрения контроллинга в перерабатывающей

Промышленности 28

Заключение 36

Список использованных источников 37


Реферат

Курсовая работа содержит 39 страниц, 2 таблицы, 39 использованных источников,1 приложение.

КОНТРОЛЛИНГ, КОНТРОЛЬ, ЗАДАЧИ КОНТРОЛЛИНГА, ЦЕЛЬ КОНТРОЛЛИНГА.

Объект исследования – ОАО Птицефабрика «Чамзинская»

Цель: анализ контроллинга в перерабатывающих промышленностях

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1 систематизировать теоретические основы контроллинга, как современной концепции управления;

2 проанализировать контроллинг на промышленных предприятиях;

3 предложить процедуру внедрения контроллинга в перерабатывающих промышленности.

Введение

Предприятия перерабатывающей промышленности играют важную роль в социально – экономическом развитии Российской Федерации. Перед ними стоят большие и ответственные задачи по обеспечению других отраслей народного хозяйства сырьевыми ресурсами, а также по повышению эффективности переработки продукции сельхозпроизводства.

В новых условиях хозяйствования в перерабатывающей промышленности происходят значительные перемены. Совершенствуется система управления путем переосмысления целей деятельности центральных органов управления, расширения прав и повышение ответственности предприятий перерабатывающей промышленности, развитие их производственной базы и повышение технического уровня производства.

Главная задача перерабатывающей промышленности – обеспечить платежеспособный спрос на свою продукцию и рентабельное функционирование в условиях непрекращающихся инфляционных процессов в государстве. Поэтому, предприятия переработки – это одно из важнейших звеньев, слагающих успешное развитие экономики и рост благосостояния населения России в настоящее время. Вместе с тем перерабатывающая промышленность имеет ряд трудностей. На предприятия влияют различные факторы (климатические условия, урожайность сельскохозяйственных культур и ряд других).

Помимо природных факторов на деятельность предприятий перерабатывающей промышленности оказывают влияние и экономические факторы, такие как снижение промышленного производства, сложная кредитно-денежная политика и другие внешнеэкономические факторы. Поэтому, реализация целевых задач, связанных с повышением эффективности работы предприятий, обеспечение их финансовой стабильности и конкурентоспособности в данных условиях вызывают необходимость управления затратами на всех уровнях управления.

В условиях динамично изменяющейся внешней среды перерабатывающей промышленности необходимы системы управления, позволяющие быстро адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования для эффективного достижения поставленных целей предприятия, направленных на формирование и поддержание потенциалов успеха в долгосрочной перспективе.

Реализация адаптационных процессов возможна на основе интеграции и синтеза всех элементов и функций управления в единой системе контроллинга.

Практика контроллинга получила распространение во всем мире. Вопросам контроллинга уделено большое внимание в литературе, посвященной управлению предприятием. Как инструмент управления сложными производственными системами контроллинг десятилетиями применяется на предприятиях индустриально развитых стран и за это время доказал свою эффективность, позволяя адаптировать деятельность предприятия ко все более усложняющимся и более динамичным условиям ведения бизнеса. Главным достоинством контроллинга является способность на любые изменения, поэтому его внедрение особенно актуально в нашей стране.

Объектом исследования данной работы является предприятие перерабатывающей промышленности ОАО Птицефабрика «Чамзинская»

Предметом – принципы, функции, элементы и этапы контроллинга как современной концепции управления.

Цель: анализ контроллинга в перерабатывающих промышленностях

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1 систематизировать теоретические основы контроллинга, как современной концепции управления;

2 проанализировать контроллинг на промышленных предприятиях;

3 предложить процедуру внедрения контроллинга в перерабатывающих промышленности.

Поставленные задачи определяют структуру курсовой работы, которая включает в себя введение, актуальность и цель работы, теоретические аспекты и анализ контроллинга, заключение и список информационных источников.

3. Теоретические основы контроллинга

1.4 Теоретические аспекты содержания контроллинга на предприятии

Динамика внешней среды и научно-технический прогресс заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. В целях избежание неуправляемости таких систем необходимы новые методы управления, соответствующие сложности внешней и внутренней среды предприятий. Таким новым словом в управлении стало появление контроллинга, как функционально обособленного направления экономической работы на предприятии, связанного с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

Истоки контроллинга - прослеживаются с XV - XVIII вв. За рубежом (в США, Германии и др. странах) он стал популярен в последние десятилетия. В научных кругах России им оперируют с начала 90-ых годов, но лишь в последние 3-4 года появились серьезные исследования на эту тему. Данный факт связан с тем, что концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления предприятием в условиях рынка как, например маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет, которым за годы реформ было уделено значительное внимание. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами.

Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений. Появление на современных предприятиях такого феномена, как контроллинг, можно объяснить следующими причинами:

1. Повышение нестабильности внешней среды, что обусловило появление дополнительных требований к системе управления предприятием;

2. Смещение акцентов с контроля прошлого на анализ будущего;

3. Увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, что привело к повышению гибкости предприятия;

4. Появление необходимости в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней среде предприятия;

5. Усиление необходимости продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций;

6. Усложнение системы управления предприятием, что потребовало совершенствования механизма координации внутри системы управления;

7. Возникновение информационного бума при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации, что привело к построению специальной системы информационного обеспечения управления;

8. Появление общекультурного стремления к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности. Теоретики контроллинга С.Г. Фалько, A.M. Карминский, В.Б. Ивашкевич, Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан указывают, что первоначально под контроллингом подразумевалась совокупность задач в сфере учета и финансов, а контроллер был главным бухгалтером. Затем это понятие начали толковать шире, к функциям контроллинга стали относить финансовый контроль и оптимизацию использования финансовых ресурсов и источников. В настоящее время контроллинг трактуют как систему управления процессом достижения целей и результатов деятельности фирмы. Основной предпосылкой появления контроллинга явилось развитие промышленности, беспрецедентное возрастание сложности производства, которые повлекли за собой соответственно необходимость улучшения методов управления, что, в свою очередь, потребовало адекватных и научно- обоснованных методов производственного учета и финансового контроля. Расширение области задач, связанных с бухгалтерским учетом на предприятии, привело к тому, что в рамках системы контроллинга стали появляться новые функции, в частности, функция принятия решений, или, точнее методология принятия решений. Контроллинг как явление возник из-за: расширения и усложнения видов деятельности; выделения уровня стратегического и оперативного управления, что по- требовало инструмента координации уровней управления; создания объединений предприятий (холдингов, концернов, финансово-промышленных групп, корпораций); децентрализации управления, выделения производства, финансов и т.д.