Смекни!
smekni.com

Технология подготовки создания экскурсии и техника ее проведения (стр. 1 из 6)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………...………2Iглава Технология создания экскурсии…………………………………………41.1. Предмет и виды экскурсионной технологии………….……………..….….4

1.2. Технология подготовки экскурсии………………………………….……...6

IIглава Организация и техника проведения экскурсии………………...……..19

2.1. Техника ведения экскурсии ……………...……………………………..…19

2.2. Составление индивидуального текста………………………………..…...22

Заключение………………………………………………………………....…….32Список использованной литературы……………………………………..….....33

Введение.

Экскурсия – это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, показ, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а так же событий, с ними связанных.

Экскурсоводу не безразлично, что увидит экскурсант, как он поймет и воспримет увиденное и услышанное.

Экскурсовод своими объяснениями подводит экскурсантов к необходимым выводам, от этого зависит эффективность экскурсии.

Из этого следует, что сущность экскурсии можно определить так: наглядный процесс познания окружающего мира, процесс, построенный на заранее подобранных объектах, находящихся в естественных условиях или расположенных в залах музеев, выставок, мастерских скульптора, художника и др.

Экскурсионная технология представляет собой совокупность требований и правил, предъявляемых к экскурсии, а также сумму методических и технических приёмов подготовки и проведения экскурсий разных видов, на различные темы и для различных групп людей. Итак, вопрос организации и технологии проведения экскурсии вызывают интерес и актуальны для исследования потому, что: Во-первых, актуально рассмотреть предмет и виды экскурсионной технологии с учетом норм современного действующего механизма создания и разработки экскурсионного материала, проанализировать действующую основную базу. В-вторых, актуально для рассмотрения технология подготовки экскурсии и применение соответствующих норм на практике. В-третьих, важно исследовать организацию и технику ведения экскурсии. Кроме того, данная тема слабо проработана в современной литературе: большинство авторов уделяют в основном внимание разработке - в целом, а организации и технологии подготовки к проведению экскурсии практически не рассматривают. Итак, целью данной курсовой работы является - исследовать такой вопрос как организация и технология подготовки создания экскурсии, а также техника ее проведения. Поставленная цель раскрывается через следующие задачи: - исследовать предмет и виды экскурсионной технологии в нескольких самостоятельных, связанных друг с другом аспектах; - проанализировать технологию подготовки создания экскурсии; - изучить организацию и технику ведения экскурсии; - самостоятельно разработать экскурсионный материал в качестве практики для подведения выводов по исследованию;

Для решения первой задачи будут исследованы предмет и классификация экскурсионной технологии в нескольких самостоятельных, связанных друг с другом аспектах.

Для решения второй задачи будет проанализирована специальная литература для изучения технологии подготовки создания экскурсии.

Для решения третьей задачи будут изучены основные правила по организации и технике ведения экскурсии.

Для решения четвертой задачи будет самостоятельно разработан экскурсионный материал.

В заключение курсовой работы подведены итоги по исследованию.

Курсовая работа выполнена на тему: «Технология подготовки создания экскурсии и техника ее проведения». Курсовая работа занимает 34 страницы.Список использованных источников приводится в конце курсового проекта.

Технология создания экскурсии.

1.1. Предмет и виды экскурсионной технологии.

Экскурсионная технология рассматривается в нескольких аспектах: как основа профессионального мастерства экскурсоводов; как механизм, совершенствующий «подачу» материала; как процесс упорядочения деятельности экскурсовода. Технология помогает экскурсантам увидеть, запомнить и понять значительно больше, чем на лекции, раскрывающей ту же тему. Так происходит потому, что технология лектора в значительной своей части основана на разного рода сообщениях и описаниях, лекционный рассказ ведётся в отрыве от объектов описания. Экскурсионная технология состоит из нескольких самостоятельных,связанных друг с другом частей:- технология разработки новой для данного бюро темы;- технология разработки экскурсоводом новой для него темы, но ужеразработанной в данном бюро;- технология подготовки экскурсовода к проведению очереднойэкскурсии;- технология проведения экскурсии;- технология послеэкскурсионной работы.

Аспекты экскурсионной методики: основа профессионального мастерства экскурсовода, механизм подачи материала, процесс упорядочения деятельности экскурсовода в ходе подготовки и проведения экскурсии.

Экскурсионная технология связана с такими понятиями как рассказ и показ. На вопрос о соотношении показа и рассказа в экскурсии технология дает однозначный ответ: от показа к рассказу. Начинать следует с показа, со зрительных или иных (осязательных, обонятельных) впечатлений, а затем уже вводить рассказ. Технология учитывает способность объекта привлекать внимание, использует различные средства усиления внимания экскурсантов. [1]

Еще одна задача технологии – подсказать наиболее эффективное использование методических приемов ведения экскурсии. Экскурсионная методика учитывает вопросы эмоционального воздействия на экскурсантов.

Предметом экскурсионной технологии является целенаправленное изучение, систематизация, формулирование, разъяснение и применение на практике средств и методов воспитания и обучения, а также методических приёмов, при помощи которых работники экскурсионных учреждений осуществляют свою деятельность. Экскурсионная методика обобщает опыт проведения экскурсий, разрабатывает и предлагает такие методические приёмы, которые оправдали себя на практике и обеспечивают наивысшую эффективность раскрытия и восприятия темы.[2]

1.2. Технология подготовки новой экскурсии.

Создание новой экскурсии по любой теме – сложный процесс, требующий активного участия целого коллектива работников. Содержание будущей экскурсии, ее познавательная ценность находятся в прямой зависимости от знаний методистов и экскурсоводов, их компетентности, степени практического усвоения ими основ педагогики и психологии, умения выбрать наиболее эффективные способы и приемы влияния на аудиторию.

Экскурсия – это результат двух важнейших процессов: ее подготовки и проведения. Они связаны между собой, взаимообусловлены. Невозможно обеспечить высокое качество проведения экскурсии при непродуманной подготовке.

В работе по подготовке новой экскурсии можно выделить два основных направления:

- разработка новой темы экскурсии (новой вообще или новой только для данного экскурсионного учреждения);

- подготовка начинающего или уже работающего экскурсовода к проведению новой для него, но уже ранее разработанной и проводимой в данном учреждении экскурсии.

Первое направление – процесс создания новой для экскурсионного учреждения экскурсии.

Подготовка новой экскурсии поручается творческой группе. В ее состав включается от 3 до 7 человек, а в отдельных случаях и больше, в зависимости от сложности темы. В большинстве своем это работающие в [3]учреждении экскурсоводы. Часто в качестве консультантов приглашаются специалисты различных отраслей – научные работники музеев, преподаватели вузов и средних школ и т. д.

Обычно каждому из участников творческой группы поручается разработка одного из разделов, одной из подтем экскурсии или одного или нескольких вопросов подтемы. В целях контроля за работой выбирается руководитель творческой группы.

Подготовка новой экскурсии проходит три основных ступени:

- Предварительная работа – подбор материалов для будущей экскурсии, их изучение (т. е. процесс накопления знаний по данной теме, определение цели и задач экскурсии). Одновременно с этим происходит отбор объектов, на которых будет построена экскурсия.

- Непосредственная разработка самой экскурсии включает в себя: составление экскурсионного маршрута; обработку фактического материала; работу над содержанием экскурсии, ее основной частью, состоящей из нескольких основных вопросов; написание контрольного текста; работу над методикой проведения экскурсии; выбор наиболее эффективных методических приемов показа и рассказа во время проведения экскурсии; подготовку методической разработки новой экскурсии; написание экскурсоводами индивидуальных текстов.

- Заключительная ступень – прием (защита) экскурсии на маршруте. Утверждение новой экскурсии руководителем экскурсионного учреждения, допуск экскурсоводов, защитивших свою тему, до работы на маршруте.

В простейшем виде схема всех экскурсий независимо от темы, вида и формы проведения одинакова: вступление, основная часть, заключение.[4]

Вступление, как правило, состоит из двух частей: [5]

- организационной (знакомство с экскурсионной группой и инструктаж экскурсантов о правилах безопасности в пути и поведения на маршруте);[6]

- информационной (краткое сообщение о теме, протяженности и продолжительности маршрута, времени отправления и прибытия назад, санитарных остановках и месте окончания экскурсии).

Основная часть строится на конкретных экскурсионных объектах, сочетании показа и рассказа. Ее содержание состоит из нескольких подтем, которые должны быть раскрыты на объектах и объединены темой. Количество подтем экскурсии обычно от 5 до 12. При этом важным для создания экскурсии является подбор объектов таким образом, чтобы были только те объекты, которые помогали бы раскрыть содержание темы экскурсии, причем в определенной дозировке по времени и в зависимости от значимости той или иной подтемы в данной экскурсии.