Смекни!
smekni.com

Стоимостное измерение (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория бухгалтерского учёта»

Тема : «Стоимостное измерение»

Выполнил студентка 1 курса

Митрофанова Светлана

Владимировна

Группа 4АБ-11з

Специальность 080109

Шифр 301098037

Проверил:

Леонидова Светлана Николаевна.

Губкин 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

1.Сущность и значение, виды стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета…………………………………………………………….6

2.Особенности оценки различных объектов бухгалтерского наблюдения….20

3.Практическая часть…………………………………………………………………………...…26

Заключение………………………………………………………………………41

Список использованной литературы…………………………...…………………………………………..43

Введение.

Измерение — один из основных элементов метода учета, позволяющий получить количественные показатели, характеризующие конкретный объект.

Особенностью бухгалтерского учета является измерение учитываемых объектов, в обязательном порядке, в стоимостном, денежном измерителе. Этим измерителем в нашей стране является денежная единица — рубль. Применение этого универсального измерителя позволяет обобщать, “синтезировать” результаты измерений любых объектов, за любые временные периоды, по любой организации, их группе, отрасли и по республике в целом. Однако в стоимостном измерителе могут быть измерены и отражены в бухгалтерском учете только такие объекты, которые обладают стоимостью.

Стоимость товара (или любого другого объекта бухгалтерского учета) — это овеществленный в товаре труд, общественно необходимый для его производства. В реальной действительности эта стоимость проявляется только в процессе купли-продажи товара на рынке в виде его цены, как денежного выражения стоимости товара.

Стоимостное измерение охватывает все объекты бухгалтерского учета: хозяйственные средства и процессы.

Стоимостное измерение характеризуется двумя основными элементами метода бухгалтерского учета: оценкой и калькулированием.

Способ стоимостного измерения объекта в денежном измерителе называется оценкой. При оценке товар сравнивают, соизмеряют с общепринятой единицей измерения — рублем, с его эталонной стоимостью (покупательной способностью). Результаты оценки (т.е. измерения) объекта выражаются определенной суммой в рублях, что и составляет его цену.

В условиях рынка цены на товары складываются под влиянием многих факторов. Кроме совокупных затрат труда или стоимости, на их величину существенно влияет спрос и предложение. Их столкновение, противодействие при реализации товара приводит к уравновешиванию интересов продавца (или производителя) и покупателя. В результате цена товара на рынке устанавливается на определенном уровне, который относительно и продавца, и покупателя носит объективный, относительно независимый характер.

Устойчивое и значительное изменение рыночных цен на отдельные виды ранее приобретенных средств организаций приводит к необходимости их переоценки. Благодаря переоценке стоимость объектов учета доводится до их реальной, объективно установившейся на рынке величины, а разница от переоценки (дооценки или уценки) должна получить отражение в бухгалтерском учете как отдельная хозяйственная операция или даже самостоятельный объект учета. Стоимость объекта после переоценки иногда называют восстановительной.

Калькулирование (от calculo — вычислять)– это способ стоимостного соизмерения процессов заготовления материальных ценностей, производства продукции, ее реализации, а также отдельных этапов, элементов процесса расширенного воспроизводства (исчисление валового дохода, хозрасчетной себестоимости и др.).

Калькулирование, как способ определения фактической себестоимости объекта, неразрывно связано с системой бухгалтерского учета. Именно в системе синтетических и аналитических счетов отражается движение затраченных средств, собираются суммы затрат по объекту и подготавливаются данные для расчетов. Для этого и используются собирательно-распределительные и калькуляционные счета.

С момента покупки все объекты учитываются в бухгалтерском учете по цене их приобретения до тех пор, пока они полностью или частично не будут использованы в деятельности организации (передадут свою стоимость на другой объект) или не потеряют своей стоимости по другим причинам, не будут списаны с баланса за счет уменьшения соответствующего источника. Фактическая себестоимость произведенных новых объектов или изменение стоимости ранее приобретенных объектов в результате деятельности организации определяется путем калькулирования на основе данных бухгалтерского учета.

Необходимость применения в практике бухгалтерского учета стоимостного измерения обусловлена действием закона стоимости и наличием товарно-денежных отношений.

Таким образом, стоимостное измерение объектов бухгалтерского учета в нашей экономике осуществляется путем прямой их оценки при купле-продаже за пределами организации с использованием системы цен, или путем калькулирования фактической себестоимости, если объект изменяет свою стоимость, используется или заново создается в пределах внутреннего экономического пространства организации.

1.Сущность и значение, виды стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета.

Особенностью бухгалтерского учета, которая отличает его от других видов учета, является отражение хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов в денежном выражении, то есть в стоимостном измерении. Иными словами, бухгалтерский учет отражает те средства, процессы и явления, которые подлежат стоимостному измерению.

С этой целью используют такие элементы метода бухгалтерского учета как оценка и калькуляция. Усвоение этих элементов метода бухгалтерского учета является одним из важнейших этапов изучения методологии бухгалтерского учета и главной предпосылкой изучения текущего учета отдельных операций, а также такие темы, как "Бухгалтерская отчетность" и "Учетная политика".

В экономической литературе калькуляцию часто считают частью оценки, способом оценки, связывают ее рамки только с определением себестоимости продукции. Поэтому необходимо четкое разграничение понятий "стоимостное измерение", "денежное выражение", "оценка", "калькуляция".

Денежное выражение - это измерения хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов в денежной единицы (гривнях и копейках). Аналогичное значение имеет и понятие стоимостное измерение. В связи с этим правильно характеризовать бухгалтерский учет как таковой, которому обязательно присуще стоимостное измерение, предусматривающий использование денежного измерителя.

Измеряемость считается необходимой предпосылкой признания. Под измерением, или оценкой, следует понимать присвоение числовых значений объектам и событиям по определенным параметрам. Оценка включает три элемента:

1. Объект или событие.

2. Подлежащую количественной оценки свойство (качество, признак, характеристику).

3. Шкалу измерения или совокупность единиц выражения свойства.

Любой объект или событие имеют несколько свойств, которые можно измерить.

Выбор свойства определяется целью оценки.

Цель оценки - формулировка основной задачи, который следует решить в результате оценки. Формулировка цели оценки предусматривает:

а) полное и правильное наименование объекта оценки.

б) вид активов, которые оцениваются.

в) вид имущественных прав, которые оцениваются.

г) дату оценки.

Поэтому от правильности поставленной цели зависит выбор адекватной оценки и избегания ошибок при оценке активов и пассивов предприятия. Стоимостное измерение охватывает все объекты бухгалтерского учета: хозяйственные средства, их источники и хозяйственные процессы. Согласно ст. 4 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" единый денежный измеритель является важным принципом бухгалтерского учета и финансовой отчетности, который гласит: измерение и обобщение всех хозяйственных операций предприятия в его финансовой отчетности осуществляется в единой денежной единицы, а именно в денежной единице Украины - гривне.

Оценка - это способ стоимостного измерения хозяйственных средств, источников их образования, а калькуляция - способ стоимостного измерения процессов приобретения материальных ценностей, производства продукции, их реализации, а также отдельных этапов процесса расширенного воспроизводства.

Оценка хозяйственных средств (активов) и их источников (капитала и обязательств) является отправным моментом бухгалтерского учета и реальной основой его построения.

В разных источниках этот элемент метода бухгалтерского учета определено по-разному. Одни, определяют оценку как способ выражения в денежном измерении хозяйственных операций, другие - как способ решения в денежной единицы затрат живого и овеществленного труда, вложенного в отдельные виды средств и процессов.

Цена как денежное выражение стоимости является базовой категорией при оценке активов и хозяйственных операций. Любая цена складывается из следующих элементов: себестоимости реализации. накладных расходов (административные, сбытовые и тп ), прибыли, налогов, торговых наценок (скидок). Основой формирования цены производителя продукции является себестоимость производства продукции. Определение себестоимости является прерогативой управленческого учета.

В основу оценки хозяйственных средств возложено оптовые, розничные, средневзвешенные, расчетные, учетные и другие цены. Наиболее распространенными являются оптовые и розничные цены. Оптовые цены - это цены, по которым предприятие реализует продукцию другим предприятиям, сбытовым или торговым фирмам. Оптовая цена предприятия включает: себестоимость реализации, накладные расходы, прибыль и налоги. Розничные цены - это цены, по которым товары реализуются потребителям. Они включают оптовую цену предприятия и торговую наценку (скидку) с целью покрытия издержек обращения.