Смекни!
smekni.com

Контрольная рабоат по Делопроизводству (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

СЕВЕРНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

---------------------------------------------------------------------------

Кафедра ЮРИСПРУДЕНЦИИ

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ

студента 2 курса

ЗАОЧНОГО отделения специальности юриспруденция

Закусов Владимир Юрьевич

№ личного дела_________________

№ контакт.тел. 89642909809

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ____________________

Регистр.№___

Дата сдачи работы_______

РЕЦЕНЗИЯ_______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«______»_________________20__г. Подпись_________________________________________

АРХАНГЕЛЬСК 20___

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационные документы …………………………………………… 3

2. Распорядительные документы …………………………………………... 6

3. Кадровая документация …………………………………………………... 9

4. Оформление договоров …………………………………………………… 15

5. Информационно-справочные документы ……………………………… 19

6. Нормативные документы ………………………………………………… 23

7. Список литературы ……………………………………………………….. 24

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

В процессе организационной деятельности учреждения формируется комплекс организационных документов, содержащих положения, определяющие статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность и должностной состав, функциональное содержание деятельности организации, ее подразделений и работников, их права, обязанности, ответственность и другие аспекты.

К организационным документам относятся: устав организации, положение об организации, положения о структурных подразделениях, положения о коллегиальных и совещательных органах учреждения, регламенты работы коллегиальных и совещательных органов, регламенты работы аппарата управления (руководства), штатное расписание, инструкции по отдельным видам деятельности, должностные инструкции работников, правила внутреннего трудового распорядка и др.

Организационные документы содержат положения, основанные на нормах административного права и обязательные для исполнения. Они составляют правовую основу деятельности организации. Эти документы в обязательном порядке проходят процедуру утверждения уполномоченным на это органом - вышестоящей организацией, руководителем данной организации, коллегиальным органом (например, общим собранием акционеров, советом директоров и др.), руководителем структурного подразделения - в зависимости от вида и разновидности документа. Утверждаться организационные документы могут непосредственно актом руководителя, распорядительным документом руководителя (приказом или распоряжением) или коллегиального органа.

Организационные документы относятся к бессрочным, они действуют впредь до их отмены или до утверждения новых. Исключение составляет штатное расписание, которое разрабатывается и утверждается ежегодно. В процессе деятельности учреждения по мере изменения характера деятельности и организации труда в организационные документы могут вноситься изменения. В случае реорганизации деятельности - перерабатываются и утверждаются заново. Для разных видов организационных документов установлен различный порядок внесения изменений или их пересмотра. К примеру:

- изменения и дополнения в устав организации вносятся в соответствии с установленной законом процедурой - по решению высшего органа управления организацией (общего собрания акционеров, участников) с обязательной регистрацией изменений в органе государственной регистрации;

- изменения в штатное расписание вносятся по мере необходимости приказами или распоряжениями руководителя;

- изменения в положения о структурных подразделениях вносятся распорядительными документами руководителя.

Разрабатываются организационные документы руководством учреждения или подразделения с привлечением юридической службы и квалифицированных специалистов подразделений, хорошо знающих работу организации. Датой организационного документа является дата его утверждения. Текст большинства документов состоит из разделов, имеющих собственные заголовки, разделенные на пункты и подпункты, и нумеруются.

В процессе подготовки организационные документы в обязательном порядке проходят процедуру согласования (визирования) со всеми заинтересованными подразделениями и лицами, юридической службой (юристом), заместителями руководителя организации.

Рассмотрим документ, регламентирующий структуру и штатную численность организации. Структура и штатная численность - правовой акт, регламентирующий состав структурных подразделений организации и штатную численность.

Составление документа, определяющего структуру и штатную численность организации, может быть предусмотрено Уставом (Положением об организации). Проект этого документа по поручению руководителя организации готовится отделом кадров, визируется заинтересованными лицами и подразделениями, заместителями руководителя, подписывается заместителем руководителя по персоналу и утверждается руководителем организации. Структура и штатная численность организации, как правило, утверждается на календарный год. Изменения в документ вносятся приказом руководителя организации. В тексте документа указываются коды структурных подразделений, их наименования и штатная численность. Например:

Акционерно-коммерческий банк УТВЕРЖДЕНА

«СЕВЕР-БАНК»

СТРУКТУРА И ШТАТНАЯ Советом директоров

ЧИСЛЕННОСТЬ АКБ «СЕВЕР-БАНК»

г. Архангельск (протокол № 3 от 21.11.2010г.)

Кодподразделения Наименованиеподразделения Штатнаячисленность, чел.
01 Руководство 5
02 Финансовый отдел 7
03 Юридический отдел 6
04 Административно-хозяйственный отдел 8
05 Управление ценных бумаг 15
06 Аналитический отдел 6
07 Бухгалтерия 4
08 Управление кассовых операций 17
09 Отдел валютных операций 8
10 Управление активно-пассивных операций 12
11 Операционное управление 18
12 Отдел безопасности 9
ВСЕГО 115

2. РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Распорядительные документы содержат управленческие решения, обязательные для выполнения. Руководство любой организации, независимо от организационно-правовой формы, характера и содержания деятельности организации, ее компетенции, структуры и других факторов, наделяется правом осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность и, соответственно, издавать распорядительные документы.

Основное назначение распорядительных документов - регулирование и координация деятельности, позволяющие органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач, получать максимальный эффект от своей деятельности.

Решения, фиксирующиеся в распорядительных документах, могут быть направлены на совершенствование организационной структуры учреждения, выбор средств и способов осуществления основной (производственной) деятельности, обеспечение организации финансовыми, трудовыми, материальными, информационными и иными ресурсами. Эти документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления: от управляющего органа к управляемому, от руководителя организации к структурным подразделениям и работникам.

В юридическом плане распорядительные документы относятся к правовым актам - в них получают выражение конкретные юридически властные предписания субъектов управления. Конкретность таких предписаний проявляется в том, что:

- с их помощью разрешаются возникающие в сфере управления проблемы и вопросы;

- адресатом являются конкретные учреждения, структурные подразделения, должностные лица или работники;

- они являются юридическими фактами, вызывающими конкретные административно-правовые отношения.

С точки зрения сферы своего действия распорядительные документы делятся на:

- правовые акты федерального уровня;

- правовые акты, действующие на уровне субъектов Российской Федерации;

- правовые акты организаций, учреждений, предприятий.

Основанием для издания распорядительного документа может быть:

- необходимость исполнения принятых законодательных, нормативных правовых актов и иных решений вышестоящих органов и ранее принятых решений данной организации;

- необходимость осуществления собственной исполнительно-распорядительной деятельности, вытекающей из функций и задач организации.

Распорядительные документы могут издаваться совместно несколькими органами управления. С точки зрения порядка разрешения вопросов (принятия решений) все распорядительные документы делятся на две группы: издаваемые коллегиально и издаваемые при единоличном принятии решений.

В первом случае - издаются на основе решений, принимаемых совместно группой работников (коллегией, собранием, советом, правлением и т.п.). Коллегиальность позволяет наиболее правильно и эффективно решать наиболее важные вопросы деятельности организации. На основе коллегиальности действует федеральное правительство, представительные органы и правительства субъектов федерации и органов местного самоуправления, комитеты и комиссии, коллегии министерств, высшие органы управления акционерных обществ и др.