Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО ЦГТ Пенетрон-Красноярск (стр. 1 из 8)

Содержание


1. Организационно-правовая характеристика деятельности торгового предприятия ООО "ЦГТ Пенетрон-Красноярск"................................................................................... 3

2. Анализ персонала и структуры торгового паредприятия ООО "ЦГТ Пенетрон-Красноярск".............................................................................................................. 5

3. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО "ЦГТ Пенетрон-Красноярск" 11

4.Анализ материального и технического оснащения торгового паредприятия……19

5.Анализ экономических показателей торгового предприятия ООО "ЦГТ Пенетрон-Красноярск"».......................................................................................................... 28

6. Анализ закупочной деятельности предприятия................................................ 33

7. Анализ торгово-технологических процессов на предприятии…………………. 38

8. Анализ качества обслуживания покупателей на предприятии ООО "ЦГТ Пенетрон-Красноярск"............................................................................................................ 42

Выводы и предложения ......................................................................................... 52

Приложения ………………………………………………………………… 54



1. Организационно-правовая характеристика деятельности торгового предприятия ООО «ЦГТ Пенетрон-Красноярск».

Общество с ограниченной ответственностью «Центр гидроизоляционных технологий «Пенетрон-Красноярск» (сокращенное наименование «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск») учреждено на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в качестве коммерческой организации с целью извлечения прибыли.

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности имущество, которое учитывается на его самостоятельном балансе, и свою круглую печать.

ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» осуществляет хозяйственную деятельность на основании устава, который утвержден общим собранием учредителей.

Основным видом деятельности фирмы является оптовая и розничная торговля гидроизоляционными материалами.

ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» заключает сделки (договоры, контракты) со многими предприятиями Красноярского края и других регионов Российской Федерации на поставку товаров, закупает товары у разных российских производителей гидроизоляционных материалов и оптовых поставщиков материалов зарубежного производства.

Управление деятельностью предприятия осуществляется его собственником, который является директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штат, в состав которого входят бухгалтера, менеджеры по продажам и вспомогательный персонал.

Предприятие ведёт бухгалтерскую отчётность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Планово-аналитическая работа на предприятии проводится не достаточно полно, что является существенным недостатком экономической работы, затрудняющим своевременное выявление негативных тенденций хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния, и соответственно, принятие мер по их устранению.

Прибыль является основной целью предприятия, так как ее получение является залогом финансовой устойчивости, создает предпосылки для расширения деятельности, а, следовательно, способствует повышению конкурентоспособности фирмы на рынке.

Торговое предприятие ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» занимается торговой деятельностью в г. Красноярске, ул. Джамбульская 4.

Режим работы: с 1000 до 1800 без перерыва и выходных.

Общая площадь предприятия – 378 кв.м., из которой торговая составляет 259 кв.м.

Описываемое предприятие расположено в нежилом доме. Торговый зал расположен на первом этаже. Внутренняя отделка помещения на должном уровне, соответствующим высоким стандартам. Современный вид торгового зала располагает клиентов к уверенности в престижности магазина. ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» представляет собой магазин, реализующий широчайший ассортимент материалов для гидроизоляции, герметизации, теплоизоляции, гидрофобизации и огнезащиты строительных конструкций.

Имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные и финансовые ресурсы. Предприятие осуществляет право владения, использования и распоряжения своего имущества согласно Устава и законодательства.

Источниками финансирования имущества общества являются:

· денежные и материальные взносы участников,

· кредиты банков и других кредиторов,

· иные источники, незапрещенные законом.

Прибыль, остающаяся на предприятии после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает в его полное распоряжение. Она направляется на развитие и расширение производства, и другие цели по усмотрению участников.

2. Анализ персонала и структуры торгового предприятия ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск»

На данном торговом предприятии сформирована линейная структура управления (рис. 1).

Вспомогательный персонал 2

Рисунок 1 - Схема организационной структуры ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск»

Директор осуществляет руководство предприятием. Самостоятельно принимает решения как стратегического, так и оперативного характера, контролирует всю коммерческую деятельность предприятия, принимает на работу персонал и заключает с ними трудовые договора, обеспечивает выполнение всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками, банками.

Заместитель директора напрямую подчиняется директору предприятия. Он осуществляет комплексный анализ и оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности организации. С целью достижения наибольшей экономической эффективности занимается планированием, направленным на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства. К его функциональным обязанностям относятся: организация работы магазина, осуществление периодической сверки фактического наличия товарно-материальных ценностей с учетными данными по отделу, ведение документации.

Менеджер по продажам осуществляет работу с поставщиками, формирует товарные запасы магазина и отвечает за их сохранность, определяет оптовые и розничные цены на реализуемый товар, осуществляет правильное составление документов по учету и отчетности закупок и запасов, несет ответственность за принятые от поставщиков товарно-материальные ценности.

Бухгалтер осуществляет бухгалтерский учет и отчетность, контролирует соблюдение финансовой дисциплины. Также к его функциям относится проведение инвентаризации материальных ценностей и денежных средств, обеспечение строго соблюдения кассовой дисциплины и надлежащего порядка хранения денег.

Организационная структура ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» состоит из взаимодействующих элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Цели анализируемой организации – это повышение конкурентоспособности, завоевание позиций лидера на рынке, более полное удовлетворение запросов потребителей продукции, реализуемой предприятием, обеспечение ежегодного прироста прибыли предприятия, увеличение объемов продаж.


Рис. 2. Целевой подход к системе управления ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск»

В соответствии с этими целями и уровнем управления в ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» осуществляется одна из основных функций управления – планирование (табл. 1).

Таблица 1 - Уровни планирования в ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск»

Уровни управления Уровни планирования Характеристика уровней планирования
Управление высшего звена Стратегическое планирование -разработка стратегий развития;-действия по минимизации издержек;-планирование конкурентных мероприятий.
Управление среднего звена Тактическое планирование -планирование маркетинговых мероприятий;-планирование показателей ФХД:-планирование ассортимента.
Управление низшего звена Оперативное планирование -планирование товарных запасов;-планирование необходимого кол-ва продукции.

Общая матрица функций управления ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Матрица функций управления ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск»

Функции Система коммерческой деятельности
Закупка товаров Товарные запасы Организация продаж
Планирование Изучение рыночного спроса, маркетинговые мероприятия, увязка имеющихся финансовых ресурсов с необходимым размером партии товаров. Планирование ассортимента исходя из потребностей рынка и доходности. Планирование объема товарооборота, затрат на формирование спроса и стимулирование сбыта.
Организация Выбор наиболее выгодных поставщиков, заключение договоров на поставку, формирование устойчивых связей с поставщиками. Внедрение компьютерной программы по учету ассортимента, привлечение системного администратора для эффективного управления товарными запасами. Разработка специалистом по рекламе маркетинговых мероприятий, внедрение директором по маркетингу новых форм продаж.
Мотивация Создание таких условий, чтобы цели организации стали личными целями для каждого сотрудника (участие в прибыли, создание эффективной управленческой команды, организация совместного досуга).
Контроль Экономический анализ результатов работы с каждым поставщиком. Изучение структуры и объемов запасов, организация распродаж «залежавшихся» товаров. Экономическая оценка влияния интенсивности рекламы на объем товарооборота.
Регулирование Поддержание общей стабильности функционирования фирмы за счет своевременного внесения коррективов в процесс выполнения основных функций управления.

Не меньше внимания уделяется условиям и среде, в которых функционирует изучаемая организация. В соответствии с этим, руководством ООО «ЦГТ «Пенетрон-Красноярск» используются элементы мотивационного, системного и ситуационного подходов, на которых и базируется управление. На основе этих принципов и функций управления формируются методы управления организацией. Т.к. организация не существует сама по себе (ее создают, развивают люди), то методы управления организацией – это те способы, с помощью которых руководство воздействует на персонал (табл. 3).