Смекни!
smekni.com

Установка и настройка СНПЧ на принтер Эпсон (стр. 1 из 6)

Содержание:

1. Введение--------------------------------------------------------------------------------------------- 4

2. Анализ фактического состояния---------------------------------------------------------------- 5

3. Плановая концепция------------------------------------------------------------------------------- 9

4. Предложения по решению---------------------------------------------------------------------- 10

5. Осуществление проекта:

5.1 Изучение принципа действия СНПЧ и её составляющих, а так же возможность их самостоятельного изготовления------------------------------------------------------- 11

5.1.1 Доноры-------------------------------------------------------------------------------- 11

5.1.2 Шлейф--------------------------------------------------------------------------------- 16

5.2 Установка СНПЧ---------------------------------------------------------------------------- 19

5.2.1 Поэтапное описание разборки принтер---------------------------------------- 19

5.2.2 Инструкция по промывке печатающей головки------------------------------ 21

5.2.3 Установка СНПЧ-------------------------------------------------------------------- 22

5.3 Настройка СНПЧ----------------------------------------------------------------------------- 25

5.4 Возможные проблемы с донорами и их устранение---------------------------------- 26

6. Заключение---------------------------------------------------------------------------------------- 32

7. Список используемой литературы----------------------------------------------------------- 33


Введение.

Дипломная проектная работа была выполнена мной во время прохождения практики в техническом отделе на предприятии ООО «».

Деятельность предприятия:

- Архитектурный дизайн

- Строительство

- Поставка строительных материалов

Во время прохождения практики я выполнял обязанности ремонтника и наладчика компьютерной и офисной техники. Во время этой практики я узнал больше по своей профессии, понял методы выявления и устранения неполадок в технике, научился грамотно пользоваться справочной литературой. За время прохождения практики мне довольно часто приходилось выполнять заправку картриджей для принтера EpsonR270. Я заметил что в картриджах всегда остается немного чернил, а так как чернил стоят довольно дорого, да и сам процесс заправки Epson’овских картриджей трудоёмок, мне захотелось найти выход из этой ситуации. В интернете я прочитал про СНПЧ (Систему Непрерывной Подачи Чернил) для струйных принтеров EpsonR270 и я решил сделать ее темой дипломной работы. Наш отдел заказал СПНЧ и сне было поручено ее установить.


Анализ фактического состояния.

На нашем предприятии в дизайнерском отделе стоял принтер EpsonR270, который часто использовался для распечатки разработок наших дизайнеров. Заправка картриджей разных цветов производилась нами 1-2 раза в неделю. Немного о самом принтере:

Основные преимущества EpsonStylusPhotoR270:

· Улучшенная цветопередача и высокая проработка деталей благодаря шестицветной системе печати.

· Разрешение печати до 5760 х 1440 точек на дюйм с минимальным размером капли – 1.5 пл.

· Поддержка PictBridge и USBDirectPrint для печати с цифровых камер различных производителей.

· Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 Hi-Speed.

· Раздельные картриджи для всех цветов, высокий ресурс картриджей.

· Функция PhotoEnhance для автоматической цветокоррекции изображений.

Особенностью принтера является использование раздельных чернильных картриджей высокой емкости. Это позволяет значительно снизить себестоимость печати - при окончании чернил одного цвета вам нужно поменять только картридж с этими чернилами, а не весь комплект.

Еще одна особенностей принтеров Epson – это пьезоэлектрическая печатающая головка (MicroPiezoHead). Она позволяет наносить чернила быстро и предельно точно. Каждый пьезо-элемент реагирует на изменение электрического импульса так быстро, что размер каждой капли четко контролируется, что необходимо для получения превосходного качества изображения. Драйвер принтера определяет необходимый размер капли, ее цвет и местоположение.

Пьезоэлектрическая печатающая головка (MicroPiezoHead)

Печатающая головка находится в нижней части каретки в которую устанавливаются картриджи (во всех моделях последних лет в каретке установлены еще и контактные площадки для чипов расположенных на картриджах, чипы контролируют расход чернил и «оригинальность» картриджа). Под штуцерами представляющими собой обычные заостренные пластиковые трубки находятся металлические чернильные фильтры. От штуцеров идут каналы через которые чернила поступают непосредственно в ПГ.

Сама печатающая головка представляет собой «бутерброд» из 3-х металлических пластин с системой чернильных каналов. Сверху на ПГ расположены пьезоизлучатели (мембраны) которые и выталкивают чернила через дюзы на нижней пластине, управление «пьезами» осуществляется по средствам электрического шлейфа подключенного к материнской плате принтера.

На самой верхней пластине (1) установлены пьезоэлементы отделенные от пластины керамической «прокладкой» и каналы через которые чернила поступают в полость между двумя нижними пластинами (2 и 3) где расходятся по «своим» каналам к разным группам дюз (на фото хорошо видно какой цвет в каком канале был). На самой нижней пластине (3) соответственно находятся дюзы. Также на верхней части ПГ находятся каналы в которые поступают чернила из картриджей.

- Так выглядит оригинальный картридж. Его объем 7,5 мл. Этого запаса хватает на 10-15 распечаток. Нашим отделом была куплена Система Непрерывной Подачи Чернил (в дальнейшем буду использовать сокращение – СНПЧ)

Система Непрерывной Подачи Чернил.

СНПЧ - это система сообщающихся сосудов, предназначенная для подачи чернил по мере их расходования в картриджи принтера из емкостей-доноров. Подача чернил происходит по эластичным трубкам, соединяющим картриджи принтера и емкости с чернилами, за счет созданного в процессе работы разряжения в камере картриджа. За счет созданного разрежения в камере картриджа - чернила из трубок заполняют место выплюнутых чернил в процессе печати.

Положительные стороны применения СНПЧ:

  • Высокая стабильность качества печати - обеспечивается стабилизацией давления в печатающей головке принтера, давление в печатающей головке принтера не зависит от уменьшающегося уровня чернил в емкостях-донорах.
  • Увеличение производительности принтера - нет надобности тратить время на замену картриджей, прочистку печатающей головки.
  • Снижение стоимости печати в 30-50 раз!
  • Повышение безопасности при печати - отсутствие риска выхода из строя печатающей головки принтера из-за попадания воздуха при смене картриджей - просто можно забыть про картриджи.
  • Увеличение ресурса печатающей головки за счет 100% защиты от попадания воздуха (при смене штатных картриджей).
  • Печать больших объемов без риска остановки из-за окончания чернил в картридже.
  • Затраты на печать сводятся только к затратам на чернила и бумагу.

Комплектация СНПЧ:

1. емкости доноры со встроенной системой стабилизации давления и уровня чернил соединенные в бокс;

2. силиконовый шлейф из спаянных вместе капилляров длиной от 100 см.;

3. специальные беспоролоновые картриджи со встроенными фитингами и фильтрами для чернил;

4. АО (Автоматически Обнуляющиеся) или SCSI-AutoReset чипы (в комплектации СНПЧ для Epson)

5. удочка - держатель шлейфа со спецальной липкой лентой;

6. инструкция по начальной заправке СНПЧ и установке в принтер.

Системы непрерывной подачи впервые была применена в 1993-94 гг. в плоттерах NovaJet фирмы EnCad. Она представляла собой банки с чернилами емкостью 500 мл, которые по трубкам соединялись со струйными головками (этот принцип сохранился и по сей день).

Что дает СНПЧ:

Начнем с производительности принтера, которая определяется не только скоростью печати, но и трудоемкостью технологических операций по смене картриджа или по заправке чернил, а также процентом брака в результате окончания чернил в картриджах в процессе печати. Если система непрерывной подачи чернил отсутствует, то чернила в картридже рано или поздно кончаются и его приходится заменять. При этом в зависимости от типа принтера с новым картриджем приходится выполнять различные технологические упражнения по очистке и юстировке, на что можно затратить 10-15 минут (а бывает и больше, если новый картридж оказался бракованным). Надо учесть еще то, что на принтере установлено несколько картриджей (или один с несколькими камерами) с разными цветами и что они заканчиваются в разное время. Поэтому в случае нескольких цветных картриджей менять их придется в несколько раз чаще, а при одном цветном картридже с несколькими камерами к тому же придется выбрасывать его с неизрасходованными остатками чернил (если конечно не заправлять картридж самостоятельно). Таким образом, среднее время печати одной странице и самое главное стоимость значительно возрастают. Всех этих проблем можно избежать, используя принтер с непрерывной подачей чернил (СНПЧ). Это позволит на 15-20% увеличить производительность работы системы при прочих равных условиях.

Также огромное значение эта система имеет и для снижения эксплуатационных расходов. Во-первых, чернила для таких систем стоят в 3-5 раз дешевле чернил в картриджах. Во-вторых, можно избежать брака из-за окончания чернил в процессе печати.

Таким образом, применение системы непрерывной подачи чернил позволяет значительно увеличить производительность и понизить эксплуатационные расходы, снизить себестоимость печати в несколько раз и повысить общее качество работ.

В ряде случаев при изготовлении СНПЧ, технический слив чернил в «памперс» (впитывающая губка) принтера, переделывают на слив в отдельную ёмкость.

При стандартной эксплуатации, принтер считает количество отпечатанных страниц и количество технических прочисток – которые необходимы для нормальной работы принтера. Технические прочистки производит сам принтер по заложенной программе + прочистки, которые совершает пользователь. По накоплению нужной суммы данных, принтер останавливает работу до сброса «памперса».